Религия, вера
Скажите, а как церковь относится к науке психологии, не противоречат ли они друг другу?
Существует православная психология. Автор - Флоренская Т. А. "Русская православная психология". Почитайте...
Церковь плохо относится к науке психологии. Как к секте :)
Основание должно быть в Ясписе, Господе Нашем.

Никакая из наук церкви не противоречит, ибо церковь -- это не учение, а сообщество, организация людей по взглядам...
ни одна религия не отвергает науку, но психологи не так добросовестные, как другие ученые. Они иногда не делают ни наблюдений, ни опытов, а под видом науки подсовывают клиентам свои необоснованные мнения, например, что вступать в брак дественниками недопустимо, что агрессию важно не подавлять, а выплескивать, что ребенку надо дать полную свободу и т. д.
Талантливый психиатр М. Литвак изобрел способ лечения неврозов и помощи неудачникам. Он учит их исполнять несколько библейских заповедей, дает конкретные способы и тренирует. Больные выздоравливают, несчастные находят счастье, и все сделано по правилам науки. Но сообщество ученых не желает его признавать, как когда-то Коперника и Галилея.
Развитие науки осуществлялось вопреки церкви, но никак не благодаря.
Нет, она ими пользуется. Но противоречит -Здравомыслию
А вот если одно другому противоречит - что именно отменять будете? ))) Психологию? Религию?
Нормально относится. Каждый священник это психолог в своей деятельности.
Психология построена на принципе "познай себя", "помоги себе сам". А это полностью противоречит Писанию. Проклят тот, кто плоть делает своею опорою. Основание должно быть в Иисусе Христе, Господе нашем.
Я считаю что церковь недолюбливает психологию.
Потому что Душа - это внутренний, психический мир человека. А психология ее изучает.
Психология составляет конкуренцию религии. Она так же может дать психологический настрой человеку.
Христианство разрушило все религии, и воцарился научный прогресс.
До этого люди жили с Богом, каждый народ со своим. Но все были счастливы.
Психоло́гия (греч. ψυχή — душа, греч. λογία — ученье). Какая наука может раскрыть учение о душе. Если она отрицает её существование и не признаёт её безсмертие. Психологом может быть тот, кто знает о существовании души.