но всё же ,- почему же одни люди видят в библии "сладость мёда", ответы на все вопросы, премудрость.. .
а другие (включая и меня) видят в библии (особенно в ветхом завете) только всякие ужасы, самодурство, запугивания и т. п. негатив ...
Религия, вера
но всё же ,- почему же одни люди видят в библии "сладость мёда", ответы на все вопросы, премудрость...
а может быть люди, видящие в библии больше негатива, просто подсознательно (или сознательно) настроили себя, чтобы замечать лишь плохие, спорные моменты... которые таковыми кажутся только на первый предосудительный взгляд, а на самом деле просто должны пониматься сердцем или трактуются не буквально а являются аллегориями, и не стоит понимать их буквально.
Bekzod Bek
Елена, комментирую не ваш абсолютно правильный ответ - может, автор прочтёт. Она добавила очень важную мысль: "А всем ли тогда ДАНО понимать Библию?" - а ответить дважды нельзя. Да, дано не всем - по крайней мере, вначале. Но ШАНС есть ВСЕГДА и у ВСЕХ - таково милосердие Бога. Желающий ЗНАТЬ и ПОНИМАТЬ обязательно получит это - но лишь при условии добросовестности. Вначале - путём общения с верующими; потом, по мере возрастания Духа в вас - начнёте понимать и сами. Это необычайно приятный момент, момент Истины! Бог понятен и для самых простых!
каждый видит то, что хочет видеть. для кого-то "Майн кампф" - ответ на все вопросы, для кого-то собрание сочинений Ленина, для кого-то - русские сказки. у каждого свое вИдение мира, и своя литератуа, которая на все воппросы отвечает
Некоторые люди и, простите, в копрофилии видят "сладость мёда". Это называется нормальное (или Гауссово) распределение. В общем-то, ничего страшного ни в копрофилии, ни даже в Библии нет — главное, чтобы их поклонники не навязывали свои болезненные пристрастия окружающим и занимались любимым делом за закрытыми дверями.
Потому, что для одних Пушкин - гений, а для других - " черный чайник, писавший слезливые вирши".
Мария Дражан
Медведь, извини - я поторопился, почти твоими словами ответил.
Мария Дражан
Да я обычно читаю сначала - если есть "мой" ответ - оценку ставлю, чтобы лишнего не плодить. А тут поторопился. Тоже приятно, когда есть единомышленники. Уверен, что и ты знаешь - в чём же ВСЕ христиане могут быть братьями...
"Блондинки" обеих полов одинаково относятся к Библии, Тарковскому, Достоевскому... отгадайте, почему? Правда ведь, комиксы интереснее?
Коран о пчелах и меде.
Вот описание Рая, обещанного богобоязненным! В нем текут реки из воды, которая не застаивается, реки из молока, вкус которого не изменяется, реки из вина, дарующего наслаждение пьющим, и реки из очищенного меда. В нем для них уготованы любые фрукты и прощение от их Господа. Неужели они подобны тем, которые вечно пребывают в Огне и которых поят кипящей водой, разрывающей их внутренности? (Коран 47,15)
Твой Господь внушил пчеле: «Воздвигай жилища в горах, на деревьях и в строениях. А потом питайся всевозможными плодами и следуй по путям твоего Господа, которые доступны тебе» . Из брюшков пчел исходит питье разных цветов, которое приносит людям исцеление. Воистину, в этом – знамение для людей размышляющих. (Коран 16,69)
Интересный факт: В пчелином улье у каждой пчелы есть очень большое число обязанностей, единственное исключение из этого правила составляют самцы пчел. Самцы-пчелы не участвуют ни в защите улья от внешних агрессоров, ни в уборке улья, ни в сборе пыльцы и нектара, они не участвуют даже в строительстве сот или производстве меда. Единственная задача самца-пчелы в улье – это оплодотворение королевы матки, поскольку самцы-пчелы наделены только органами для спаривания и не обладают практически никакими особенностями, присущими остальным рабочим пчелам. Таким образом, самцы физически не могут исполнять какие-либо иные функции в улье, кроме как оплодотворять королеву-матку, они не умеют делать ничего из того, что делают другие пчелы.
