Религия, вера

Что имеется в виду в Галатам 3:24, если там говорится, что «закон был для нас детоводителем ко Христу»?

Закон имел, как это говориться в Евреям 10:1, «тень будущих благ» . Он должен был поэтому уступить место действительностям, находящимся «во Христе» . (Кол. 2:16, 17) Так как закон имел тень, то он передавал представление о том, как выглядела бы в общем целом действительность, ибо Иисус переместил предвещенные законом вещи в сферу действительной истины. Поэтому в Иоанна 1:17 заявляется: «Ибо закон дан через Моисея, благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. »
Эти факты показывают, следовательно, что было бы крайне неуместно, если бы кто-нибудь утверждал, что христиане находятся под моисейским законом. Как детоводитель или воспитатель, он хорошо служил своей цели. «По пришествии же веры [т. е. веры по отношению к Иисусу Христу] мы уже не под руководством детоводителя» (Гал. 3:25). Назначенный Богом Учитель, Иисус Христос, вступил в свою должность.
Никита Култышев
Лучший ответ
Это Павел язычникам мозги пудрил сколачивая из них секту послушную себе.
Пытаясь исполнить Закон по ДУХУ и поняв, что это невозможно, человек приходит ко Христу, как своей Единственной Надежде на спасение. И тогда приходит СВОБОДА, о которой говорил Иисус.
*виктория* *
Ветхий Завет - как детский садик для малышей - детоводитель ко Христу, к Новому Завету, к Церкви Христовой.
Samal Kuanishbaeva
Закон был ослаблен плотью. Никто закон выполнить не может. Христос выполнил закон. Заповеди соблюдаются только Иисусом Христом (Святым Духом, живущим в верующем).
Говорится для чего был дан Моисеев закон
Влад Аверин
Закон свидетельствовал о том, что человечество нуждается в выкупе.
Закон был совершенным, поэтому грешные люди не могли до конца исполнить все его предписания.
Он был дан для того, «чтобы сделать очевидными преступления, пока не придет семя, которому дано обещание» (Галатам 3:19).
Через жертвы животных Закон предоставлял лишь условное искупление грехов.
Но поскольку, как писал апостол Павел, «невозможно, чтобы кровь быков и козлов снимала грехи» , эти жертвы служили лишь прообразом искупительной жертвы Христа (Евреям 10:1—4).
Для верных израильтян этот завет стал «воспитателем, ведущим к Христу» (Галатам 3:24).
Моисеев закон должен был вести богобоязненных евреев к Христу. Иисус же обещал быть со своими последователями «во все дни до завершения этой системы вещей» (Матфея 28:20). С появлением христианского собрания, надобность в «воспитателе» , то есть в Законе, отпала (Римлянам 10:4; Галатам 3:24)