Религия, вера

Бога как личность не существует. Кто со мной согласен?

Артур Булатов
Артур Булатов
12 646
Эго у него точно нет :-)
ИЕ
Ирина Еременко
77 329
Лучший ответ
Как личность - вряд ли. Но высшие силы есть, а этого - более чем достаточно, чтобы поверить в Бога
Тоха Бондарь
Тоха Бондарь
99 826
в таком случае вас лично тоже не существует
Артур Булатов я знаю. И вас нет тоже. Мы все части целого
Это Всеобщий Верховный Разум. Он проникает все и вся. Правильно.
А как же Кришна, Верховная личность Бога?
Кстати Будда тоже был личностью как ни странно. .
И Иисус Христос. .
Согласен?!
Артур Булатов Я ни верю ни в кришну, ни в Иисуса, ни в первопричину. А будда - не бог
Согласна. А на вопросы бытия ответов пока нету, но когда-нибудь человек дойдёт и до них.
Не будь сонным, проснись и почитай библию, там все доказательства.
Rustam Aleqsanyan
Rustam Aleqsanyan
22 698
Сонного как личности не существует, есть только его сияние, непонятно только как оно по клавиатуре строчит, каким местом :))
Артур Булатов причем тут личность и сияние?
Это очевидно, Он трансцендентен и существует за рамками всех символов и определений.
Где те из нашей среды, которые обнаруживают пустой и неправославный образ мыслей? Пусть они выслушают, что Иаков видел лицо Божие, и не только не лишился от этого жизни, но, как сам он говорил, ещё и "сохранилась душа"его, хотя Сам Бог говорит: "Человек не может увидеть Меня и остаться в живых".Так что же, быть может, есть два бога: один -имеющий лицо, подлежащее видению святых, другой же-имеющий лицо, превосходящее всякую возможность видения? Прочь такой абсурд! Но зримо лицо Божие есть не что иное, как благодать божественная и действие, являемое на достойных. А под лицом, которое человек не может увидеть, подрузамевается превосходящее всякое описание и видение естество Божие, потому что никто, как написано, Бога в лицо и в естестве не видел и не возвестил. Свт. Григорий Палама.
Говорить о Боге, как о личности - это значит создавать Бога в человеческом обличии, значит думать о Боге в категориях человека.
" Бог должен быть подобен человеческому существу, справедливо, но он должен быть подобен также и лошади, и собакам, и камням, и звёздам... Он должен быть подобен ЦЕЛОМУ. Да, человек будет включен как форма, но человек не может быть принят в качестве формы.. .
Но " человек чувствует себя очень, очень счастливым, когда может думать в категориях того, что Бог подобен человеку. В Библии сказано, что Бог сотворил человека по своему собственному подобию... конечно, это написано человеком. " )))
я. думаю, это энергетическая субстанция.
Если Бог есть Он одновременно имеет и личностный и полуличностный и безличностный аспекты. Склоняюсь к примату Личности над безличным.
Таким механизмом как вселенная не может управлять некто кому совершенно наплевать -т. е. безразлично. Тогда нет гармонии-полный хаос. Кто следит за движением крови в венах, давлении и прочим?
Я не согласен, ибо БОГ-ЛИЧНОСТЬ
Библия раскрывает Бога как Личность, а не как безличное духовное начало, не как силу, разлитую и проявляющуюся в мире, в природе, в стихиях,

Бог является Творцом вселенной и Создателем человека.

"Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса" (Иер. 51:15).

Мы видим действие разума и воли, что является отличительным признаком личности.

У Бога есть имя, даже множество имен. Имя - не просто название; оно открывает характерные черты личности. (Наиболее употребляемое имя "Яхве", или Сущий - см. Исх. 3:14,,Адонай, Саваоф говорит о вечности и неизменяемости Бога, о Его действенном присутствии и заботе о Своем народе. )

Все личные местоимения в Священном Писании говорят о том, что Бог есть Личность.

Бог испытывает эмоции. Он сожалеет: "И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем" (Быт. 6:6);

гневается: "И разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце свое от Господа, Бога Израилева, Который два раза являлся ему " (ЗЦар. 11:9);

ревнует: "Ибо Господь, Бог твой, Который среди тебя, есть Бог ревнитель, чтобы не воспламенился гнев Господа, Бога твоего на тебя, и не истребил Он тебя с лица земли" (Втор. 6:15);

любит- "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся" (Отк. 3:19),

ненавидит: "Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и посевающий раздор между братьями" (Прит. 6:16-19).

Бог любит Свое творение (Иоан. 3:16).

Он заботится и хранит его, "...держа все словом силы Своей... " (Евр. 1:3); "...все Им стоит" (Кол. 1:17). Все живое ожидает от Него "пищу ...в свое время" (Пс. 103:27-30).

Забота Бога о Своем творении касается мельчайших деталей; птицы, лилии, волосы на голове человека, слезы и т. д. - не оставлены Им без внимания (см. Матф. 6:28-30; 10:29-30). Бог проявляет активный интерес и участие в жизни всего живого. Он стремится к установлению личных отношений с человеком (Отец, Учитель, Наставник - дитя, брат, друг) .

Всё это описывает Бога как настоящую Личность.
Shakir Abdurakhmanov
Shakir Abdurakhmanov
5 380
С Вами согласятся только заблуждающиеся, богохульники и пустословы. Их, пожалуй, большинство на этом проекте.
Артур Булатов ваше мнение
Роман Моисеев так опровергни, раз не согласен! только ЛОГИЧЕСКИ, а не с помощью библии. хотя, если найдёшь логику там, можешь и ей воспользоваться...
конечно Бог не личность а дух и является народу только в чистых сосудах таких как христос апостолы пророки
Бог существует, как Личность.
Михаил 77
Михаил 77
2 335
а вам кто это сказал?
Ты и есть Бог, только ещё не осознал это)
Владимир Озолин а ты тогда кто :))