Религия, вера

Мир вам братья и сестра! Поговорим о ереси? Каких известных ересиархов вы знаете?

Mansur Subhankullov
Самые известные:
* Павел Самосатский
* Арий
* Василид
* Евномий
* Евтихий
* Несторий
* Пелагий
* Василий Богомил
* Антипапы
* Севир Антиохийский
* Аполлинарий Лаодикийский
Дашулька Лыченкова
Лучший ответ
Ереси в Римской империи в период формирования христианства. В 1-2 вв. в процессе формирования христианства возникали течения, позднее осуждённые христианской церковью как Ереси Уже Апокалипсис упоминает ряд сект внутри христианства 1 в. : николаиты, сторонники Иезавели и др. Последователи Ереси 1- 2 вв. - преимущественно представители народных масс, их учение - протест против усиления в христианстве тенденций к образованию «богатой церкви» ; таковы эбиониты и особенно монтанисты, проповедовавшие скорое наступление царства небесного на земле и выступавшие против монархического епископата. Идейными корнями раннехристианского Ереси являются иудаизм и особенно иудейское сектантство (например, эссены, повлиявшие на эбионитов) , неоплатонизм (учение Филона Александрийского) . В 3 в. , в период сплочения церковной организации и гонений на христианство, богословско-философского разногласия отошли на задний план и центральное место заняли организационные споры, прежде всего по вопросу об отношении церкви к «отпавшим» от неё во время гонений лицам. Демократические элементы христианства (Ереси новациан, родственная монтанистам) настаивали на полном отвержении от церкви «отпавших» , тогда как имущие круги были склонны терпимо относиться к тем, кто временно отрекался от Христа, опасаясь лишиться богатства или положения в обществе. Одновременно зародились Ереси (монархиане, савеллиане и др.) , предвещавшие христологические и тринитарные споры (о природе Христа и о Троице) .

Ереси в Византии. В 4 в. христианство было признано официальной религией империи, и с этого момента можно говорить о появлении Ереси в собственном смысле слова. В союзе с государственной властью церковь получила материальную силу для преследования еретиков (ссылка, лишения государственных должностей, конфискация имущества, казнь) . В 527 был издан указ против еретиков (к которым причислялись также иудеи и язычники) , предписывавший им в трёхмесячный срок принять официальное вероучение. Некоторые Ереси 4-7 вв. тесно смыкались с народными движениями (донатизм, близкий к движению восставших в Африке циркумцеллионов) ; в них подчас пассивный социальный протест переплетался со стремлением к политической независимости окраин империи (особенно монофиситство) . Наиболее значительные Ереси этого времени - арианство, несторианство, Ереси монофиситов, монофелитов. Еретики выступали против официальных догматов христианской церкви о троичности божества и богочеловечности Христа. Еретики, представляя Христа как подчинённое божество (ариане) , видя в нём только человеческую (несториане) или только божественную (монофиситы) природу, по сути дела ставили под сомнение основные догматы христианского богословия. Идейные предпосылки этих Ереси коренились в античном рационализме, противоречившем концепциям относительно единства троицы или единства божественной и человеческой природы в одном лице. С развитием феодальных отношений Ереси в Византии принимают преимущественно форму дуалистических учений, резко противопоставляющих «испорченный» земной мир, созданный не богом, а злым началом, духовному слиянию с божеством. Социальные корни этой идеологии - протест народных масс (прежде всего крестьянства) против эксплуатации. Основные дуалистические Ереси в Византии - Ереси павликиан, а также богомильство (распространённое, помимо Болгарии, преимущественно в западных областях империи) - своими идейными истоками восходили к манихейству. Первоначально они были связаны с активным социальным протестом, но с 11-12 вв. в них всё более заметными становятся черты пассивного созерцательства, мистицизма. Богомильство 14 в. подчас сближается с Ереси исихастов. С 11 в. в Византии появились Ереси, выросшие на городской почве и опиравшиеся на рационалистическое мировоззрение (учение Иоанна Итала, Евстратия Никейского, Сотириха и др.) .
Камшат Елеуова
Иоанн Дамаскин, он же Мансур.
Олег Титаренко
Ильдар Мухамедбеков Мир вам! Меня заинтересовал Ваш ответ, я никогда не слышала ничего подобного. Расшифруйте, пожалуйста, когда у вас будет время и желание.
Таня Абрамович а разве он не один из отцов церкви?
Лилия Салахова И с чего он Ересиарх?
что такое ересь?
Rizat Джусупбеков
Mansur Subhankullov Ересиа́рх (от греч. hairesis — учение, arche — власть) — основатель, глава ереси.
Е́ресь (греч. αἵρεσις — «выбор, направление, мнение») — сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению.
Еретик, соответственно, адепт, придерживающийся определенной ереси.
Ну без вариантов, один из самых жутких Мани нечестивый, 3 век, Иран, основатель антисистемы манихейства
Ви
Виталий
Для православных - ересь протестанты, для католиков - и те, и другие. А взять всех вместе - сплошная ересь!
Alina Tyutkova
Пресвитер Арий - самй наверно известный Ересиарх, отрисал Божественную природу Христа

Архиепископ Несторий - Который разделял Божественную и человеческую природу Христа

Это первое что пришло в голову