Религия, вера
Что значит заповедь Иисуса Христа «Любите своих врагов»?
Значит не относиться к врагам с ненавистью
--------------------------------------------------------------------------------------
Станьте беспринципными и не ходите на войну.
Сидите дома у юбки своей жены и пусть воюют те, кто не христианин и не имеет таких призывов "бога".
Не знаете вы истинного Бога-Победителя всякой нечести...преклоняетесь не тому !
Не иметь ненависти. И все на этом.
Буквально.
Иисус сказал своим ученикам: «Не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует». Они должны были проявлять любовь к тем, кто относился к ним враждебно и продолжать делать им добро. Конечно, они могли бы за себя мстить. Однако они любили своих врагов и делились вестью примирения со всеми, кто их слушал.
Тысячелетняя история религий не научила человечество любви?
Это нелегко.Но с помощью святого духа Бога это возможно. Среди качеств, составляющих плод Божьего духа,— любовь, а также терпение, доброта, кротость и самообладание (Гал. 5:22, 23). Они помогают избавиться от ненависти к врагам , несмотря на их ненависть.
Это идет от заповеди "Возлюби ближнего своего как самого себя". Разве можем мы мстить самому себе или злиться на себя если мы себя любим?
Нужно не гневаться на обидчика и проклинающего тебя, а быть спокойным, даже помолиться о его здравии. Тем самым мы отдаем человека на суд Божий, и ему воздастся за его грехи. Но не нам судить о мере наказания.
Наташа Сокур
Спасибо за ваше мнение, могу согласиться с тем, что не нужно гневаться на обидчика, а даже помолиться за него. Как раз об этом и написано в Библии в Луки 6:28 – «Молитесь за тех, кто вас оскорбляет». А также важно, как написано в Римлянам 12:17 – никому не воздавать «злом за зло».
К Римлянам послание св. Ап. Павла 12:20.
Итак, если враг твой голоден, накорми его;
если жаждет, напой его...
Матфея 5:44
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас...
если жаждет, напой его...
Матфея 5:44
Не желать никому зла.
Действуйте в отношении к ним из сострадания
Это означает, что нам нужно не просто не испытывать негативных чувств, а проявлять любовь на деле к тем, кто нас ненавидит или обращается с нами несправедливо. Иисус сам проявил любовь к врагам, когда простил тех, кто жестоко с ним обращался. Это записано в Луки 23:33, 34: «…воины пригвоздили его к столбу…. Иисус сказал: «Отец, прости их, ведь они не знают, что делают».