Религия, вера

Почему так важно обуздать побуждения языка, желудка и гениталий для самоосознания?

Удовлетворения всех этих побуждений, являются усиливающим фактором эго. Но к этому вопросу очень важно подойти правильно. Нужно понять, негативную сторону от переедания, жизни в разврате и пустой болтовни, а уж тем более злословия. В противном случае, от обуздания будет негативный результат. И жизнь превратится в мучения. Человек должен отчётливо осозновать пользу от этого воздержания..
Жумабек Жунусов
Лучший ответ
Michael S Отличная формулировка!
Это проявление эго инстинктов, а не сознания. Поэтому их надо держать в узде, чтобы знали, кто в разуме хозяин. Инстинкты на последнем месте. Интеллект и сознание должны быть в гармонии, а интуиция помогает им обоим.
наше несовершенство может проявиться через эти вещи в себе, и это может стать началом проявления эмоций, что в свою очередь приведет к появлению шаблонов поведения, которые отдалят человека от Совершенства Духа ...
Чтобы не растрачивать энергию. А собирать в себе.
И пустить её на медитацию и осознание прочитанных мудрых книг. Текстов. Информации.
Аня Чикишева
Michael S Но мудрые книги, тексты - это же чужой опыт, чужие знания, их нельзя прожить, можно только прочитать.
Это трудно понять, надо пробовать.
Nikolay Nikolaev
Один человек попросил: "О посланник Аллаха, укажи мне на такое дело, которое позволит мне войти в рай ". В ответ Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Придерживай это» , - указав на свой язык.

Также Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал:
"По большей части людей будут ввергать в огонь из-за двух вещей - рта и половых органов".

И ещё Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) изрёк:
"Поручившемуся мне за то, что находится между его челюстями и между его ногами, я поручусь за (то, что он войдет в) Рай"
Плоть глупа и тленна, дух же вечен, нужно добиваться духовного развития, не отвлекаясь на желания и страсти. А еще к месту цитата, не помню чья "Великая победа - над самим собой" и "Смирение - разум". Нужно учиться быть хозяином своих желаний, а не наоборот. Желания не должны управлять нашей жизнью, иначе человек становится обычным бездумным потребителям, но никак не творцом своей жизни. ИМХО
Насколько я помню для самоосознания важно иметь решимость в достижении цели и умиротворенный устойчивый ум. А так как ум тесно связан связан с деятельностью органов чувств, то эти три особенно приводят его в беспокойство, тем самым делая и разум многоветвистым и нерешительным.
Анна Корза
Игорь Родионов Для самоосознания важно осознать себя душой, а не телом, а эти три органа они более всего склонны к наслаждениям, снова погружая человека на телесный уровень, на этом уровне о самоосознании не может быть и речи.
Зачем что-то обуздывать, над чем-то возвышаться, кем-то править? Живи в гармонии со своим телом, так и достигается самоосознание. Просто во всем надо знать меру...
для того чтобы их обуздать надо сначала дать им полную волю..
В противном случае есть хороший шанс работать только на них. Современные СМИ очень активно этой необузданностью пользуются, заставляя одних людей быть не более, чем источником обогащения других (особенно создавая искусственные потребности) , т. е. своеобразная форма рабства.