Религия, вера
Зачем Господь поместил в Эдемском саду древо познания добра и зла,если хотел огородить людей от таких несчастий?
По некоторым ответам мне нравится теория, что два дерева символизируют Библию только в разном восприятии. Библия может убивать (дерево познания добра и зла), и давать жизнь (дерево жизни). Человек избрал путь смерти; исполнении заповедей ветхого человека, который не способен на это потомучто это непосильная задача. Это задача только человека перешедшего в новое творение-во Христе. Чтобы есть от дерева жизни сейчас нужно принять того кто стал деревом жизни-Христос и питаясь его жизнью божественной сущностью мы становимся богочеловеками, братьями Христа в Божьей семье-Новое Творение. Кто не принимает Господа остается в старом творении-в смерти (дерево познания)
Не уверен был он в изделиях своих, вот и придумал этот незатейливый
краш-тест с деревом...
Мне другое непонятно: Почему поЗНАНИЕ добра и зла - это грех, когда ты РАЗУМЕН???
у них была одна единственная заповедь НЕ ТРОГАТЬ. Свобода выбора. .
а иначе бы они жили как в клетке, без свободы выбора.
За тем, что Адам и Ева сначала должны были вырасти духовно, быть готовыми для того, чтобы вкусить от этого древа. Оно было уготовано для них, и должны были познать добро и зло, когда бы были готовы к этому. Поэтому, пока они не были готовы, Бог запретил им есть с этого дерева.
Это как если, например, вы владелец крупной фирмы и у вас есть пятилетний сын. Вы эту фирму передадите ему в наследство, но пока он не достигнет 18-летия, вы не разрешите ему управлять этой фирмой, потому что он еще не готов к этому.
Так и Бог ждал, пока Адам и Ева созреют, чтобы потом разрешить им познать добро и зло.
Должен же быть хоть один запрет. Адам и Ева жили в раю как у Христа за пазухой. И главное - Богу не нужны биороботы-чурки. Бог любит немного спровоцировать проблему. Например, повеле Аврааму зарезать сына. но в последний момент не дал этого сделать. Или почитайте величайшую книгу Иова. Там Бог постоянно встречается с сатаной и разрешает ему испытать Иова - убить детей, уничтожить имущество, отнять здоровье и т. д.