Религия, вера

Верующим в Бога людям живется легче,чем неверующим?

Ася Цой
Сравнивая со своим атеистическим прошлым, сложнее, потому что во многом себя ограничиваешь. Но морально легче, т. к. есть надежда на будущее. Появилось спокойствие и умиротворение.
Дмитрий Григорьев
Лучший ответ
вряд ли. скорее наоборот. безответственно жить в свое удовольствие гораздо проще.
De
Denis
Также как и пьяному легче трезвого
Aleksei Babikov
наоборот. Атеист не заморачивается на всякой хрени типа посты, походы в церкви и тд. . Минус геморой с "боженькой" - разве это плохо?
ага - даже не понятно, почему верующие смерти не радуются
Вот сегодня подумалось обратное почему-то.. . Неверующие ведь под категорию атеисты попадают? Так им намного легче живется, они ведь ни об аде не думают, ни о каре какой-то.. . смеются над верующими. Трудности только осознанные у них, материальные.
Так что вопрос не так прост, как кажется.
если эти верующие не религиозны, то да.
Елена .
Да ладно, я в Бога не верю. Я верю в медитацию. И мне легко.
Анна Иванова
ну типа святым разным не так уж хорошо и жилось, заморочки постоянные
короче по всякому бывает
Andrey Onopchenko
Da, verujuschim ochenj neverujuscie pomogajut!)))
Иван Панькин
Думаю, что это не особо-то влияет на степень лёгкости пути к могиле)) )
Конечно, если верующий ещё и в бессмертие души верит, тогда ему легче.
Я задумалась, потому что на самом деле жить верующим не просто, но жить в неверии, мне кажется, вообще ужасно.
им легче переносить трудности. Они не сами, с ними Бог.
Сандугаш *********
Спокойнее!!!!
всем не просто, но для атеиста рано или поздно может наступить момент страха: "А что дальше, неужели НИЧЕГО???? "
Если верующий верит в Бога только для того что бы его жизнь стала легче, то он пропал. Жизнь с Богом не должна измеряться категориями пользы и благ - легче, безопаснее, сытнее и т. д. Бог не рекламный ролик и Он не обещает счастья, но Он обещает быть моим Богом, быть со мной всегда, везде и во всем: в горе и в радости, в счастье и в несчастье, когда легко и трудно.. . Бог не дает мне счастье, но Он Сам есть счастье. Емсли бы праведный Иов ожидал от Бога счастья, он бы уже не был бы праведником, но Он искал очной ставки с Богом, личной встречи, личного ответа на сложившиеся противоречия, на парадокс его ситуации. А какую пользу получили "перепиливаемые, побиваемые камнями, скитающиеся по горам в овечьих шкурах.... "(Евр. 11) ? Искали ли они легкой жизни, пользы, благ? Желание получить от Бога счастье, как нечто имеющееся у Него, но отдельное от Него - это неверная религиозная установка, неправильный мотив. Божьи ценности (например истина) и польза иногда несовместимы, а иногда враждебны: за истину распинают. Не пользы и благ должен искать человек в Боге, а ценности. Бог - наивысшая ценность!

Бог не делает добрых и правильных дел, но они становятся добрыми и правильными если их соделал Бог. Бог не подчинен отвлеченным принципам добра, добро это все, что исходит от Него, он не подчинен добру, добро подчинено Ему. То, что Он добром назвал, добром и становится.