Была неоднократно: всегда радость, благодать. Службы монастырские очень нравятся: вот уж действительно СЛУЖБА Господу.
Кстати Прп. Сергий завещал прежде, чем к нему прийти, поклониться его родителям (В Хотьково) .
Суетно, конечно, но что поделать - во всех крупных монастырях всегда много паломников.
Религия, вера
Кто был в Троице-Сергиевой Лавре? Ваши впечатления?
Был и не раз -- всё замечательно, только экскурсии мешают (не хорошо это ).
Светлана Мартиросьянц
Иногда первый шаг к храму может начаться с экскурсии...
Современной не знаю. Четверть века назад мне там было ...спокойно. А теперь и близко не подойду. Чтобы не портить впечатления. Потому что видела вполне достаточно "возрожденных" обителей.
Уалиева Альбина
Неужели так все плохо???
Светлана Мартиросьянц
Какие Вас так разочаровали? Я понимаю, что так бывает
Сергей Чинкин
Практически все. Хотя разочаровали - слишком сильное слово. Просто я брезгую неприкрытой коммерцией.
Если Вы туда едите на Экскурсию, то одно впечатление. Если к Богу, то для чего Вам мои впечатления, не совсем понятно. ))
Светлана Мартиросьянц
В Лавру - к Богу. может быть не согла правильно сформулировать....
Когда звонят колокола так красиво... .
Согласна с Павлом, у каждого свое восприятие....
Здравствуйте. Все зависит от веры человека и того, зачем он туда едет. "По вере вашей да будет вам"...
А вообще святыни великие конечно. И преподобный Сергий ( все что с ним связано ). И церковно-археологический кабинет. И Духовная Семинария и Академия... Единственное - летом бывает многолюдно не от паломников, а от туристов ( ведь Лавра всё еще в совместном использовании Государства и Церкви ).
Современная жизнь Лавра, конечно же, сильно отличается от описания Шмелева, но побывать там следует :) Я там бываю, по крайней мере раз в год и знаю все ее закоулочки и тайные места. Лавра прекрасна, огромна и тамочень благодатные места.
Светлана Мартиросьянц
Спасибо. Буду в Москве больше, чем на день, обязательно постараюсь съездить