Религия, вера

Почему самые великие Святые говорят о себе как о великих грешниках?

Это так на самом деле, только они в этом сознаются. А мы нет. Чем ближе к солнцу. тем ярче проступают даже не значительные пятна.
Габит Мухтарулы
Лучший ответ
Ну, считать себя самому при жизни уже святым, как - то звучит не красиво, а если это не так? Вот поэтому, из теперешних святых, никто из себя не мнил никаих святош при жизни, а просто они жили и делали свое дело. Пришло время, тежелое время войн, и каждый проявил себя достойно в чем - то благодаря именно своему духи и отваге и, погибнув, отпраился на небеса. Вот что для души важно, а это на земле уже из них сделали святых, как пример остальным. Живите и вы достойно, по совести и по духу, а уж небеса разберутся, ведь туда опоздать невозможно.
Вадик Михеев
они знают себя
"Я знаю, что ничего не знаю" - формула для тех кто зная многое, осознает как мало он на самом деле знает
Виктор Беркоз
ну это типа обязательный имидж
Потому что у них выше развито ощущение чем у остальных людей.
Елена Воронова
Потому что чем ближе к Богу тем яснее видишь свои грехи. свое несовершенство.
Всякий мало-мальски мыслящий человек не может не задаться вопросом: почему евангельская проповедь "любви и милосердия" в течение уже двух тысячелетий не оказала никакого облагораживающего влияния на человеческую нравственность? Почему получилось совсем НАОБОРОТ? Воцарившаяся религия погрязает в кровопролитии, умножает страдания физические и нравственные, плодит человеческие пороки, произвол и преступления. Почему именно среди последователей этого самого "благостного" вероисповедания наблюдается наибольшее число аморальных мерзавцев и извращенцев всех мастей?
Почему? Ответ надо усматривать в вопиющей порочности САМОЙ ЕВАНГЕЛЬСКОЙ МОРАЛИ, прежде всего в заповеди Иисуса: "верующий в меня Спасется". Согласно этой заповеди первым в царство небесное вошел "благоразумный" разбойник, то есть насильник и убийца, приговоренный к распятию, но перед смертью уверовавший в господа. Невольным христианским образцом для подражания стал злодей, не сделавший в жизни ни одного доброго дела, но покаявшийся на смертном одре.
Духовенство, по сути, потворствовало порокам и сулило рай отпетым негодяям. Богомольным греховодникам оказывается явное предпочтение перед добродетельными безбожниками. Чем пакостнее человек, тем он более, если уверует в бога, угоден ему. Церковники, сознавая свое бессилие в привлечении добропорядочных людей, зазывали к себе всяческих подонков, отбросы общества. Вся религиозность набожных проституток обоего пола заключалась в том, чтобы блудить, потом скулить — "очищаться" исповедью и причастием, вновь блудить и вновь получать прощение.. .
Не случайно большинство раннехристианских "блаженных праведниц" — это кающиеся потаскухи, "мечущиеся между молельней и будуаром". Это они придумали: не согрешишь — не покаешься, а не покаешься — не спасешься. Легкое каждодневное отпущение грехов лишь способствует их неустанному повторению. Но христианство не только терпит зло, не только ему потакает, оно ОПРАВДЫВАЕТ постоянные злодеяния на протяжения всей человеческой жизни: стоит только уверовать и креститься, и будешь, спасен. Так, хазарский выкормыш клятвопреступник Владимир, предательски убивший старшего брата законного престолонаследника Ярополка, объявлен "святым равноапостольным".
Павел Клинин
Мы все грешники. Только Господь свят.
Кто из великих святых, Вам исповедовался???? Неее, серьезно!!!! Просто мне, из великих святых, никто этого не говорил!!!!
Они свободны от илюзии и у них есть осознание полной зависимости от Господа еще они смиренны как солома лежащая на дороге (высочайший уровень преданности Богу)
Лицемерят-думают, что Небеса это оценят.
Петр Витлив
Потому что святой - это и есть раскаявшийся грешник. Освободившийся от старой, омертвевшей кожи греха, человек. Кровь козлов, принесенных в жертву за грех народа являлась святыней, как и мясо. Человек, осознающий, что на нём чья-то невинная, беспорочная кровь очищает душу. Осознавая, что на нём, за него, из-за него пролил Кровь Сын Божий, очищает и совесть, очищается весь, перерождается в нового человека. Не осознающий этого - это обыкновенный грешник. Все козлы на Страшном суде будут считать себя овцами, святыми. И наоборот.
Чем ближе человек к Богу, тем яснее он видит свою греховную природу, и необходимость в освящении!
Что не зародить в себе гордость, и дар Божий не приписать себе.
Встречный вопрос: почему самые великие грешники говорят о себе как о великих святых?

Первые станут последними, а последние - первыми.
Помню, однажды мы имели разговор о смирении, и один из знатных граждан города Газы, слыша наши слова, что чем более кто приближается к Богу, тем более видит себя грешным, удивлялся и говорил: как это может быть? И, не понимая, хотел узнать, что значат эти слова? Я сказал ему: "Именитый господин, скажи мне, за кого ты считаешь себя в своём городе? " Он отвечал: "Считаю себя за великого и первого в городе". Говорю ему: "Если же ты пойдёшь в Кесарию, за кого будешь считать себя там? " Он отвечал: "За последнего из тамошних вельмож". "Если же, - говорю ему опять, - ты отправишься в Антиохию, за кого ты будешь там себя считать? " "Там, - отвечал он, - буду считать себя за одного из простолюдинов". "Если же, - говорю, - пойдешь в Константинополь и приблизишься к царю, там за кого ты станешь считать себя? " И он отвечал: "Почти за нищего". Тогда я сказал ему: "Вот так и святые, чем более приближаются к Богу, тем более видят себя грешными".(Авва Дорофей.)
Карина ***
через осознание своего греха они стали Святыми
Ну, вот рассуди,
чем больше Законов Вселенной ты знаешь и понимаешь, тем менее ты ошибаешься (меньше грешиш) .
А Законов Вселенной немеряно.
Святые, видимо, лучше несвятых осознают, что доля их знаний Законов Вселенной оччень мала :-)

P.S.: Законы Вселенной - Бог :-)
наверно чем ближе человек к Богу тем он более четче видит все свои грехи.
Савл тоже считал себя грешником, хотя был апостолом!
ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА К ТИМОФЕЮ
15 Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.
потому что это именно так. нет человека без греха., только мы это не понимаем или не хотим понимать, а они это четко понимают и осознают
Танюша В.