Религия, вера

Наш ум и есть наш путь. Большинство людей заняты внешними событиями, и работа с умом происходит косвенно, благодаря

производным ситуациям от внешних поступков. Но качество нашего жизненного пути значительно улучшится, если мы переведём акцент восприятия на внутреннее переживание. Нас оскорбляют или клевещут, можно защищаться от этого, но главное не то как Вы будете выглядеть во внешнем, а насколько осознанно Вы сможете, справится со своим внутреннем состоянием. А Вы большей частью живёте внутри себя или снаружи? ( если человек, не познал смирение, и не может управлять приступами гнева или обиды, то я не поверю ему, что его внутренний и внешний мир единое целое)
Viktoras Novikovas
Я сейчас учусь управлять приступами гнева и обиды.... И наверное я должна познать это самое смирение как вы пишите.... Мне дан человек который меня от этого лечит. Расстаться нельзя. Мучительные перепетии весь прошлый год. Сейчас уже полегче стало. Очень облегчает понимание всего происходящего. Сначала приступ обиды или ярости на биологическом уровне. (как в мультике у волка глаза заливаются красным цветом) А потом мысли- ну куда деваться - надо работать над собой.
Но тем не менее больше живу внути себя.
Muzaffar Mirnigmftov
Лучший ответ
Вы про душу забыли
Наше сердце и есть наш путь, а наш ум - есть наш тупик, эго появляется именно оттуда
B@jieht* In*digo
я работаю над этим постоянно.. .
надо найти правильный баланс, чтобы не было перекосов во внешнее или внутреннее состояние.... значит важно ещё развивать и внутренне зрение... .
вообще, если будешь внимательнм к своему личному, то и внешнее станет более осознанным....
А N A
..есть такие люди - интроверты, так они по жизни живут больше внутри себя, чем снаружи. ну просто склад такой. с детства. никак не связаный с осознанностью изначально. но приводящий к ней со временем... некоторых из них. мне вот сложно представить осознанного экстраверта :))
..что до моего смирения.... нет. его нет. собственные вспышки гнева или обиды. . хм. самое смешное, что с целью воздействовать на окружающих (ну никак мне пока не придумать, как домашних строить не распаляясь при этом :))))) начинаешь играть роль. . и понимаешь что играешь.. . а потом втягиваешся и прям переживаешь по настоящему :))) к счастью у меня не часто бывает такая необходимость.
..вот потому что мирское мне не чуждо я и не могу сказать с полной уверенность ум наш путь, или таки Светлана Хардикова права :))) или скорее, все это звенья одной цепи.
Viktoras Novikovas Есть даосская притча про то как готовили бойцовского петуха http://pritchi.omkara.ru/?p=22 . Не нужно уступать, в том, в чём уверен.Но решение всегда будет принято такое, какое предрешенно и это не зависит от манеры воспризведения своей позиции.Больше того осознаная спокойно выдоваемая информации ,лучше усваивается. Когда мы подымаем голос или не властны над своими эмоциями, мы девальвируем свою точку зрения.Один раз выходит повышенным голосом отстоять правоту, но на следующий раз человек уже адаптирован к нам. Я не хвастаюсь, но мне действительно,сегодня на работе достаточно нахмурить брови, чтобы сотрудник задумался, всё ли впорядке.Голос не подымаю уже очень давно.(это не хваставство, просто хочу сказать, что это возможно)..
Вы рождаетесь и живёте не одну эту жизнь. Но ваш ум не расскажет вам о предыдущем или прошлом воплощении, равно как и о вечности. . потому что не умственные запоминания и проекции главные в нашей жизни, а опыт нашей души, познавшей во всех своих прошлых испытаниях все преимущества добра, любви, прощения, сострадания.. Ведь это и есть проявление божественного в нас. Чистота и невинность – это вечная сила в нас, неуничтожимая, воссоздающая всё снова и снова, поддерживающая всё и вся. Каким образом вы почувствуете связь с этой энергией? Только благодаря своему вниманию, обладающему изначально безмолвной природой, единой со всем целым. . Вниманием мы можем чувствовать и понимать как на примитивном уровне: всё равно как безмолвно, не думая, почувствовать свой локоть, - так и, развивая глубже безмолвную силу своего внимания, мы можем познать все взаимосвязи вселенной и, став единым с ней, не только быть всегда под её защитой, но и пользоваться этими знаниями на благо всего мира.
Сергей Ygg