Религия, вера

Он и она любят друг друга. Но их брак считается блудом без церковного венчания. Разве любовь считается блудом?

Андрей Данилин
любовь не считается блудом. Но их брак считается блудом без церковного венчания.
если это не имеет значения для них, то и заморачиваться не стоит. нормально.
Айнур Валеев
Лучший ответ
Церковь признаёт брак зарегестрированный в ЗАГСе. Блудом считается только так называемый "гражданский брак"(неоформленное сожительство).
Йо-Жин Сана
Попы опять врут! Книжники они и фарисеи....
Не правда, брак не считается блудом, если он зарегистрирован
Юрий Лысов
Андрей Данилин О церковных правилах пишу.
Закоонный брак, хотя бы в ЗАГСЕ - это однако, брак. Но верующий не может в этом вопроосе без венчания. Ибо без Божьего благословения - это становится для верующих неприемлемым - и семейную жизнь следует подчинить Богу. как и всё.. Если это только сожительство, а брак не был заключён даже в ЗАГСЕ, то это в любом случае грех. Потому что блуд. Любить можно чисто - до заключения законного брака не сожительствовать и не спать вместе. тогда любовь не грех.
Где в Библии хоть раз встречается слово венчание? Иосиф взял Марию к себе домой при свидетелях-это считалось заключением брака. Сегодня в присутствии свидетелей заключается брак в ЗАГСе. По закону присутствие священника не требуется.
Сергей Аксёнов
Виктория Адмиралова А до революции не было ЗАГС... И брак венчался в церкви, о чем и записывалось в церковно-приходской книге.В ней было три раздела:
-рождение
-венчание
-смерть
Никто зарегестрированный брак блудом не называет.
А если вы любите друг друга, что вам мешает получить благословение Божье. чтобы брак освящался свыше?
Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме.. . Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом» . В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку».
А что им мешает обвенчаться, если они задумываются об этом?: -)
А еще в 2/3 странах мира, где нет православия - все браки прелюбодеяния. А души неотпетых покойников в Саудовской Аравии томятся в ожидании, когда в стране наступит православие.