СОРОК
СОРОК, четыредесять, четыре десятка. Встарь считали сороками: первое сорок, другое сорок и пр. По преданию, в Москве 40 сороков церквей (1600), но их только около тысячи, а разделены они по сорокам на староства или благочиния, хотя в сороке и менее сорока церквей. соболь поныне продается сороками или сорочками, что и зовется соболь в сороках или в кошках; каждый сорочек (на полную шубу) вложен в чахол, в сорочку; выше этого парный соболь, в парах, а самый высокий одинец. Жениха и невесту опахивали сороком черных соболей (Вел. Кн. Василия Иоанна и Елену) ; в награду одаряли из царской казны сороком. полсороком соболей. Дороги твои сорок соболей, а на правду матку и цены нет. Сорок лет бабий век. Продли Бог (елку) на сорок сороков! Что полпятаста, что пять девяноста - все те же девять сороков с девяностом. Что девять сороков, что четыре девяноста - одно. Полпята сорока - два девяноста. Сидела (или: служила) сорок лет, высидела сорок реп - да и тех нет. Уж сорок лет, как правды нет. И один глаз (свой глаз) , да зорок, не надо и сорок. Сорок недель хоть кого на чистую воду выведут. Сорок недель сидела я в темнице, шесть недель в больнице, двадцать недель меня вязали, да год на виселице держали (человек) .
Сороки, праздник 40-ка мучеников, 9 марта; пекут 40 жаворонков или колобанов, говор. сороки святые, колобаны золотые. На 40 мучеников день с ночью меряется, равняется: это вторая встреча весны. Зима кончается, весна начинается. Сороки мучеников, еще сорок утреников (еще будет) . Гречу сеять пропустя 40 морозов после 40-ка мучеников. Во что Сороки, в то и Петровки (в день недели) . На 40 мучеников 40 птиц прилетают; сорок пичуг на Русь пробираются. Прилет жаворонков. Сколько проталинок, столько жаворонков. На сороки прилетел кулик из заморья, принес весну (воду) из неволья. Сороковой, последний счетом, в сороке. В сороковой день сороковины, большие поминки по усопшем. Сороковой роковой. Сороковой медведь охотника калечит.
Сороковой мот, зап. моток в 40 пасм. Белка выходит в один год сама сороковая, со внуками, так плодовита. Сороковая ж. очистительная молитва родильннц, через 6 недель. Принять сороковую. Сороковая бочка, сороковица твер. сороковуша симб. сороковка, сорокаведерная, мерная, в 40 ведр.
Сороковка и сороковица или сороки, в значении старинного счета сороками. Сороковины или сорочины ж. мн. поминки, поминание, поминовение, упокойная память, молитва, в 40-й день. Сороковина, мусульманская подать, по Корану, где берется сороковая часть наличного имущества ежегодно. Сороковинный и сорочинный, к сороковинам относящ. Сороковицы (сороковины) все скажут, 40 недель. В сороковины покойник обедает в послпдний раз за хозяйским столом (для чего и ставят ему прибор и кладут ложку) . Сорокоуст, стар. сорокоустье, сорокодневная молитва в церкви, по умершем;
свернутая коленцами свеча, на эту 40-кадневную службу, колода;
свечи, ладан и вино, приносимые для сего в церковь. -ный, к сему относящ. Сороковик касп. тонкая бичевка, на поводки крючков или кованцев;
безмен, вешающий до пуда, сорока фунтов. Сорокишник сар. гривенник. Сорокодневный пост. Сорококопеечный платок. Сороколетняя бабушка. -минутный труд, работа. -нощное бдение, пост и молитва, -рублевая корова. Сорокобратчина, сброд народа, застольное товарищество. Сорокабр+х м. кур. врун, лгун и хвастун (или это от сорока?) . Сорокобарщина, семибоярщина, бестолочь от многоначалия. Сорокозуб, см. буквица. Сороконожка ж. насекомое Julus;
Религия, вера
что означает в христианской религии число 40?
40 лет водил по пустыни Моисей народ. Из рабства Египта в обетованнуу землю.
+++++++++++
Православная церковь после 40 дней со дня физической смерти человека отмечает.
