Религия, вера

Брак в ЗАГСе не есть блуд, тогда зачем венчание в церкви?Завидетельствовать перед Господом,зачем(ведь он знает всё)

Аня Адмони
Браки заключаются на небесах. А в церкви венчаются для того, чтобы союз людей был как бы освящен Богом, потом это красиво, память остается, да и вообще желательно. А потом какой все-таки замечательный праздник! Однако необходимое и достаточное условие для освящения брака вовсе не само венчание, а зачастую просто обряд, а ВЕРА! Без веры - 15 раз венчайтесь - в итоге пустышка. Личный пример, когда мы регистрировались в ЗАГСе с женой - так такое было присутствие Божие, что редко такое бывает в церкви. Верите от всего сердца - можно простой молитвой освятить собственный брак. И это будет по-настоящему, нежели обряд в церкви. Православные и католики, можете спорить до хрипоты со мной.
Антон Костенко
Лучший ответ
Венчание - молитва церкви о благословении мужа и жены на брак.
James Bond
Важен не блуд или не блуд. Важна помощь, которая приходит свыше после венчания или иного религиозного обряда брачного союза. Приходит защита в виде ангела-хранителя, или эгрэгора, или духа - называйте как угодно.
Надеюсь, вы поняли?
Victor Vize
с точки зрения религии гражданский брак - как раз таки и есть блуд, посему человеку религиозному всё же лучше венчаться - к тому же обряд венчания даёт подключку к христианскому эгрегору, достаточно сильному. это, естественно, не панацея от развода (отнюдь) , но привязка будет более сильной.
Елена Посохина
Рамиля Альбекова Да ну? Что ж тогда попы не венчают не расписанных в ЗАГСе, дабы блуда избежать? Бред все, и никаких подключе ни к каим эгрегорам нет. Это просто обряд с его символами и атрибутами. И не более. Как обязательные танцы на свадьбе
1. Если вы состоите в зарегистрированном браке, но не обвенчаны - это блуд! В глазах бога ЗАГС не имеет никакого значения и штамп в паспорте никак не является аргументом. В глазах бога имеет значение венчание и только оно!
2. Но церкви приходится взаимодействовать с обществом и государством, поэтому вас обвенчают только после государственной регистрации брака.

PS Поправка - в первом пункте я оказался не прав. См. комментарии.
Orgotdel Sirdaria
Аня Адмони Я не знаю какой вы конфесии, но если православный.. то поинтересуйтесь высказываниями патриарха Кирилла на эту тему. Церковь не считает гражданский брак(В ЗАГСе зарегистрированный)блудом
Он то знает, но людям свойственно сомневаться в этом.
Брак в ЗАГСе является гражданским браком, а в цекви брак настоящий.
Динара Даулеткереева Поправочка: не настоящий, а церковный.
Рамиля Альбекова Да? А че ж тогда попы не венчают без регистрации? А почему же церковный брак не признается официальным?
Ну так в древние времена не было ЗАГСов.
Брак в загсе, брак в церкви, вот и расплодились бракованные семьи в которых истинного взаимопонимания и уважения нет, только корысть.
Брак в Загсе-это была сделана породия на венчание в Церквьи. Это вы в госудавстве узаконили свой брак. Венчание-это благословеный союз Богом на ваш брак и призыв покровительства вашей семейной жизни.
Венчание - это благословение Божье на брак. И длится он и после смерти супругов
Aikona Aikosha
Эдуард Новицкий В библии написано что жена после смерти мужа свободна, так и муж, что длится после смерти?
Да, брак в церкви настоящий, а в загсе это то что предусмотрено законом государства, для социальной защиты (например, передел имущества при разводе) , чтоб дети имели маму и папу и все такое.
Динара Даулеткереева Еще вопрос, который настоящий - тот, который дает соц. защиту или тот, который НЕ дает...
Аня Адмони т.е. вы считаете нет благословенных браков середи людей верующих, но не венчаных?Это всё случайность, или ошибка, или что...?Простите, не совсем поняла
При венчании в Церкви Свидетелем в духовном мире выступает Сам Господь. В Библии есть такие слова, - "... За то, что Господь был свидетелем между тобою и женою юнности твоей... "
Dinara Аitbaeva