Религия, вера
Почему так непохожи друг на друга православие и буддизм??? Прямо отрицают друг друга!!!
Правда ли, что в будущем ничто не сможет навредить человеку, ни телу, ни душе человека ничто не сможет навредить, ни даже духу???? Вообще ничто не сможет навредить человеку????
Действительно, странно.
потому что православие религия веры а буддизм религия опыта. буддизм отрицает существование христианского Бога творца
Православие от Бога, а все остальное от человеков.
Укажите ключевые противоречия.)
Буддизм это атеизм, если что.
Разные боги. Индивидуальность присуща богам.
Был ли Иисус просто пророком наравне с Моисеем, Буддой, Мухаммадом и другими религиозными деятелями?
Иисус говорил, что он особый Сын Бога (Иоан. 10:36; Матф. 16:15—17), предсказанный Мессия (Мар. 14:61, 62), что, до того как стать человеком, он жил на небе (Иоан. 6:38; 8:23, 58), что его должны были убить, но на третий день он должен был воскреснуть и позднее вернуться на небо (Матф. 16:21; Иоан. 14:2, 3). Говорил ли он правду? Действительно ли он отличался от всех остальных истинных пророков Бога, а также от всех самозваных религиозных вождей? Это должно было выясниться на третий день после его смерти. Воскресил ли его Бог в тот день из мертвых, подтвердив тем самым, что Иисус Христос говорил правду и что он на самом деле был особым Сыном Бога? (Рим. 1:3, 4). Более 500 человек видели Иисуса живым после его воскресения, а его верные апостолы наблюдали за тем, как он начал подниматься на небо и исчез в облаке (1 Кор. 15:3—8; Деян. 1:2, 3, 9). Их уверенность в том, что Иисус воскрес из мертвых, была настолько твердой, что многие из них были готовы рисковать жизнью, рассказывая о его воскресении другим (Деян. 4:18—33).
И то и другое учение - ложное... и не может дать спасения... А помочь человеку это сделать может только истинная вера во Христа Иисуса.
Буддизм, как учение тоже уходящее своими корнями в учение Христа, за время своего существования не подвергалось навязанным изменениям и извращению, какие имели быть место с христианством.
Какая логическая связь между первой предпосылкой (о вымышленных "противоречиях", якобы существующих между православием и буддизмом) и второй частью вопроса? А никакой!
(Тем, кто ищет и (ли) видит "противоречия между православием и буддизмом, помочь будет очень сложно).
В православии Св. Иоасаф Индийский - в буддизме Татхагата Шакьямуни
В православии "Повесть о Варлааме и Иоасафе" Св. Николая Дамаскина - в буддизме "Сутра иносказаний" (и да, это один и тот же текст)
В православии "Умение умирать, или Искусство жить" архимандрита Рафаила - в буддизме "Как подготовиться к смерти и помочь умирающим" Сангье Кхандро
В православии десять заповедей - в буддизме пять обетов мирянина (не убивать, не лгать и не ругаться, не воровать, не рапутничать, не употреблять одурманивающих веществ).
В православии Св. Страстотерпец Николай Романов - в буддизме Белая Тара
В православии посты - в буддизме пратимокша
В православии исихия и "умное делание" - в буддизме медитация...
И так далее, и тому подобное.
Никакой разницы для здорового ума и (ли) владеющих искусными средствами.
Источник: "Все люди смертны. Все люди должны служить" (с).
И так далее, и тому подобное.
Потому что буддизм - это плоть от плоти индуизма, а православие - религия на базе иудаизма, прошедшая сквозь призму римо-греческих культурных и политических реалий.
Елена Нененко
Это у Вас от поверхностности знаний (так же как и в камменте где сравниваете мифы о рождении Будды и Иисуса). Ничего так, что буддизм не оставивший и камня на камне от предшествовавшего ему брахманизма в древней Бхарате, как минимум на 1 000 лет старше индуизма явившегося реакцией на исламское вторжение, добившее старую буддийскую цивилизацию?
буддизм это весело, но неопределенно. Больше философия чем вера.. А православие же отрицает по причине убежденности в соей правоте
Бакытжан Молдаханов
Конечно.
православие, как 100% остальных арамейских традиций отрицает все, что не оно само. :) даже католицизм не считает вполне христианством, не говоря уже о реформации и других традициях.
буддизм полагает поклонение богам ошибкой, но не призывает как бы то ни было это преследовать. буддизм полагает само наличие такого заблуждения достаточно большой проблемой для человека, практикующего его. таким образом, дополнительные репрессивные воздействия на человека, подверженного заблуждению, являются избыточными, ибо они порождают дополнительные страдания.
для буддизма вообще более характерен синкретизм, а не отрицание. например, частичная инкорпорация синтоизма в Японии, традиционных верований в Китае, шаманизма на Тибете и т. д.
буддист традиции дзен, практикую более 15 лет.
В шаманизме пьют кровь для повышения
духовной силы и приобщения к миру духов.
А в буддизм не пьют.
Наверно вы не можете найти гармонию в себе)
Бакытжан Молдаханов
В будущем ничто не сможет навредить человеку, верю.
Откуда нам это знать? Если религии друг другу противоречат, это уже повод задуматься, где же истина.
Бакытжан Молдаханов
Я просто мечтаю