Религия, вера

Отменяется ли заповедь Иисуса «любить друг друга» в случае войны?

Матфея 5:44: А я говорю вам: любите своих врагов и молитесь за тех, кто вас преследует.

Иоанна 13:34, 35: Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. 35 Если среди вас будет царить любовь, все узнают, что вы мои ученики».
Война имеет цель покорить или уничтожить тех, кого кто-то посчитал врагом.
Теоретики войны считают, что это один из способов устранения слабых людей или народов и отбора сильнейших. Но таким утверждением вряд ли можно утешить миллионы тех, кто стал из-за войны вдовами и сиротами, инвалидами и бездомными. В итоге, любая война несёт смерть, разрушения, ненависть и горе.
Христианам же, Иисус заповедовал любить всех, даже врагов и не занимать ни чью сторону в вооружённых конфликтах. Они ведут духовное сражение.
В Библии сказано:"Наша брань не против крови и плоти, но против ... духов злобы поднебесных. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолевши,устоять. Итак станьте, препоясавши чресла ваши истиною, и облекшись в броню праведности, И обувши ноги в готовность благовествовать мир; А паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть слово Божие;..(Ефес.6:12-18)
Олег Осадчий
Лучший ответ
Мария Суханова Прекрасный комментарий. Спасибо.
Нет. Без любви воин становится убийцей
Доброго дня! Мира и любви!
Мария Суханова Значит...те, кто участвует в войнах их нельзя назвать последователями Христа? И если даже те народы, которые. исповедуют другую веру, участвуют в войнах и наращивают вооруженные силы в своей стране-то и они далеки от Творца?
Дамир Атнагулов Не надо приписывать мне того, что я не говорил. Абстрактные рассуждения это одно, конкретные обвинения совсем другое
Как же Вы оставили 10 заповеди Бога и следуете заповедям творения (ведь по лжеучению СИ Иисус творение)?)

Хотя Иисус не вводил новых заповедей, а просто привлекал внимание на суть Божийх заповедей = любовь,
потому и первые 4 (даже 5) заповеди о любви к Творцу, а с 5 по 10 о любви к человеку.

Ведь чем познаётся грех сегодня? Законом Бога.
Если возможно было бы отменить Закон Бога (а не Моисея), то Жертва не нужна была бы.
---------------------------------------------
Рим 7:12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра...

1 Тимофей 1: 8 А мы знаем, что закон добр

Рим. 3: 31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон
утверждаем.

======================
1Иоан. 3: 4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.

Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.

Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под
законом, а под благодатью? Никак.

mso-border-bottom-alt:solid windowtext .75pt;padding:0cm 0cm 1.0pt 0cm;
margin-left:60.55pt;margin-right:0cm'>

Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная
во Христе Иисусе, Господе нашем.
Мария Суханова В Евангелии от Луки 21:20, 23 христиане того времени предупреждались бежать, как только они увидят "Иерусалим, окруженный войсками". Как уже говорилось, эти войска пришли в 66 году н. э., и возможность бежать появилась в тот же год, когда Цестиус Галлус отвел свои войска. После побега христиан война между иудеями и римлянами продолжалась дальше — хотя и не в окрестностях Иерусалима. Веспасиан был послан императором Нероном в Палестину, и в годах 67 и 68 там были предприняты успешные походы. Затем Нерон умер и Веспасиан был замешан в смуту престолонаследия. Но после того, как он в 69 году н. э. стал императором, он поручил своему сыну Титу закончить иудейскую войну. В 70 году н. э. Иерусалим был разрушен.
Нет, есть правила, этикет ведение войны по крайне мере в ведах!

Даже если так каждый сам решает как поступить...

Веды говорят о существовании шести видов злодеев, это 1) отравители, 2) поджигатели, 3) те, кто нападает, применяя смертоносное оружие, 4) грабители, 5) агрессоры и 6) похитители чужих жен. Таких злодеев нужно уничтожать на месте и тот, кто делает это не совершает греха.

