Религия, вера

Православные! Вас не смущает что в храмах есть чёткий прайс на услуги (требы) и продажа святой воды? Попахивает комерцией

Не смущает, ещё я вот хожу в Церковь и вообще могу ничего не платить, ни копеечки и с меня никто не требует никакие деньги и как ни странно даже не выгоняют, а между прочим на каждодневную службу обязательно надо просфоры (это мука, элетричество на выпечку) , свечи тоже делаются из воска и технология их изготовления тоже требует материальных затрат, церковь нуждается в ремонте, платит за электричество и многие другие затраты. Такое впечатления, что Вы вчера с Марса прилетели и в элементарных вещах "чайник" ,прошу прощения, но по другому не скажешь. Часто люди, глядя на священнослужителей, откровенно соблазняются. Вон поп пузо наел, на «мерседесе» поехал, дом построил. Как справедливо пел в своей песне один киевский священник-бард: «Не в том беда, что мы уселись в «мерседесы» , а в том беда, что мы в плену у суеты» (о. Сергий Киселёв. «Собратьям-священникам») . Очень часто доводится слышать от людей неверующих, которые практически не бывают в храме: «И за что я должна отдавать священнику деньги? Он же там, в церкви, ничего не делает! » Ответ на этот вопрос довольно простой. Спросили эту женщину: «Ну, а Вы в церкви на службе были? От начала до конца? » – Она говорит: «Да нет, я десять минут постою, мне тяжело, я ухожу» . А батюшке не тяжело – всю службу?. . Сами для себя посещение храма люди считают непосильным трудом, но, глядя на священников, как-то не думают о том, каких трудов стоит та же молитва, то же предстояние за свой народ, богослужение и исповедь.

Передать то, что испытывает священник, совершая службу, или принимая исповедь, – довольно сложно. Для того чтобы совершать службу, надо не иметь что-то внутри себя, а самому находиться в чём-то. Быть как резонирующая струна. Знаете, если на балалайке долго играть, у неё струны разогреваются. Точно так же и молитва, и труд священника – это, безусловно, труд.

В Первом послании к Коринфянам апостол Павел отвечает на этот вопрос. Ещё в апостольские времена нашлись христиане, которые сказали: «А мы не поняли, мне все работаем, собираемся в церковь, на наши тайные собрания. А чего это мы должны кормить этих апостолов? Только за то, что возглавляют они нашу молитвенную жизнь, только за то, что они принесли нам благую весть о Христе? » Апостол Павел, будучи прекрасным знатоком Закона, приводит в пример Ветхий Завет, и объясняет, какое там было установление о священнослужителях. Говорит о том, что ещё у Моисея «написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? » (1 Кор. 9, 9). Впрочем, предупреждает он и себя, и своих собратьев от любостяжания.

И часто люди смущаются, когда не видят в храме прейскуранта: венчание столько-то, крестины столько-то, и так далее. И сами не знают о том, что эти печальные прейскуранты в наших храмах появились во времена советской власти по её строгому и неукоснительному требованию. Для того чтобы лучше было обирать Церковь налогами, и заставляли вывешивать в наших храмах таблички, что и сколько стоит, тем самым внося соблазн в неокрепшие души. Тем самым превращая церковь в какое-то подобие торжища.
Артем Абдрашитов
Лучший ответ
Это вообще безобразие.
Настоящий Друг
а храм на что содержать? или вы думаете, что они не нуждаются в продуктах? они не кушают, не одеваются, не покупают себе необходтмые вещи? а вообще, они ни из кого денег силой не вытряхивают...
Не смущает. Меня чужие грехи не касаются.
Вас не смущает, что в больницах есть негласный прайс - за чистое белье, врачу и пр. Все грешны.. . Но Бог им судья.
Опять пытаюсь донести. НЕ НАДО ОБОБЩАТЬ. У нас в храме никакого ТАКОГО ПРАЙСА НЕТ. Кроме книг, которые закупаются централизованной по твердой цене, ни на что иное прайса нет и не будет. На остальное пожертвование. Но некоторые пожертвования оговариваются "снизу". Скажем, чтобы провести соборование, нужен транспорт и т. д.
Цуцура Антон
Не смущает. А святая вода бесплатна.
А Вас смущает? Выйдите с плакатом на Красную площадь и посмущайтесь там....
Алла Холкина
а коммерция - это плохо? спрос рождает предложение, а не наоборот ;)
соответственно, даже если верующих обманывают, они заслуживают быть обманутыми.
Jadyra Esenbekova
И идут, и платят, и сдачи не берут.
Как во времена Иисуса торговали в храмах, так и сейчас.. . Кнут Господень, видимо ждут...
Нас в этой жизни ничего уже не смущает. . ибо все хотят кушать А коммерция дело хорошее. Раньше был -спекулянт. теперь-коммерсант. Первых -сажали в тюрьму, а вторых-приветствуют. жизнь меняется, а бесплатный сыр только в мышеловке.
Андрей Рыбин
это было и ранее, только подавали еду, ценные вещи и т. д. служители господни, ведь тоже твари божьи...
попахивает?
в таких храмах Бога нет....
не попахивает, а смердит.
Да, ладно тебе.... А ты ходишь в церковь, моешь, убираешь, служишь? И все бесплатно? Наверное не ешь, не спишь и вообще не живешь.. у тебя даже аватарки нет, чтобы не увидели твое нутро...
А.
Антон .....
теперь к Богу попасть можно только за деньги)
Так она была и во времена Христа.
Я вообще то не была в католических, протестанских храмах или в синагогах, но я думаю, ЧТО ТАМ ТОЖЕ ВСЕ НЕБЕСПЛАТНО. Ибо сейчас все стоит денег.
Valerka Pr
так скоро индульгенции введут
Безобразие конечно. Могли бы хоть на территорию перенести, а не в самом храме торговать. Не зря ведь Иисус выгонял торгашей и менял из храма
Прайсик
Maral Jazdikbaeva
да, в наше время "в храмах строят рынки" ...
вот про продажу святой воды в первый раз слышу (((((((((((((((((( да уж (((((((((((