Религия, вера

Религиозность - результат боязни ответственности?

All Batross
Религиозность, по моему, это недостаточная вера в Бога. Безоговорочно верующий человек не нуждается в постоянном напоминании об этом со стороны священослужителей. Человек, почувствовавший, что Бог реальность, но ещё не понимающий, как жить с этим открытием, обращается за помощью к священникам той религии, в среде которой живёт, чтобы они его научили. Ибо боится сделать что-то не так, как надо.
Да, человек снимает с себя ответственность за то, чтобы самому решать, что такое "хорошо", а что такое "плохо". Как ему скажут религиозные руководители, так и будет делать. Идя, проторённым до него, путём.
Вадим Закурдаев
Лучший ответ
для кого как. для многих это и есть ответственность.
Наоборот, человек понимают свою ответственность за свою жизни и за то, какой пример он подает другим людям, чему их учит. Поэтому ответственный челвоек обязательно уверует в Бога и будет проповдеовтаь только Истину.
Андрей Петухов а что твоя секта называет истиной? то, что спасётся только твоя секта? какой пример ты можешь подать? смирение? нет. добродетель? нет. любовь к врагам? нет.
Под ответственностью они понимают боязнь жариться
на сковородке, и ничего более...
Ньукку Сивцева
Берик Мулдашев А из этого вытекают все остальные виды ответственности--за семью,за порученное дело,за Родину-мать,твою мать)))
Да согласна.
..боязни вникнуть.. . боязни понять. . когда хочется просто тупо верить и ни о чем не думать. . чтобы все на блюдечке приподнесли.
Elbek Mirjuraev
Гульмира Битимбаева Верующие НЕ верят тупо.
Гораздо легче не верить.
Страх смерти+любопытство, имхо конечно.
Как раз религиозный человек берет на себя всю полноту ответсвенности.
Атеизм же подразумевает полную безответсвенность.
All Batross Обоснуйте пожалуйста.
Андрей Петухов какая убогость миропонимания! ты хочешь сказать, что у меня, например, нет НИКАКИХ тормозов, социальной ответственности и моральных принципов? ты часом не путаешь атеизм и анархизм? ну так я тебя разочарую: большинство атеистов - вполне самостоятельные, добропорядочные, культурные и очень образованные люди с тритичестим и острым умом. хотя тебе твоё убогорелигиозное воображение давно нарисовало образ врага - любого, кто не согласен с твоими заблуждениями.
Валентина Цыбина Это не очень оригинально, просто перевернуть всё наоборот.
Как раз любимая отмазка верующих - на всё воля божья. У атеиста такой нет, не считая очень узкой лазейки под названием форс-мажор, тоесть обстоятельства непреодолимой силы. Во всех остальных случаях за то что получилось не то или не так осветсвенность сваливать не на кого, сам виноват. А верующие всё то на бога, то на чёрта списывают. А задаться вопросом на тему - может это у меня не хватает образования, ума, силы воли, и т.д. на это их чего то редко пробивает.
Как раз наоборот.
За нежелание нести ответственность в своём проступке были изгнаны Адам и Ева.
Сергей Сукин
Андрей Петухов какой перл! так ВОТ за что!? а мы-то все думали, что за "ослушание"... а оказывается, за "нежелание нести"...
ты, часом, не богослов? я думал, только они так пудрить могут :)))))
Наоброт религиозность признак ответственности.
Stich Пинqueen
All Batross Обоснуйте пожалуйста.
Строго наоборот: )
Верующий человек налагает на себя больше обязанностей и ответственности.
Неспособнсти здраво мыслить и анализировать
Атеисты всегда приписывают религии чудесные свойства "снятия ответственности с человека",видимо я как-то чего-то не так понял в религии,
ибо моя вера никак не позволяет почувствовать себя безответственным и беспечным. Вот-бы попробовать хоть разок, честно... мне-бы понравилось думаю.
Unal Aydemir
наоборот. Безответственно живут нерелигиозные люди. Ну кто станет сознательно губить свою душу? Только они. И никакой ответственности ни перед собой, ни перед родствениками, ни перед Богом.
Андрей Петухов откуда такая убогость мышления и однобокое разделение? мы - хорошие, остальные - ВСЕ злые. какое чванство и высокомерие! хотя, и в духе христиан всех деноминаций... почему ты думаешь, что я, например, безответственный? у меня есть семья, моя жена (христианка, кстати) очень мною довольна, мои родственники души во мне не чают, коллеги уважают, много преданных и добрых друзей. и если бога это не устраивает, то зачем мне такой бог?
очень часто так и кажется
Andreux
нет, наоборот
All Batross Обоснуйте пожалуйста.
Воспитание и особенности характера, в том числе и боязнь ответственнсти
наоборот религиозный человек чувствует свою ответственность перед Богом - судьей, от которого нельзя ни спрятаться, ни откупиться.
Это результат трезваго ума и здравого смысла.