Религия, вера
Заповедь Христа любить своих врагов, обидчиков и гонителей - возможно, одна из самых трудно исполнимых для нас заповедей
Так многие народы приведет Он в изумление; цари закроют пред Ним уста свои, ибо они увидят то, о чем не было говорено им, и узнают то, чего не слыхали. Книга пророка Исаии 52:15
Вы правы)
а меч апостол с собой носил-для резки хлеба? ..-при Учителе перед глазами... да и Учитель не сказал-"выбрось железку окаянную"..
А вопрос будет?
Это не заповедь, а цитата из разговора Иисуса с учениками.
Да это фактически диверсионная агитация. врагов наших.
Это не трудно сказать об этом. Труднее исполнить сказанное.
Иисус объявил Себя гонителем книжников, фарисеев, иудеев. Когда стал слать богохульства в их адрес. И объявил их врагами своими.
Они ответили Ему тем же. Назвали Его врагом. И возвели Его на крест. Как врага. Как разбойника. Среди разбойников. Так же распятых на кресту.
Почему? Да, не будет Сын Отцом. Если не величает Себя Отцом. Да не будет Не Бог Богом. Если величает Себя Сыном Божьим. Это говорю-Я. Бог.
Не трудная, если иметь правильное понимание, что у всех людей разный уровень развития сознания. И кто-то враждующий против нас просто пока не дорос . Нужно относиться как к маленькому ребенку. Он еще во власти чувств, а не разума.
А Я говорю вам: не противься злому» (Мф 5: 38–39) , «Не говори: «я отплачу за зло» ; предоставь Господу, и Он сохранит тебя» (Притч 20:22),«уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему» (1 Петр 2:11),«Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим 12:18),«Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона» (Рим 13:10), «но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь» (Рим 12:19),«делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья» (Рим. 12:20)
Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
Матф. 18
Эта заповедь говорит о том, что в каждом человеке надо видеть истинную его светлую сущность, созданную Богом. Но это вовсе не означает, что надо любить его внутреннее зло, его грехи и пороки -- порождение дьявола. И не надо любить то внешнее зло, которое он творит.
Уважаемый автор, начинай любить меня, ибо я тебя сейчас так садонул по мордасам.
согласен