Религия, вера

Какое по-Вашему место должна занимать церковь в системе высшего гуманитарного образования в России?

Должна ли идеи православия обладать монополией на филологических и историчеких факультетах?
руки прочь от гуманитарного образования...
Виктория Ворошилова
Лучший ответ
Религию люди должны свободно изучать в своих церквях.
В гуманитарных институтах не должно быть приоритета ни какой религии, в том числе и атеизма и дарвинизма.
Alewa Poetin
Евгения Агафонова атеизм и дарвинизм - не религии)
вы имеете ввиду светское высшее образование или церковное?
В конституции написано, что РФ -это светское государство ицерковь по-этому отделена от государства, т. е. по простому -не может быть в системе гос образования НИ ОДНОГО церковного предмета,
но это по конституции,.. не уверен что для попов она что-то значит...
Алик Хайруллин
Аскар Бухарбаев Светского. На филфаке нижегородского педагогического университета, например, появился предмет "генезис русского православия", и Толстого, преданного анафеме, изучать становится не принято.
я, девушка не верующая в РПЦ, считаю, что церковь должна занимать важное место в образовании! хоть какая-то духовность. кому нравится останется в православии, кому нет, будет искать другое. но хотя бы то послужит толчком. ведь студенты ныне духовно омертвевшие
Aylin Andreevna
Аскар Бухарбаев студенты не с Марса к нам прилетели ;)
Спросил про гуманитарную школу высшего образования именно потому, что филологи - это будущие учителя. Убивая в будущих учителях критичность мышления, убиваем мысль и в школьниках, получаем филиал КПСС с религиозным уклоном. Не есть благо, на мой взгляд.
никакого
Мишарин Иван
Аскар Бухарбаев однако, занимает, особенно в Поволжье.
Церкви там вообще не место
По моему мнению вообще никакого хватит новых рабов плодить и мыслителей.
Ксения Кляйн
Думаю, что до такого не дойдет. Пусть кто хочет - изучает самостоятельно: книг уйма.
Аскар Бухарбаев Факт присутствия церкви на филфаках не гипотеза, а реальность.
Никакая конфессия не обладает полнотой истины Божьей, и поэтому не может претендовать на обучение ни на факультетах, ни в школе, ни в армии. У человека остается свобода выбора.
ни высшее, ни среднее, ни начальное образование церковь не должна затрагивать, а вот такой предмет, как теология в средней школе необходим
Ответственность за духовное воспитание детей, лежит на родителях, а православие в школе стоит изучать на истории, как культуру государства, а не навязывать как веру.
Очень надеюсь, что религию не станут навязывать в школах. Это что-то сугубо личное) )
А вот насчёт её изучения - пожалуйста))
Никакого, только в списках религий
Как дополнительный предмет для желающих.