Если в монаствыре будет духоразумеющий Наставник, то да.
Иначе нет.
Таковых духоразумеющих очень мало, единицы среди человечества, кто ходит под Богом в действительности, а не в иллюзиях.
Духовные Ашрамы насыщают пространства земные и в тонком мире духовными идеями и энергиями.
На земле такие Храмы насущно необходимы. Эволюция делается ими.
Религия, вера
Нужны ли нам монастыри? Могут ли они быть средством духовного просвещения?
Если чела не отвлекает никакая мирская суета - то, соответственно, ему останется или скучать, или духовно развиваться. Это логично )
Конечно нужны.
Конечно. Они как резервация для всех тех, кто ничего не смог добиться в жизни, убоялся ее проблем и убежал вон! Еще это специальный отстойник для всякого рода странненьких, страшненьких и убогеньких.
Чем больше монастырей, тем светлее на улицах России.
Монастыри нужны для спасения душ человеческих - поэтому они нужны в любую эпоху. Кроме того, это убежище от мира для тех, кто уже не может жить без Бога даже в малости. Монастырь -это оазис Божьей благодати на земле, поэтому, безусловно, он может т должен быть центром духовного просвещения..
Написано "В народе Моём найдёте вы Меня", какое может быть духовное просвещение, если они прячутся от людей.
Рузиля Сагдиева
Oni ne prjachutsja, Vi davno biliv monastire? Ja bila nedavno, tam nikto ot menja ne prjatalsja...
НАМ это кому ?, понятно же, что во все времена рождались люди психологически и духовно способные нести крест монашества и отшельничества, совершать подвиг молитвы, в конце концов есть просто инвалиды не желающие жить в миру, монастырь это не курорт, но тем не менее проявление свободы воли.
Они не закрылись, стало быть для чего-то нужны.
Не вам это решать.
Раз они есть уже 2000 лет значит они есть в плане Бога.
Не только могут, они всегда были средством духовного просвещения.
Конечно. Это Богу угодно. Скорей не духовного просвещения, а спасение души.
очень нужны.... при монастырях есть пансионы для инвалидов, реабилитационные центры для бывших алкоголиков, наркоманов, заключенных, при них находятся лагеря для поломнических групп и т. д....
если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно....
Нужны. Я маловерующая. Но мне нужна красота русских соборов и монастырей. Их древний дух в золочёных куполах и шершавых стенах, их безмятежность, их восковой запах с привкусом мёда, их блаженное спокойствие в суете бесконечных будней.
необходимы .
Да. Да.
А как же!! ! Пока у нас есть монастыри, где люди от сердца молятся, нам ничего не страшно!)))))))
Konechno nuzhni!
oni bili i budut mestom prosvjascenija.
Очень нужны, мы их молитвами живём .
По моему мнению - нет. Христос не призывал уходить буквально из этого мира. А как же испытания веры? Проще бороться со своими недостатками вдали от искушений, а вот попробовать здесь избегать греха... .
А что касается просвещения, то монахи могут только друг друга просвещать.
Монастыри (особенно христианские) не могут быть источником духовности и света, они наоборот - чёрные дыры - эти дыры притягивают живую энергию - это пристанище "мёртвых" не только в телесном, но и в духовном смысле....
Никакой нужды в них нет, да и нигде Христос не призывает укрываться от мира. "Идите и научите"-своей жизнью, своим примером, подражая Христу, помогая ближнему который нуждается в помощи более духовно крепких людей!
Очень даже нужны. Как и государству крепкие семьи.
Монастырь это как я понимаю, место где человек пребывает в некоторой отрешенности от светской жизни. Даже священослужители при должности от неё не отказываются так для чего себя лишать жизни обычному человеку. Незнаю кому там "нам" мне уж точно не нужны.
Закрытые монастыри не нужны. Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.