Религия, вера
Как исполнить заповедь Иисуса любить своих врагов, у меня не получается?
достойный враг, это ваш лучший учитель в жизни, и его надо еще заслужить, а тот кто учит по сути и не враг вам, а друг, поймешь обретешь уважение к нему
люби ..
:)
.. посмертно
:)
.. посмертно
Это ж заповедь для сектантов. в сектах, ( по версии он ессей) все ж братья. Вот тут видна логика.
Без знания законов Бога не возможно научиться любить. Чтобы культивировать и развивать в себе любовь, необходимо приобретать знания о Боге и его Сыне и им подражать (в смирении, мудрости, сочувствии, справедливости), читать Библию.
Для начала нужно как минимум узнать, что такое любовь с Божьей точки зрения, а она изложена опять же в Библии.
И это хорошо
Любить врагов, как САМОГО СЕБЯ! Надо человеку ещё возлюбить самого себя, что очень и очень сложно, так как СЕБЯ мы в большинстве своём не знаем, а знаем только кусок мяса на двух ногах с мозгами.
Их и не надо любить. Это вредная заповедь
Кто врага лелеет своего
безумцем в мире назовут того.
(Абулькасим Фирдоуси)
"Не противиться злому" и "любить врагов своих" – это сердцевина иисусовской морали.
Подобной дикости нельзя найти ни в одной религии мирового или местного масштаба. Далее, Иисус прибавляет: "Если вы будете любить любящих вас, то какая вам от этого награда? ". Значит, надо любить своих врагов? А от этого какая награда??? Что-то он этого не сказал открытым и прямым текстом.
Когда мужчина искренне любит женщину и женщина искренне любит мужчину, мать искренне любит дитя, а ребёнок – отца, мать и родных, то они разве думают о награде и о какой-то выгоде? Нет, им просто нравится дарить друг другу любовь. Называйте это чем угодно: взаимностью, разумным эгоизмом. Суть не меняется: любящие люди дарят друг другу свою сердечную энергию. У Христа же всё сводится к банальному торгашеству. Иисусу неизвестно чувство любви. Видимо, он никогда никого не любил.
Судя по проповедям Иисуса, нужно любить не друзей, родных, добрых, любящих, а злых, несправедливых, алчных, бандитов, воров, людей без чести и совести, причиняющих Вам и вашим близким вред и страдания. Любой человек, докатившись до подобного садомазохизма, становится самоубийцей. Это все равно, что отрезать от самого себя куски мяса и кидать их на съедение диким зверям. В этих заповедях уничтожение самой по себе жизни, разрушение здравого рассудка. С теми, кто проповедует это мракобесие, следует обращаться, как с бешенными собаками.
Кто врага лелеет своего
безумцем в мире назовут того.
(Абулькасим Фирдоуси)
а у меня получается. Хочешь поговорить на эту тему?
По плодам их узнаете их:)) Знакомо? Наши дела, это наши плоды, не получается усилием воли воспроизвести грушу, потому что вы пока ещё яблоня:)) Не совсем корректное сравнение... В природе яблоня в грушевое дерево не превращается. Но у людей так. Из злого становятся добрым. И тогда плоды соответствующие.
Забей. Не думай о них. Нет мыслей-нет врагов.
Всякий раз, когда предоставляется такая возможность - делать ему добро. Тогда будешь отражать качества, присущие Богу. А такой человек не может быть не счастливым.
Несомненно, нельзя питать к врагам своим любви нежной и страстной; но он и не это желал сказать; любить своих врагов — значит прощать им и воздавать им добром за зло: тем самым человек делается выше их; через месть же он ставит себя ниже их.
spirits-wisdom.com/question/887
Ну для начала скажу что Иисус не первый кто так говорил (...), еще это говорил Будда например, и многие другие.
Теперь же скажу, что сразу так не получится, взять и полюбить, это делается со временем, постепенно. Вначале старайтесь ни на кого не злиться, потом дружелюбно относиться (ко всем), а потом постараться увидеть в человеке божественную искру, а потом уже и любовь придет .
Как сказал святой Павел:
- Разве вы не знаете что вы Храм Божий? И Дух Божий живет в вас?
И как вы научитесь видеть Бога (Духа, Божественную Искру...) в брате своем, тогда и придет любовь к нему
Как сказал святой Павел:
Взращивать четыре брахмавихары и анатта-санья-нупассану. А также больше самодисциплины [Шила] и правильные взгляды на мир [Сама-диттхи].
простить и забыть.. тогда они перестанут быть врагами..
если не получается, никак