Религия, вера
Слышал мнение:"Отличное знание Библии-один из признаков сектанта." Дескать, обычные верующие знают её слабо.
Священнослужители не в счёт. Что думаете?
В чем то право услышанное Вами мнение, секта как пирамидальное харизматическое общество очень близко по механизмам управления "ветвями" на религию. Пирамидальность в обоих случаях - это "проводник". Тот один или небольшая группа людей стоящая выше остальных, так называемые посвященные якобы имеют знания, которые никто больше не имеет (либо эксклюзивная трактовка чьих то знаний) . религиозное большинство идеализирует Библию и принимает ее буквально даже после двух тысяч лет переписания, переводом (умышленных или неумышленных изменений в контекстах).. . никаких около Библейских текстов, никаких исторических "копаний", анализа или простого выяснения происхождения утверждений которыми "обрабатывают" вновь пришедших. Даются жизненные, вплоть до бытовых установки, по которым необходимо жить (на кое что можно при случае и в Библии найти подтверждение) , как себя вести, что думать.. .
Вера - очень мощный инструмент и то, как им пользуются определяет, христиансткая это религия или секта Аумсёнрикё. Всё это продукты одного явления - Веры. и разговоры о ней бесконечны, пока она существует. Когда придут Знания люди перестанут предполагать а будут только знать!
Вообще-то Библя книга о Посвяшщенных и для Посвященных.
Буквальное понимание в человеческих категориях и фанатичное следование букве - скорее это признак сектанства.
2Кор. 3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
Священнослужители как были в своем смысле книжниками и фарисеями, так и являются таковыми в настоящее время.
Как единицы понимали при жизни Христа его Учение, так и сейчас в духе его понимают единицы.
Не правильно.
Каждый верующий обязан хорошо знать Священное Писание, изучать его и любить.
Сектантантов натаскивают на отдельные фразы, вырванные из контекста. Поэтому создается впечатление, что они знают Библию.
Это неправильное мнение.
Не стоит уравнивать Знание и фарисейское начётничество. Вот как раз начётничество некоторых сектантов и принимается несведущими за Знание Библии.
По словарю - Секта это некое образование откланяюшееся от доминирующей религии . Так что живущие по библии под категорию секта вроде не попадают - по крайней мере в России. Но это не главное . Библия и евангелие были переписаны и переставлены с ног наголову - правды там не найдешь хоть читай хоть нет
Что думает, о том, и не сказать,
От буквы можно смысл познать,
И значит без общения с Святой
Возможна смысла пониманья строй?! =)
Возможно даже проблесков понимание,
Но не всеобъемное в ключах открывание! =(
Значит дабы конфесси книгу прочтя - жить
Незачем к Святой идти и суть не выучить?!; =)
Значит не гордыня себя утверждает
Понимание Св. Писания утверждает! =)
А к Святой пойти гордыня не дает
Знания Книги значит, ответ убагает?! =) *(
И Сердце молчит и что, же писание,
Когда лишь умом о НЕЙ/M поминание?! =) ;_(
От буквы можно смысл познать,
И значит без общения с Святой
Возможна смысла пониманья строй?! =)
Возможно даже проблесков понимание,
Значит не гордыня себя утверждает
Понимание Св. Писания утверждает! =)
А к Святой пойти гордыня не дает
И Сердце молчит и что, же писание,
А что обычному верующему может помешать знать Библию так, как ее знают священнослужители?
Библию необходимо знать каждому человеку. Чтобы иметь основание для веры.
Христос сказал: "Исследуйте Писания, ибо ЧЕРЕЗ НИХ вы думаете иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют о Мне. " Ин. 5:39
Это пошло после реформации, когда Библию сделали единственным источником истины! И это правильно, проблема в другом. В том что сатана плодит людей рвущихся к власти в церквах, и один из способов достичь этой власти найти себе сторонников в новом истолковании Библии. Из библии вырываются куски, и на их основе лепятся новые доктрины, вокруг которых собираются те, кому они кажутся наиболее важными! Ну а те кто не читает Священного Писания, или вернее сказать не изучает его - доверил дело своего спасения "грешному человеку"!
ну неужели каждое глупое мнение, которое вам не повезло услышать должно становиться центром нашего обсуждения?
Главное не знать Библию, а жить по ней.
Алевтина Николаевна
супер, незнать, а жить, как жить не зная как?
Зато как любят поспорить...
Все верующие сектанты, а вникающие досконально - фанатики. Хотя знать библию может и рациональный человек - который анализирует текст.
Невозможно знать Библию от и до. И нет таких людей, которые могут похвастаться, что знают всю Библию! Ее нужно не просто знать, а изучать каждый стих, каждое слово разбирать. И еще важно правильно понимать, а не так как хочется каждому или каждой вере! А если верующий не делает этого, и считает, что это не нужно, то какой он верующий спрашивается?? ? Библия - это слово Божье! Библия - это пища для человека только духовная! И при чем тут сектанты???