Религия, вера

Какая вера была в исламском мире до ислама?

Z X
На территории Аравии до ислама существовали племена исповедающие христианство, язычество, иудаизм.
Арабы поклонялись звездам и камням-идолам. Здесь все было довольно однообразно: в Каабе (святилище кубической формы) южноаравийского города Гайман почиталось божество в виде «красного камня» , в Каабе ал-Абалата находился «белый камень» , в Каабе Мекки – «черный камень» . Каабы этих городов одинаковы и по форме и по вложенному в них содержанию.
Например в Каабе Мекки находилось около 360 идолов.
Местные боги, по-видимому, не были объединены в единый общий пантеон. У каждого племени был свой почитаемый бог-покровитель.
В IV-V вв. в Южной Аравии значительно распространился иудаизм. Царь Кариб принял иудаизм, его сын и преемник, иудейский царь Зу Нувас подверг арабских христиан жестоким гонениям.
С IV в. арабы подвергались пристальному вниманию христианских миссионеров – сирийцев, эфиопов, в меньшей степени греков.
Монофизиты постоянно стремились к обращению бедуинов, в большие становища они назначали епископов. Несториане также вели широкую миссионерскую деятельность: с V века в Хире существовала несторианская епархия. В 410 г. в Хире был основан монастырь и рукоположен епископ. Князь Аль-Мундир III (ум. 554) имел жену-христианку, некоторые из его знати также были христианами.
Характерный пример из истории православной миссии – в 450 г. св. Евфимий крестил Ассаба Эль-Беита, вождя бедуинского племени вместе с его сыном, исцеленным по молитвам святого.
Помимо указанных групп, в доисламской Аравии существовали также ханифы – арабские аскеты, искатели и почитатели единого истинного Бога, не принадлежащие ни к одному определенному вероисповеданию. Какого-то единого течения с определенной идеологией они не представляли.
Ердос Умирбеков
Лучший ответ
Наташа Гузь какая прелесть !)))
Много всяких.... возможно и христиане были - в то время это была молодая активная религия.... не зря же пророк Мухаммед взял ее за основу своей религии.
Язычество, зороастризм.
Наталья Рогова
Телец.
Игорь Коваль
Язычество.... как и везде.
Зороастризм был государственной религией 3-х Иранских империй. А языческих культов было несколько, например культ Луны.
Вначале ислам была отхристианской сектой. Это сравнительно молодая, из " пальца высосанная" религия, впрочем, как и другие секты вплоть до наших дней.
Игорь Мурзич Точно, все Нади - не только Б -ди.)
Ирина Горбунова " пальца высосанная"
а как насчет самого христианства? :)
Артём Кручинин Надежда, почему Вы так стремитесь в Ад?
христианство, язычество
Ирина Лазо
до Ислама арабы в основном верили в идолы
Язычество. Кстати священный камень Кааба, под которым по преданию похоронены Агарь и её сын Исмаил, которые считаются первыми прародителями арабов, тоже был языческой святыней сначала.
Анна Ковалёва
В разных регионах были разные веры и религии. Множество.
В исламском мире до ислама ???))))))))))))))))))))) жжжош ..мать ))))))
Роман Яхин
Z X Не жгу , я же извинилась.А вы ответьте на вопрос то, ведь смысл поняли.
6 Муха́ммад родился на территории нынешней Саудовской Аравии, в городе Мекка (араб. Макка) , примерно в 570 году н. э. Его отец, Абдаллах, умер еще до его рождения, а мать, Амина, скончалась, когда ему было около 6 лет. Арабы в то время поклонялись Аллаху, и религиозным центром у них была Кааба — храм в долине Мекки, простое сооружение кубической формы. Там находился черный метеорит, почитаемый как святыня. Согласно книге «История арабов» , мусульмане верят, что «основание Каабе положил Адам в соответствии с образцом свыше, а после Потопа этот храм был восстановлен Авраамом и Измаилом» (Hitti P. History of the Arabs). Кааба стала святилищем с 360 идолами — каждый из которых соответствовал определенному дню в лунном календаре.
7 Повзрослев, Мухаммад подверг сомнению распространенные в то время религиозные взгляды и обычаи. Джон Носс в своей книге «Религии человечества» (Noss J. Man’s Religions) пишет: «[Мухаммада] беспокоили непрестанные распри из-за вопросов религии и чести между курейшитскими вождями [Мухаммад принадлежал к их племени] . Еще больше его возмущали религиозные пережитки арабов, оставшиеся от политеизма и анимизма идолопоклонство, распутные празднества, вошедшие в обычай пьянство, азартные игры и танцы, а также захоронение живыми новорожденных девочек — обычай, распространившийся не только в Мекке, но и по всей Аравии» . (Смотрите суру 6:137.)
в основном язычество, в разных формах!! ! кое где было христианство и иудаизм!!!
Kevin Klein
В это время в Аравии, были времена Джахилии, когда отец закапывал заживо дочь, после ее рождения, утверждая, что боги дадут ему вместо нее сына. Женщину считали за товар, были популярны деньги под проценты. Но не разрешалось есть некоторые зерновые культуры, мясо некоторых животных.