Религия, вера
Монашество и православие - не противоречат ли они друг другу?
С одной стороны бог велел плодиться и размножаться, а с другой - православные монахи (монахини) отказываются от естественных отношений между полами и тем самым не выполняют указание бога плодится и размножаться. Разве это не противоречие?
христуны уже сами не знают.
Православию не противоречит, христианству еще как: (
противоречия нет, потому что монахами становятся один из десяти тысяч, поэтому монахи на демографическую ситуацию никак не влияют
Анна Фахрутдинова
Но они же не ослушались своего бога, который велел людям плодиться и размножаться. При чём тут демографическая ситуация? Разве слово бога для верующего не закон? Как может верующий придумывать свою идеологию, противоречащую с велением бога?
Не противоречат. Монашество по своему замыслу является подражанием образу жизни Христа. Евангельский Христос открывается нам как идеал совершенного монаха: Он не женат, у Него нет детей, Он свободен от родственных привязанностей, не имеет крыши над головой, странствует, живет в добровольной нищете, постится, проводит ночи в молитве. Монашество – стремление в максимальной степени приблизиться к этому идеалу, устремленность к святости, к Богу, отказ от всего, что удерживает на земле .
Кто может вместить, да вместит (Мф. 19;12)
Людмила Петровна Лещенко
Иисусу часто ставили в упрек, что Он ест и пьет вино с мытарями и грешниками.. кроме того: марка 7:6
Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
ПРОТИВОРЕЧИТ и 1й и 2й заповеди!! Марка 12:30,31 Первая "Люби твоего Господа Бога всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой“. А вторая: „Люби своего ближнего, как самого себя“. Нет другой заповеди, большей этих». Может им кажется, что Бога любят, но они уходят в монастырь, ненавидя этот мир, т. е. людей (или себя). А Иисус, любя людей, проповедовал им о Царстве Бога и никогда не был отшельником. Пророком был, благовестником был, но не монахом. Иоанна 17:15,16 "Я не прошу тебя взять их из мира, но прошу оберегать их от Злого. Они не от мира, как и я не от мира". Иисус не говорил убегать от этого мира. Поэтому уход в монастырь - прямое нарушение Слова Бога.
Анна Фахрутдинова
Любая религия противоречит сама себе. Религиозные мифы гораздо менее последовательны и более противоречивы, чем сказки, не касающиеся проблем познания мира и нравственности.
нет а вот Духу Бога противоречат
Они там просто бесплатная рабочая сила
Монашество противоречит христианству, а не православию.
Анна Фахрутдинова
Разве православие не является христианством? Наряду с католицизмом, баптизмом и прочим.
Хочу добавить к этому важнейшие моменты : плодитесь и размножайтесь ; будьте святы, ибо я свят ; будьте мудры, как змии, и просты как голуби ; видевший меня – видел и отца ...
Анна Фахрутдинова
А в чём заключается святость? В том, чтобы не грешить, участвуя в размножении естественным путём? Ведь, не случайно, родившую сверхъестественным путём Марию назвали Пречистой. То есть, если бы она родила, как все женщины, то считалась бы грешницей. Это конечно чрезвычайно разумно!!!