Религия, вера

Вопрос язычникам

Вопрос такой. Вы все родноверы и живете по книге Велеса? Или среди вас есть различные течения, поклонения другим богам. Вообщем делитесь ли вы на конфессии?
У родноверов нет одной "главной" книги как у христиан и пр. Само понятие ведизма охватывает очень много книг, выделить одну из них невозможно =) Собственно в этом и проявляется одна из главных черт ведиста - восприятие мира многогранным
Татьяна Шугалевич
Лучший ответ
Эльвира Лушина и даже не все родноверы признают веды))
Родноверы делятся на различные взгляды и организации различного толка. Это движение впринципе не может быть однородным и иметь одних лидеров и единый центр. Потому как "Родноверие" - следование вере предков. А б этой вере достоверно известно очень мало, а из известного ясно, что в различных регионах были различия в культах (даже у соседних селений были нюансы) . Плюс с 19 век на волне славянофильства и тяге к тайнам Тибета, расцвела махровым цветом фантазийная история с подложными доказательствами. Одной изизвестнейших фальшивок является т. н. "Книга Веллеса". Исследования книги Твороговым, Жуковской, а также экспертиза единственного снимка одной из дощечек книги не позволяют сомневаться в фальсификации.
Возвращаясь к вопросу: таким образом, к родноверам причисляются все группы почитателей веры предков - от скурпулезно изучающих истоические и археологические памятники, по крупицам собирающих и воссоздающих быт и культуру предков, до людей, основываясь на своих фантазиях, считающих нашими предками инопланетян, прилетевшими с Альфа-Центавра.... Все они считают себя родноверами, но это не делает их единомышленниками
Лика Ндааааа....Тяжёлый случай....
Это ж какой вы жёлтой прессы начитались....

Что вас так расколбасило?...(((((
Калина Михайлов слушай Галлант, тебе тока Википедию делать :)
Калина Михайлов ..в хорошем смысле канешно же)
Ты Меня Не Стоишь Хуяндекс рулит!
Вопрос Ваш - типичный пример попытки померять всё христианским аршином. Поверьте, это занятие абсолютно беЗперспективное.
А вкратце обьясняю словами Пути Веры-Веды:
Верую в Рода - Единого и Многопроявного Бога, источник всего сущего и не сущего, который всем Богам колодец Вечный.
Ведаю, что Вселенная есть Род и все многоименные Боги соединены в нём.
Верую в триединость бытия Прави, Яви и Нави, и что Правь есть истинна и завещана Отцам Праотцами нашими.
Ведаю, что Правь есть с нами и Нави не боимся, ведь Навь не имеет сили против нас.
Верую в единость с Родными Богами, Дажбожьи внуки мы - любимцы Богов. И Боги держат десницы свои на ралах наших.
Ведаю, что жизнь в Роде вечная и должны заботиться о вечном, идучи стезею Прави.
Верую в силу и мудрость Предков, что рождаются середи нас, ведучи к благу через Проводников наших.
Ведаю, что сила в единости родов словянских и что станем славными, славя Родных Богов.
Слава Роду и всем Богам в нёму сущим!

Sapienti sat, как когда-то в Риме говорили.

А насчёт конфессий - они среди нас просто невозможны. Есть общины и громады, которым делить нечего, которые вместе проводят празники, обряды, встречи и фестивали.

P.S. Язычником себя не считаю и не называю. У христиан есть намного больше поводов и причин зваться язычниками.
они еще не оформились толком, книгу Весела написали лет 10-15 назад, дайте время. Христиачники 360 лет формировали свою религию.
Но начало положено
Эльвира Лушина 10-15 лет назад написали Славяно-Арийские веды(гдепро инопланетян), а Велесова Книга впервые публикуется в 1950. скорее всего, где то в промежутке 1920-1950 написана
Лика Насчёт книги веСела - не знаю - не читал - может и 10-15 лет назад написали ))))
Все мы, батенька, язычники: с христианством мы живем только тысячу лет, до этого мы жили язычниками. Как говорят ученые, этот тип религи сформировался в Бронзовом Веке, примерно во 2 тыс. лет. до н. э. Так что 3000 лет до прихода христианства ...Нельзя ведь просто выбросить?
Понимаю, что по незнанию называете всех огулом "язычниками" )))

Сразу же хочу заметить - не переносите проблемы христианства на всё остальное, что христианства не касается :-)

В христианстве огромное количество ДОГМАТОВ. И от того, как вы какой догмат понимаете и толкуете у вас уже огромное количество "течений"

Один из принципов РОДноверия - это НЕДОГМАТИЧНОСТЬ.. .
Никто никого ни к чему не обязывает.
РОДноверие - это не РЕЛИГИЯ!!! !
А Книга Велеса, как и другие книги - это не свод правил)))
они что хотят то и творят, и это правильно
Димон Будз