Религия, вера
Почему в Троице-Сергиевой лавре сейчас так много молодёжи и среди монахов, и среди прихожан?
Обязательно в лавру летом съезжу.
Вот и Слава Богу ..!Был там несколько раз, прекрасное место и песнопение ...
Податься видимо не куда.
Потому что в стране вырос уровень безработицы.
вот и славно, скоро станет монашеком и не будет размножаться.... минус одно поколение православных
Потихоньку помаленьку возвращаемся к Богу, трудна дорога, но возвращаться приходиться "из страны далече"
"

Это вот вы кому написали. . тем кто ни разу не был в Лавре??? ?
Значит так, никогда никаких импровизированных "концертов". из туристов и послушников у мощей Свв. Сергея не было..., простите но. . там задержатся более 5 минут не дадут.... -неположено. . а уж тем более петь хором. . .
А если речь идет о Катавасии, во время Литургии. . то певчие из послушников или семинаристов - сходят с клиросов на середину Собора, вне зависимости от наличия кого бы то ни было в Церкви. Таков Устав Василия Великого и нарушать монастырский чин, никто не посмеет. .
Так что будьте любезны изъяснятся точнее, о том, что ваш сын, присутствовал во время Вечерни в Соборе. и подпевал певчим.
А если речь идет о молодежи из семинаристов, послушников монастыря, поломников и туристов, собирающихся на площади, то это вполне закономерно и естественно. .
А уж насчет моления, то в Лавру за тем и ездят, что бы - молиться...
Игорь Масловский
Строго вы со мной, стариком. Чуть-чуть на лжи не поймали. Мой сын имеет очень престижное и разностороннее музыкальное образование. Многократно ездит в лавру, когда сердце его туда зовёт, где у мощей преподобного Сергия до позднего вечера служится молебен с акафистом. А поют те молодые люди, которые могут петь и хотят петь. Хор складывается случайным образом, но не из случайных людей. Читать вас было интересно, но неприятно.
Игорь Масловский
У меня нет музыкального образования, но и я возле мощей многократно пел в импровизированном хоре молящихся. Всё. Доложил вам.
Игорь Масловский
Можно у вас спросить, а что такое устав Василия Великого? Мне, сельскому и малограмотному, этот устав неизвестен.
перед экзаменами
Я там был недавно проездом... Весьма бедненько и захолустно. По-моему там все разворовали... Повсюду молодые служители в рясах что-то постоянно трут по мобильным телефонам. Вообщем картина какого-то застоя. Но народ течет потихоньку. Родник там есть---в совершенно раздолбанном состоянии.
Короче если сравнить с Печорами--полный Мозамбик.
Игорь Масловский
Каждый видит то, что видят его духовные очи.
И чего я живу час езды на электричке от этого поганого места и не хочу туда ехать и убиждаться смотреть на овец червей на прах и рабов я лутчше в другое место рвану.
очередной прикол
Игорь Масловский
Почему прикол? В чём?
ПОтому что люди тупее с каждым днем
Духовный возраст не равен возрасту паспортному. Пути Господни неисповедимы, каждый имеет шанс спастись, надо только увидеть мир духовным зрением.
Тепло настало. Пора туризма. Разъезжают любопытные люди. Среди них конечно, полно молодежи.