Религия, вера
Почему в духовном росте человеку необходим Бог? Разве заповеди и мораль здорового общества отличаются?
В том то и проблема, где оно "здоровое" общество, иной раз после общения с "обществом" сомнения возникают :-)
Anastasiya ...
Так его и надо строить на земле, а не надеяться на небо.
Павел Фурлаев
Я не про небо, это я после общения с чиновниками усомнился в их "здоровье", тупые и "броня" пять сантиметров не пробьеш :-)
а кто вам сказал такую глупость?
совершенно не нужен.
Anastasiya ...
Я задавал здесь вопрос, попаду ли я в рай живя как праведник, но не веря в бога, мне ответили нет. Значит без Бога я не могу дорости до нужной "высоты" самостоятельно.
Отличаются. Коммунистическое общество тоже считало себя здоровым, да и национал-социалистическое (фашистское), вообще боролось за здоровье нации, методы мы все знаем.
Anastasiya ...
А разве коммунистическое общество было? Не подскажите в какой стране?
На пути превращения обезьяны в человека видимо необходим этап веры.
Потому, что Он "ведёт" только научающуюся ведать душу по жизни, как душа, в свою очередь, "водит" по жизни слепую плоть.
Anastasiya ...
Да, свалить на другого это чисто по человечески, всегда есть отговорка, не ведал что творил. Да и угрызенья совести легче снять, исповедался и чист.
а человек может соблюсти все марали и заповеди?
доказано Богом - нет. поэтому и нужен Бог. Он помогает нам все это соблюдать, дает новое сердце, на котором уже все заповеди написаны.
Anastasiya ...
Только всё равно все грешат, начиная с Церкви.
в "здоровом " обществе принято убивать своих детей?
Anastasiya ...
Свобода Бога распряжаться жизнью своих детей меня всегда поражала. Злой какой- то отец получается.)))
С ним быстрее рост идет. Человеку нужен путь, который покажет истиную дорогу
Конечные цели отличаются, а потому и средства должны быть разными.
Подскажите источник морали здорового общества, и его заповеди?
Anastasiya ...
А ещё человеком называется.))) А Вам всегда необходимо всё разжевать и показать?
Без Бога ни о каком духовном росте речи быть неможет потому что Бог есть Слово : В начале было слово ислово было у Бога и слово есть Бог ев. от Иоанна
Anastasiya ...
А евангелие не человек писал?
они общие, но "бог" это тот миф на который эта философия искусным образом нанизана "изначально"
потому что лучшее обучение ---это пример и подражание
Главное не методы, а результат, каждому человеку безусловно нужна вера в Бога (не в господа) для соблюдения нравственной чистоты, пусть и навязанная.
Заповеди может и не отличаются, а вот ценности и приоритеты очень даже. Соответственно и обоснование заповедей будет разным. В безбожном обществе главными ценностями становится материальное благополучие и сопутствующие ему. Это приводит к плачевному результату, общество становится обществом потребления.
Anastasiya ...
Смотря какое общество строить. Видимо Вы имеете в виду капиталистическое.
Алексей Шульга
Это в необразованном обществе, невоспитанном.
А воспитание и образование на сказках, это уровень детского сада.
Пора мир принимать с трезвым взглядом, а не через мифы старины 2000 летней давности.
Взрослеть нужно и ответственность не перекладывать на Бога.
Может и отличаются, но произошли заповеди морали от заповедей Бога, соответственно первоисточник лучше.
Anastasiya ...
Это кто сказал? Библию писал не человек?
Алексей Шульга
Первоисточник: - Природа, а не Бог.
Бога придумал Человек, для усмирения Буйных,В богобоязни.
У человека достаточно ума, чтобы жить по закону общества.
А заповеди: - давно придуманные мудрецами, заповеди внедряемые через страх и богобоязнь , тем, кто не может понять причины соблюдения законов общества, умом.