Говоря о жизни по плоти, апостол Павел говорит не о телесной (физиологической) жизни человека, но о действии греховных страстей в членах человеческого тела (Рим. 7:5). Он учит, что делами плоти являются не только телесные грехи, но и душевные — вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, ереси (Гал. 5:20). Людей живущих по греховным страстям он называет плотскими, а по евангельским заповедям — духовными. «Он знал, что и плотские имеют душу, и духовные – тело, — говорит святой Ефрем Сирин, — но по причине преобладания того, чего в человеке больше, именование преобладающего усваивает целому человеку» . Если в человеке господствует пристрастие к земному, то он — плотской (плоть как тело сотворена из праха земного) . Если в человеке преобладает стремление к Божественному, то он — духовный. Борьба этих стремлений означает, по слову апостола Павла, борьбу плоти и духа (Рим. 8:7;Гал. 5:17).
Победа земных пристрастий позволяет распространить понятие «плоть» на саму человеческую душу. По слову св. Петра Дамаскина, и душа может именоваться плотью, если исполняет пожелания страстей, добровольно коснеет в совершенном неведении о духовной жизни. Если же она тянется к Богу, то вслед за ней и весь человек становится духовным. При этом само тело, как учит св. Григорий Палама, возвышается вместе со стремящимся к Богу умом, «вкушает божественного общения» , «бывает стяжанием и домом Божьим» .
Религия, вера
Что подразумевается под словом Плоть. Плотской?
Слово плоть имеет два значения -С одной стороны, под плотью христианские подвижники понимают человеческое тело, участвующее вместе с душой в подвигах. С другой стороны, под плотью понимается совокупность страстей, гнездящихся в человеке.
Известный стих Пролога Евангелия от Иоанна (1:14), повествующий о воплощении Единородного Сына Божьего, Божественного Слова (Логоса) , извещающий о принятии Им человеческого естества:
"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца".
Руслан Исхаков
Извините,тело человека-оно раб разума и чувств.
Воспроизводит команды от невидимого-деиствием.
Оно само себе не хозяин
Тело - бывает разного определения.
Любая книга или учение Есть тело вложеного в нее знаний.
Плоть- означает покров,оболочка(МЫСЛИ) в определении имени или действия(глагол)
Дела плоти описаные в библии: ненависть,раздоры,алчность,прелюбодеяния и т.д.
Разве могут они относится к телу? Это во власти языка,чувств(эмоций.)
Да, Слово есть сын ума.Что пожелает ум и чувства то выполняется словом.
Логос- оно имеет не только значение как слово,но и мысль,идея.
Оно само себе не хозяин
Тело - бывает разного определения.
Иногда плоть - просто тело.
Но второе значение плоти - это греховные привычки.
Руслан Исхаков
Греховность- означает нарушение заповедей,учения о нравственности.
Плоть и тело совершенно противоположные определения.Тело имеет как живое сушества так и не живое.
Из вашего коментария напрашивается вывод, что словестное значение имеют как материальное значение и действия исходяшие от чувств.
А это уже две противоположности.
плоть - живое тело :) мертвая плоть - мертвое тело :) плотоядные - питащиеся плотью живые организмы :)
Руслан Исхаков
Извините,но осмелюсь с вами не согласится.
Что косается мертвых.Можно быть живым телом,но мертвым Духом(бездеятельность ума)
Живой- это творческий человек.
Жить значит выражать свои мысли делами,речью Несушее пользу обгеству.
Живой- это творческий человек.
Плоть зто греховное тело со всеми пороками, привычками. Плотской, далекий от Бога, не духовный, значит плоть руководит человеком!
Руслан Исхаков
А как вы назовете тогда Тело праведника?
Если основываясь на вашем мнении,что плоть-греховное тело.
Плотской- согласно библии -это человек живущий только страстями и чувствами.Отвергает власть разума и здравомыслия.
Он служит только своим страстям.