Религия, вера
Что подразумевается под словами «закон был для нас детоводителем ко Христу», написанными в Галатам 3:24
Какой закон? почему детоводителем?
«Итак закон был для нас детоводителём ко Христу
тоесть стал воспитателем, ведущим к Христу, В библейские времена воспитатель провожал ребенка к его учителю и мог также обучать и наставлять ребенка.
Следовательно, Десять заповедей, как и остальная часть Закона, должны были подготовить иудеев к Мессии и повести их к Нему. Когда Иисус пришел, жил среди них и умер, совершенно покорившись Закону, Он стал «концом закона» . Тогда Бог как бы убрал планку и предложил иудеям что-то более хорошее. Теперь они могли, в конце концов, „получить оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе" (Римлянам 3:24).
Павел также сказал: «Вы не под законом, но под благодатию» . И: «Если же вы духом водитесь, то вы не под законом» (Римлянам 6:14; Галатам 5:18).
3:24 Так что закон стал нашим детоводителем к Христу, чтобы мы были оправданы из веры.
Или: «проводником» , «хранителем» , «опекуном» . Имеется в виду человек, который смотрит за несовершеннолетним ребёнком и водит его на занятия к учителю. Бог использовал закон в качестве опекуна, хранителя, детоводителя, с тем чтобы закон следил за Божьим избранным народом до пришествия Христа, а когда Христос придёт — стал его проводником и привёл его к Христу, чтобы он получил оправдание верой и участвовал в благословении, о котором Бог говорил в Своём обещании и завете.
Now Bible, this verse is opened.
Закон Вселенский для ещё слаборазвитых сознаний :-))
....Божий закон данный через Моисея ...и в этом законе мы узнали что мы грешники пред Богом и все достойны одного - смерти .
Но пришел ИИСУС Христос и снял на Кресте Своей Кровью с нас это проклятие .
....и теперь всем приходящим к ИИСУСУ Бог прощает все грехи и дает нам вход в Вечность :-)))
Словом детоводитель переведенное греческое слово (паи-да-гогос’) означает буквально «водящий дитя» . Это обозначало мужчину, сопровождавшего дитя к школе и от школы. Воспитатель или педагог передавал дитя учителю. Его обязанность состояла в том, чтобы защищать дитя от телесного и морального вреда. Педагог имел также право наказывать дитя и поучать в делах поведения. Иногда его наказание могло было быть довольно строгим.
Закон, данный, Израилю, был очень подобен такому воспитателю. Он служил тому, чтобы определять поведение израильтян, а если его соблюдали, то он охранял их от телесного и морального вреда. Моисей сказал народу: «Я, который заповедую тебе сегодня — любить Господа [Иегову, НМ] , Бога твоего, ходить по путям Его, и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его: и будешь ты жить и размножишься, и благословит тебя Господь, Бог твой, на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею» (Втор. 30:16). Кроме того, несмотря на завоевания и чужеземное владычество, закон сплачивал израильтян как народ. Он поддерживал условия, бывшие необходимыми для появления Мессии, защищал Божье Слово истины и охранял истинное поклонение от того, чтобы оно не было полностью затемнено и потеряно из виду.
Закон который был дан Моисею для израильского народа, чтобы они были избранным народом. который бы смог распознать Мессию.
А что законом никто не оправдается пред Богом, это ясно, потому что «праведный верой жив будет» . А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им. (Гал. 3:11-12)
Христос искупил нас от проклятия закона, сделавшись за нас проклятием, ибо написано: «Проклят всяк, висящий на древе» , (Гал. 3:13)
Можно еще выбирать стихи указывающие на то, что законом никак оправдаться невозможно. При завершении написания Ветхого Завета (где-то 400г. до н. э. ) количество законов выросло до 613. Далее читайте Гал. 3:13.