+++++++++++
Христианство не использует нумерологической кодификации натурального ряда чисел, оставьте это пифагорейской школе философов и астрологам, в авестийской нумерологии 40 это число Афины, число очень жёсткого закона, детерминант которые были связаны с проявлениями этой Зеркальной Девы, как её называли персы и мидяне, есть такая не открытая современными астрономами планета, цикл у неё 108 лет
Число сорок многократно встречается в Библии и символизирует полноту. Образуется оно путем умножения двух других символических чисел: четыре (символ пространственной законченности видимого мира) и десять (символ относительной завершенности) . Последнее число в свою очередь может быть получено путем сложения двух других чисел, которые также символизируют полноту, как в мире духовном, так и мире видимом: три и семь. В результате число сорок выражает собой совершенную полноту. Сорок дней и сорок ночей продолжался потоп (Быт. 7:17). По прошествии сорока дней Ной открыл сделанное им окно ковчега и выпустил ворона, который, вылетев, отлетал и прилетал, пока осушилась земля от воды (Быт. 8:6-7). Сорок лет было Исааку, когда он взял себе в жену Ревекку (Быт. 25:20). Странствование евреев по пустыне продолжалось сорок лет (Исх. 16:35; Чис. 14:33; Втор. 8:2). Число сорок было значимо в жизни пророка Моисея. На три сорокалетия делится его жизнь, продолжавшаяся 120 лет. Сорок дней он провел на горе Синай: Моисей вступил в средину облака и взошел на гору; и был Моисей на горе сорок дней и сорок ночей (Исх. 24:18; 34.28; Втор 9:9,18; 10:10). После рождения мальчика женщина сорок дней проходит очищение (Лев 12:2,4). Если же она родит младенца женского пола, то во время очищения продолжалось восемьдесят дней (40 + 40). Иисус Навин говорит: я был сорока лет, когда Моисей, раб Господень, посылал меня из Кадес-Варни осмотреть землю (Иис. Нав. 14:7). После победы судии Гофониила над царем Месопотамским Хусарсафемом покоилась земля сорок лет (Суд. 3:10-11). Сорок дней приглашал филистимлянин Голиаф евреев вступить с ним в поединок (1Цар. 17:16). Давид и Соломон правили по сорок лет (2Цар 5:4; 15:7; 3Цар 2:11; 3Цар. 11:42). Передняя часть Иерусалимского храма, построенного Соломоном, имела ширину в сорок локтей (3Цар 6:17). Сорок дней продолжался путь Илии до горы Божией Хорива (3Цар. 19:8). Это же число дней встречается в книге пророка Ионы. Этот срок был дан жителем Ниневии на покаяние: И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена! (Ион. 3:4).
В земной жизни Господа нашего Иисуса Христа с числом сорок связаны два события. Перед началом проповеди Царства Небесного Спаситель мира, удалившись в безводную Иудейскую пустыню, постился сорок дней, ничего не вкушая (Мф. 4:2; Лк. 4:2). До Своего вознесения Воскресший Господь оставался на земле сорок дней (Деян. 1:3).
а что это должно означать?
впрочем, для религиозных людей, да, наверное что-то и значит, а вот для верующих в Бога ничего.
да, 40 дней Христос постился в пустыне, но число ничто, важен факт - несмотря на голод, Он с помощью Слова Божьего отражал все нападки сатаны - "написано... ".
люди напрасно выдумывают магические числа и всякую ерунду. Бог из чисел ничего не хотел нам показать или еще что, а вот из поступок Христа, Его дел, мыслей, слов очень хотел дать нам пример жизни.
чему следовать числам или жизни Христа?
В христианстве число четыре - число тела, тогда как число три символизирует душу. Четыре реки рая, Евангелия, евангелиста, главных архангела, главных дьявола. Четыре отца церкви, великих пророка, главных добродетели (мудрость, твердость, справедливость, умеренность) . Четыре ветра, несущие Единый Дух, четыре апокалиптических всадника, тетраморфы (синтез сил четырех стихий).
40 дней пост и многое другое
Это в каббале числа что-то значат, в христианстве 40 -это просто число.
data.tj/cakral/index2.php
В гугле за несколько секунд. Первая ссылка. Когда ж вы научитесь поиском пользоваться?
Это явно не двоичный код. Явно не он!
то же что и в математике )))))
ничего. Просто встречается в Писании.
крещение женщины слева на право