Религия, вера

Если Бога - создатель всего сущего, то как может быть не от Бога зло? Или до создания ВСЕГО Бог был не один?

Не было бы пороков, не было бы и зла.. . а пока ...Творец знает что нужно, а что нет..
Николай Скибитский
Лучший ответ
Бог создал существ со свободной волей и свободой выбора.
Поэтому за свой выбор существа ответственны сами.
Елена Гаранина
Наталия Каневская Но ведь варианты выбора создал тоже Бог!
Огонь- Зло? если Вы обожглись? всё от незрелости души иль разума- понимай как хошь хихи
Наталия Каневская Зло - не огонь, а боль от ожога. Несовершенство тела.
Ты так и не сменил автарку! :) Ну хватит уже срать в прямом эфире! :)
Наталия Каневская Не Вам это решать, мой бесполезный водоплавающий друг. Вы не способны никак повлиять на мои вопросы, ответы и время моего нахождения в сети. То, что я снизошёл до комментария Вашего ответа, так это моя прихоть - и не более того. Продолжайте и дальше унижать себя подзаборным сленгом, если желаете показать всем собственное скудоумие, бессилие и никчёмность. DIXI
"Зло" от Бога и это не зло!
Бог создал и людей и ангелов свободными в своём выборе, а если бы это было не так, то все созданные Им были бы роботами.
Наталия Каневская А сейчас мы не роботы? Мы не выбираем - рождаться нам или нет, стариться или нет, не говоря уже о полном неведении смысла всего этого.
Очень просто. Всё, что творит Бог - есть добро по определению. Как аксиома. Бог не может делать зло, потому что Он Бог. Дух всеблагой, всеблаженный, вечный, вездесущий, всеведущий, всемогущий, всеправедный, неизменяемый.

Поэтому зло не имеет сущности, - это свободное безумие ангелов и людей, нарушение воли Творца.
Наталия Каневская Значит Бог создал возможность безумия, и как всеведущий знал, что люди и ангелы пойдут по пути греха. Следовательно Бог - создатель греха.
Мой брат, Бог есть любовь; поэтому он не может не быть добродетельным, и его добродетель столь велика и реальна, что она неспособна содержать в себе мелкое и нереальное зло. Бог столь абсолютно добродетелен, что в нем совершенно нет места для такой отрицательной вещи, как зло. Зло есть незрелые решения и бездумные поступки тех, кто сопротивляется добродетели, отвергает красоту и предает истину. Зло есть всего лишь заблуждение незрелости или разрушительное и искажающее воздействие невежества. Зло — это неизбежная тьма, неотступно следующая за неразумным отвержением света. Зло есть то, что мрачно и неистинно и что, при сознательном приятии, становится грехом.
а что такое добро и что такое зло? как их разделить? зло может быть и от Бога
Наталия Каневская Зло - когда мир основан на поедании одних существ другими, зло - это когда мучают и убивают детей, зло - когда человек стареет и его одолевают болезни, зло - это весь наш несовершенный мир. И самое большое зло - это то, что мы это все видим и понимаем и ничего не можем с этим поделать.
Успокойтесь - его нет
Наталия Каневская Успокоился. Уже давно. А сейчас просто развлекаюсь. Провоцирую вас - верующих и не очень...
Зло появилось после падения Денницы.