Религия, вера

Какое место должна занимать религия в Обществе?

Karina Halim_Zade
религия- рычаг управления власти народом..
Человек Света
Лучший ответ
Алексей Бублик друг не окажись на его месте
https://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg
Скромное прежде всего... не торчать священникам в телевизорах. Монаху положено молиться за себя и за весь мир. Это православным... а сектам сидеть так тихонько на попочке ровненько, а не ползать по хатам с Иегова напару
Денис Васильев
В <<жёлтом доме>> .
Tyan Shan Agyshov
Ирина Медведева: И потом, знаете, хоть я и детский психолог, но мне часто и юноши, и девушки признаются в каких-то своих печалях и трудностях. Я знаю, как юноши безумно страдают от того, что они сегодня не могут влюбиться. Но они в этом не виноваты, это не потому, что они хуже предыдущего поколения, а потому, что их развратили с детства. А они просто еще не знали, чем грозит это развращение, что они не смогут потом влюбиться, потому что для влюбленности необходим этот романтический флер, который сняли с этой темы, когда они были еще маленькими мальчиками. Они очень страдают, они очень хотят настоящей любви и не испытывают ее. Ужасно страдают от того, что в их жизни нет романтической любви.

Протоиерей Андрей: Как они тоскуют по чистоте и скорбят от ее потери, например, или, даже не подозревая о своей чистоте, то есть есть еще невинные люди, которые не знают о своей чистоте, даже не знают, как они чисты, печалятся от того, что они хотят настоящего.

Ирина Медведева: Следовательно, душа-то все равно прекрасна, она просто страдает, а иногда ожесточается, как ожесточается вообще голодный человек. Вот и душа от этого хронического голода, от того, что ее кормят помоями, а помои не насыщают душу, а только отравляют, она просто звереет от голода.

Романтика отброшена как ненужная, старомодная, обветшавшая оболочка. Перед нами прообраз страшной Вавилонской блудницы, которая яростным вином блудодеяния, по пророчеству Апокалипсиса, напоит все народы. Вот они, правильные слова: блуд и ярость! И лютая, демоническая ненависть к Богу. И уже на лекциях, посвященных воспитанию детей и подготовке их к семейной жизни, многие старательно конспектируют то, что еще недавно было само собой разумеющимся, не требовавшим специального перечисления, — определения мужских и женских качеств, а также набор характеристик, которыми, независимо от своего характера, должны обладать отец и мать, если они хотят достойно справиться со своей родительской ролью.

Ну, а ближе к концу XX века романтической героиней уже стала булгаковская Маргарита, бросившая законного мужа с такой же легкостью, как букет желтых цветов, который она держала в руках в момент встречи со своим будущим «тайным мужем» и устремившаяся очертя голову за ним. Ни в эпоху декаданса, ни, естественно, раньше, в «золотой век» русской литературы невозможно было себе представить, чтобы читающая публика с восторгом восприняла образ прелюбодейки, натирающейся ведьминской мазью и летящей на метле на сатанинский шабаш, где она будет выступать в роли «королевы бала». Это сделалось возможным лишь в атеистическую эпоху, когда духовный мир и его обитатели стали восприниматься в лучшем случае как некие метафоры. Только утратив страх Божий, люди смогли вслед за автором романа оправдать якшание с диаволом великой, неземной любовью Маргариты к Мастеру и не содрогнулись от ужаса при мысли о том, какой на самом деле «покой» любовники уготовили своим душам. Скарлетт О’Хара легкомысленно утешала себя тем, что она подумает о последствиях завтра. Маргарита вообще не задумывалась о последствиях, а ринулась в любовь как в омут. Ну а постмодернистская культура, усиленно навязывающаяся в последние десятилетия «мировому сообществу», отрицает и осмеивает все высокие идеалы (в том числе и идеал любви), пытаясь низвести человека до одноклеточного уровня. Или, в более близких западному менталитету механистических терминах, до уровня «машины желаний», которая уже не задумывается не только о последствиях, но и вообще ни о чем, кроме того, как раздобыть денег для реализации очередной прихоти. Оттого и вдалбливается в головы молодых ребят и девчонок: «Не парься! Не тормози! (А то, не дай Бог, призадумаешься! — Т. Ш.) Сникерсни! Живи на яркой стороне!» То есть пропагандируется уже не просто легкомыслие, а фактически слабоумие.
Павел Ефимов
Вообще никакого. Религия - это позор человечества!
положите её рядом с коромыслом и забудьте. совсем
Где-то рядом с идеологией.
Тимур Маков
Лучше религия, чем то что сейчас
Олесечка Генергард Хрен редьки не слаще.
Религия в обществе должна занимать главное место.

Если бы все человечество верило в Бога, то не было бы войн, бедности, страданий и насилия.
Айана Бельбекова Почему то времена разгула религии названы средневековьем и "тёмными временами", а время её ослабления Ренессансом и Возрождением.
Отдельное.
@tasya @@@
Никакое. Вера должна быть на первом месте, а религия отстой.
Лиза Пиляк