Религия, вера

Приветствую, друзья! Как Вы понимаете слова Апостола, что "если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы...

И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков (ст. 19).
3. Что говоришь ты, Павел? Как если мы в этой только жизни надеемся, если тело не воскреснет, когда душа остается и пребывает бессмертной? Так, хотя бы душа осталась и тысячу раз была бессмертна, — какова она и есть, — но без тела она не получит неизреченных благ, равно как и мучений. Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому] , что он делал, живя в теле, доброе или худое (2Кор. 5:10). Потому он и говорит: и если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков. Если не воскреснет тело, то и душа останется неувенчанной, — вне блаженства небесного; если так, то мы тогда совершенно ничего не получим; если же тогда ничего не получим, то награды наши — в настоящей жизни.

Потому, говорит, может ли что быть несчастнее нас? Говорит это, как для того, чтобы утвердить (коринфян) в истине воскресения тел, так и для того, чтобы уверить их в бессмертной жизни, чтобы они не думали, будто все наши надежды ограничиваются настоящей жизнью. Достаточно доказав то, что хотел, вышесказанными словами: если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес, а если Христос не воскрес, то мы погибли и еще остаемся во грехах, — он присовокупляет еще и это, с целью низложить их гордость ( Иоанн Златоуст)
Рафаэль Хамидулин
Лучший ответ
а так, бог дал человеку голову, чтобы самому решать, а не надеяться на кого-то
Nuriya Kolbaeva
Впомните поговорку, Господь помогает тем, кто сам себе помогает
Ой, не понял. Я тока на Христа надеюсь и счастлива!!!
согласен с некоторыми. речь о будущей жизни вечной для христиан. очень мало только в этой, земной полагаться на Него. основная помощь в будущем.
Руслан Шатохин
понимаю эти слова прекрасно! а суть вот в чём : надеясь на других (Христос - тоже самое) вы не хотите брать ответственность за свою жизнь на себя. Есть хорошая русская поговорка - на Бога надейся - а сам не плошай.
Vip Vlip
Болат Таттимбетов Не плошай означает - не греши, а то надеяться будет не на кого.
1 Кор. 15:19 И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.
Павел говорил, что если бы весть, которую проповедовали христиане, была ложью, то те, кто свидетельствовал о воскресении Христа, были бы «лжесвидетелями о Боге» . Если бы Христос не был воскрешен, то Богу не был бы уплачен выкуп, христиане оставались бы «еще во грехах» своих (1 Коринфянам 15:13—19; Римлянам 3:23, 24; Евреям 9:11—14). И это означало бы, что христиане, которые «почили» , некоторые претерпев мученическую смерть, погибли без подлинной надежды. В каком жалком состоянии были бы христиане, если бы эта жизнь была единственным, на что они могли надеяться! Все их страдания были бы напрасны.
Если бы не было воскресения, у нас не было бы будущего и надежды на будущее, такой как: Христос, наша надежда славы (Кол. 1:27), жребий вечного благословения (Дан. 12:13), царствование с Христом в тысячелетии (Отк. 20:4, 6) и воздаяние воскресения праведных (Лк. 14:14). Все эти надежды связаны с нашим воскресением.