Религия, вера
В каких подмосковных монастырях Вы были? Ваши впечатления?
В Серпуховских Владычном, Спасо-Бородинсом, Пафнутиево-Боровском, Иосифо-Волоцком, Троице-Сегиевой Лавре, Новоиерусалимском, впечатления самые светлые!!!!
Загорский государственный историко-художественный музей-заповедник
Архитектурный ансамбль, ныне носящий сложное казенное название «Загорский государственный историко-художественный музей-заповедник» , некогда вмещал совершенно иное содержание. Троице-Сергиев монастырь, располагавшийся на холме при слиянии речек Кончуры и Вондюги, был поистине оплотом веры.
История его уходит в шестивековую давность. Монастырь был основан в 40-е гг. XIV в. монахом Сергием, получившим впоследствии прозвание Радонежского. Не только сам монастырь был новым для северо-востока Руси явлением; впервые в этих краях Сергий ввел «общежитийный» монастырский устав.
Троице-Сергиев монастырь тесно связан с историей Руси. Отсюда уходили на Куликово поле монахи Пересвет и Ослябя. Сюда ссылали еретиков, в частности, здесь долгое время был заточен митрополит Зосима, а впоследствии — Максим Грек. Здесь находили последнее пристанище многие «люди государевы» . В 1422 г. , при обретении мощей святого, над могилой Сергия Радонежского был возведен каменный Троицкий собор, росписи и иконы которого созданы были лучшими мастерами русской иконописи — Андреем Рублевым и Даниилом Черным с учениками.
Монастырь не раз оказывался на пути войн. Предвидя это зодчие еще при постройке обнесли монастырь высокой каменной стеной. После восстания Ивана Болотника монастырю был придан постоянный гарнизон, увеличивавшийся перед каждой войной. Так или иначе, но монастырь ни разу не был взят штурмом или осадой.
Все эти века Троице-Сергиев монастырь был своего рода собранием иконописи и произведений церковно-прикладного искусства. Иконы и духовные книги в богатых окладах, утварь и священнические облачения передавались сюда многими: таким образом, дарами церкви бояре, князья, купцы да и представители духовенства старались «замолить грехи» . Так постепенно создавалось богатейшее на сегодняшний день собрание древнерусской живописи и прикладного искусства XIV —XVII вв. Впоследствии к этой коллекции добавились экспозиции предметов искусства более позднего периода — советского и отчасти постсоветского времени.
Собрание древнерусской иконографии сложилось в монастыре-музее исторически. Развитие коллекции можно проследить от самого ее начала благодаря издавна заведенному учету поступавших в монастырскую казну молитвенных вкладов. Эти же документы — поминальные синодики, вкладные описи и книги — позволяют проследить и развитие московской художественной школы в иконописи и прикладном искусстве, хотя в собрании музея представлены и иконы новгородского, ярославского, тверского, рязанского писем.
Богатеют