Верю.
Не одну тысячу лет Благодатный Огонь сходит и
пока никому не из скептиков не удавалось опровергнуть это Чудо.
Скептики сознательно игнорируют тот факт, что существующий обычай контроля всех действий, связанных с получением огня (проверка часовни, печать на дверях, стража, а также досмотр патриарха) родился в условиях ожесточенной борьбы против христианства со стороны мусульман, которые с VII до начала XX века (за исключением XII в. ) властвовали в Иерусалиме. Турецкие власти желали дискредитировать явление и приняли все меры, чтобы огонь не возгорался, ибо это чудо свидетельствовало о Божественности христианства. Скептики лукаво умалчивают о том, что турки, овладевшие в 1517 году Палестиной, ежегодно прибегали к обыскам Кувуклии и патриарха вовсе не ради «спектакля» , как оскорбительно выражаются некоторые неверующие.
Надеясь уловить православных на подделке городское мусульманское начальство расставляло турецких воинов по всему храму, а те обнажали ятаганы, готовые отрубить голову всякому кто будет замечен вносящим или зажигающим огонь. Однако за всю историю турецкого владычества никто в этом так и не был уличен. В настоящее же время Патриарха осматривают еврейские полицейские.
Религия, вера
Верити ли вы в снисхождении святого огня на ПАСХУ в Кувуклии храма Христа в Иерусалиме ???
Верю. Видела.
а что ж не верить?!
Не верю.
смешной вопрос)) ) можно и не верить конечно, но он сходит....) )
можно просто поехать и посмотреть своими глазами
можно просто поехать и посмотреть своими глазами
да
И снисхождение происходит только на православную ПАСХУ.
А католиков обидели:) )
Атеист Я.
А католиков обидели:) )
Атеист Я.
Там, где поковырялись люди трудно верить во что-то священое.. . Вера в бога - это одно, а вот религия - это древнейший бизнес. Вы верите торговцам?
Это дело джиннов, искушают людей.
нет. это фокус. который. увы. до сих пор не раскрыли.. .
а так хочется верить в чудо.
а так хочется верить в чудо.
....ну думаю-если это Он может-тогда что же на другое не сподобляется, более величественное ?-это мелкий доходный фокус церковной братии !
Ну вот не верю!
Система проверки, перед снисхождением святого огня на ПАСХУ в Кувуклии храма Христа в Иерусалиме представителями других религий, исключает подвох, так что можно верить.
Верю, причем сходит не только на Живоносный гроб, но и перед этим долго сверкает, и зажигает лампады и свечи в Святогробском Храме
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам... " конечно да.
нет там химики нахимичили.
ВЕРЮ! А тот факт, что схождение огня происходит на православную Пасху, говорит о многом!
нет!
Похожие вопросы
- Почему католическая церковь не признаёт "благодатный огонь" на пасху в Иерусалимском храме?
- Вопрос о службе на Пасху в Храме Христа Спасителя
- Снисхождение Благодатного Огня только православным и есть истина в Боге ! ?
- Был ли в истории случай когда бы Благодатный Огонь на ПАСХУ в Иерусалиме сошел бы на армянского епископа а не на правос-
- в иерусалиме загорелся огонь на пасху или нет?
- А верит ли в бога тот который зажигает огонь на пасху в Иерусалиме ?
- Елка в Храме Христа Спасителя-цена билета с подарком 1800р? кто пойдет?
- Все верующие во Христа являются Храмом Духа Святого. Наружное и внутреннее убранство этого Храма у всех разное, или нет?
- Как наука объясняет феномен возникновения огня в Пасхальную ночь в Храме Гроба Господня в Иерусалиме?
- Храм Христа Спасителя- это торгово-деловой комплекс?