Для воинов святой долг защищать беззащитных это Санатана Дхарма!
но это вовсе не значит что их надо убивать или вести военные действия не по этикету как например Самурай и Шиноби, Честь и Кодекс и любые способы для достижения цели вот в этом разница!
Денис Янов
Нет,конечно.
Христиане любят Бога, потому и друг друга в любых обстоятельствах,во время войн и в мирное время.
А войны на земле будут всегда.мир лежит во зле.
Мария Суханова Ваша церковь участвует хоть как-то в конфликтах?
по факту христианам приходится придумывать лицемерные отмазки.
и они в этом поднаторели за 2000 лет.
придумали даже святое христово воинство (!) оксюморон по сути, но им плевать. у них с рациональным мышлением туго.
Ольга Конева
Татьяна Аскерова А зачем "отмазки" христианам, для чего?
У нас есть предназначение Божье,это узкий путь и наше дело благовествовать Христа распятого,тут лицемерить не получится.
Лицемерие только ВНЕ Христа,это удел религиозников.
война не отменяет Божьи запвоеди
Не отменяется. А отменяется заповедь защищать слабых при появлении заповеди о любви? А когда Бог забрал жизни Сапфиры и Анании заповедь отменилась? А когда вы запрещали переливать кровь и люди умирали, заповедь отменялась?
Мария Суханова КАЖДОЕ ГОСУДАРСТВО ПОХОЖЕ НА СОСЕДЕЙ,У КОТОРЫХ РАЗНЫЕ СОБАКИ,А САМИ ПУШИСТЫЕ.У кого-то амстафф, бульдог, бульмастиф питбультерьер , доберман ,ротвейлер акита-ину , кане-корсо ,алабай
и так далее. Но когда какая-та из них становится бешенной, то ее усыпляют. С каждым такое происходит История вам в руки.
остановить нациста от саморазрушения может являться само по себе проявлением любви
Мария Суханова Да...)))особенно ,когда у них президент еврей))))))))))))))))
Кто дал право последователю Христа считать: кто нацист, а кто простой гражданин? Вы уверены, что ваши бомбы убивают нацистов и уродов?
Лариса Фокина Я уверен. Я видел выступление Зеленского в мюнхене 19 февраля где он объявил о создании ядерки против Москвы
Лариса Фокина Вот именно потому что таким как вам плевать - москва и вынуждена была начать СВО для защиты своих семей
Лариса Фокина А это не зло. Это я объяснил вначале
Лариса Фокина Не вижу при чем тут воздаяние вообще.
Но сейчас думаю важнее другое..
Ответьте пожалуйста честно на вопрос не увиливая. Вот допустим ситуация - вы достигли праведного состояния и достойны в моменте попасть в рай, но тут случается неожиданное - бес попутал и вы пошли убивать. И вот уже понятно что убийство неизбежно. И вот святой человек видит что единственный способ вам попасть в рай - остановить вас от убийства, но остановить вас от убийства в моменте возможно только убив вас. Но вы при этом попадете в рай , а иначе если дать вам убить - попадете в ад. В такой ситуации вы бы хотели что бы вас остановили или нет ?
Нет.
Так же как и воровство чужих осликов
Мария Суханова извращаете Писание.
это очень подло и низко, вам так не кажется?
Нет, не отменяется. Настоящие христиане, если их заставили таки воевать стреляют в воздух.
Мария Суханова Было бы хорошо.. не трусить и сказать правду не одев военное снаряжение. Так было бы честно в глазах Христа.
не отменяеться !
Dota Dva
Мария Суханова у вас это только на словах?
Как, например, хирург режет по живому телу. Но операция этого требует что бы удалить опухоль.
Русл Пикулев
Слово Божье неизменно ...всегда...А кто возьмет в руки меч, от меча и погибнет.
Юлия Макеева
Выйдите на Украине с таким заявлением, сколько продержитесь интересно
Мария Суханова Не боюсь.
Мог бы, пошел бы.
В Евангелии от Луки 21:20, 23 христиане того времени предупреждались бежать, как только они увидят "Иерусалим, окруженный войсками". Как уже говорилось, эти войска пришли в 66 году н. э., и возможность бежать появилась в тот же год, когда Цестиус Галлус отвел свои войска. После побега христиан война между иудеями и римлянами продолжалась дальше — хотя и не в окрестностях Иерусалима. Веспасиан был послан императором Нероном в Палестину, и в годах 67 и 68 там были предприняты успешные походы. Затем Нерон умер и Веспасиан был замешан в смуту престолонаследия. Но после того, как он в 69 году н. э. стал императором, он поручил своему сыну Титу закончить иудейскую войну. В 70 году н. э. Иерусалим был разрушен.
Никогда.
Юлия Бурцева
не отменяется
Mubariz Aleskerov
Война есть война.Или вас,или вы! Или вас лишат продолжения рода,лишат часть наРоДа,либо вы будете за него бороться! Мужчин до христианства учили быть войнами не для того,чтобы быть поверженными врагами.Кто с мечом приходит ,от меча и уходит!Мужчины должны быть мужчинами!Ведь важно помнить,что в войне не уничтожается Душа,а только тело врага и делается это для счастья своего народа,а не для удовольствия.Также следует помнить,что враг всегда хочет уничтожить твою правду и насадить свою.Нужно сражаться за правду! Не давать шанса насадить вражью правду врагам.От этого будет зависит будущее .
нет -
православные
русские - лечат
пленных , и кормят,
а не пытают
и истязают.
Екатерина Кузьмина кто вам об этом сказал?
Если бы люди жили по этой заповеди, то войн не было бы СОВСЕМ. Но в любом случае, заповедь "ЛЮБИТЬ" войной не отменяется и те, кто искренне стремится подражать Христу в руки оружие не берут ни при каких обстоятельствах.
Мария Суханова Очень красивый комментарий.
Нет, не отменяется.

Первые последователи Христа отказывались от участия в войне и от военной службы признавая, что все это "шло вразрез с учением Иисуса о любви к своим врагам" (Энциклопедии религии и войны).

В Библии говорится, что и "в последние дни", то есть в наше время, служители Бога "перекуют свои мечи на лемеха и... не будут больше учиться воевать" (Исаия 2:4).
Нет, Бог не поддерживает никакие конфликты и учит своих служителей не брать в руки оружие
Любить однополчан и не бросать в беде.А враг см нарывается на войну-ответные шаги.