Всю тяжесть работы в колонии несут на себе рабочие пчелы. Эти пчелы тоже самки, как и королева пчела, но только с одной разницей: у них не развиты детородные органы, то есть они бесплодны. Эти пчелы на протяжении всей жизни работают, убирают улей, ухаживают за новорожденными пчелами, кормят королеву-матку и самцов пчел, летают по полям и собирают с цветов пыльцу и нектар, воду, смолу, необходимые для производства меда, перетаскивают их в улей, строят соты, производят мед, проветривают улей и поддерживают в нем определенную температуру, обеспечивают безопасность колонии пчел.
Однако вернемся к аяту Корана, повествующему о пчелах. В аяте сокрыта очень примечательная особенность, которая становится понятной в свете морфологии арабского языка.
В арабском языке из формы употребляемого глагола можно отличить мужской и женский род подлежащего. Использованные в этом аяте глаголы, (подчеркнутые нами в аяте) , указывают на женский род подлежащего, то есть на самок пчел. То есть в Коране ясно сообщается, что производство меда в улье осуществляют только самки пчел.
Однако напомним, что определение пола насекомого стало возможным, пожалуй, только в наши дни, при помощи биологических наблюдений. Тот факт, что в ульях пчел работают только самки, был экспериментально обнаружен только в нашем столетии, тогда как в Коран был ниспослан человечеству за 1400 лет до этого открытия и уже тогда содержал в себе это уникальное знание, что доказывает нам: Коран – это откровение Творца и Господа всех миров.
...А потом питайся всевозможными плодами и следуй по путям твоего Господа, которые доступны тебе» . Из брюшков пчел исходит питье разных цветов, которое приносит людям исцеление. Воистину, в этом – знамение для людей размышляющих. (Коран 16,69)
парадокс в том, что сами верующие включая баптистов и всяких братьев одно и тоже святое писание, как БИБЛИЯ, трактуют по разному. кто .что хочет прочитать. надумать, придумать ит д, истина сколько людей столько и мнений, очевидное невероятное
Bekzod Bek
Не совсем так. В главном у христиан единство. Разногласие во второстепенном - просто не все это понимают.
Богдан Вереш
если мы будем едины и во второстепенном,и не навязывать свои понимания БИБЛИИ,христианство только выиграет и тогда не придется отвечать на ерись
Не веришь просто. Ведь в добро и бескорыстие поверить гораздо сложнее, чем во зло. Зло часто маскируется под добро, а не наоборот. Вот и подозревают всегда, что за добром скрывается зло. А запугивания, возможно, были придуманны для тех, на которых больше ничего не действует. Опыт показывает, что и сейчас на 95% людей воздействует в основном только страх. Понаблюдайте вокруг.. .
Главная проблема у людей в понимании и в доверии друг другу.. . Можно не жить по библии, но ценности то все-равно те же.
А почему одни люди хорошо знают математику и физику, а другие гуманитарные науки? !
Кто что способен воспринимать для себя, тот тем и пользуется...
Душевный человек не может видеть и понимать, то что видит и понимает духовный человек. Дух дан нам для общения с духовным, а плоть с миром этим. Душа является посредником между телом и духом. Дух наш предназначен для общения с Богом. Но человек часто использует свой дух для общения с не чистыми духами, отказавшись от Бога. Таким образом он не может наполняться Божьей мудростью в силе Божьего Духа (Святого Духа) Не исполняясь Святым Духом, человек продолжает оставаться душевным. Правильная постановка приоритетов : дух, душа, тело. А не правильная тело, душа, дух или душа, тело, дух.
Смотря кто и кем научен читать такие письмена.