Религия, вера
Как относится сейчас Русская Православная Церковь к идеям Владимира Соловьёва?
Владимир Соловьёв-великий русский философ. В конце уже позапрошлого века он представил Христианство "женственным" и дал этой "женственности" имя СОФИЯ, что означает "мудрость". Можно ли трактовать его "женственное христианство" как воплощение непорочной женственности Девы Марии, родившей Христа, и следует ли понимать под истинной(!) женственностью непорочную девственность Пресвятой Богородицы?
Идеи Соловьева изучают в рамках курса русской религиозной философии православных духовных учебных заведений. Как и любое философское учение - учение Соловьева достаточно искусственно и является, в первую очередь, попыткой безусловно талантливого ученого-философа объяснить необъяснимое научными методами. Насколько близки эти попытки к истине, Вы можете убедиться сами, если ознакомитесь с православной догматикой.
Осторожно, вообще они очень осторожны, костров не жгут, Слава Богу, но вот Флоренского великомученика к лику святых и не думают причислять, боятся оригинальных идей
Естественно НЕ признает.. . Премудрость Божия, София - это Сам Христос, тут не нужно ВВОДИТЬ дополнительную Сущность.. . Персонифицированная Премудрость Божия только потому что была введена в Библии как имя женского рода Соловьевым была воспринята как "женская"... не более того. Отсюда и родилась его ересь.. . Церковью это НЕ признано, мало ли их было - "мудрецов века сего", измышляющих (!) мудрость СВОЮ. И Пресвятая Богородица тут не причем, т. к. она - человек, а София - Сущность Божеская, Премудрость, т. е. НЕТВАРНАЯ, т. е. и несотворенная.. .
сИонисты вообще-то (не глядя уже на русСкий, и церЬковь).. . только замечу, что более последовательных ненавистников христианства (на богословской основе) чем иудеи (по-вашему - сионистов) нет.. . Так что противоречие, и совершенно принципиальное.
отрицательно
Для REVEREND: в позапрошлом веке не было телевизоров.. . здесь имеется ввиду знаменитый русский историк, философ, поэт и т. д. Владимир Соловьёв, если не знаешь, введи в поисковике...
слишком много чести будет всякому телевизионному болтуну, чтобы Церковь имела еще какое-то к нему отношение