Религия, вера
Возможно ли любить своих врагов?
"Не переставайте любить своих врагов, — сказал Христос, — и молиться за тех, кто вас преследует" (Матфея 5:44,45)
"Относись к людям (КО ВСЕМ, ДАЖЕ К ВРАГАМ) так, как хочешь чтобы относились к тебе".
Нет конечно!!! это противоестесственно. Уважать скорее
Хороший враг - мертвый враг
Рамиль Бабаев
Иногда враг может стать хорошим другом, если к нему хорошо относиться
Я их люблю, только дела их терпеть не могу!
Нужно любить всех, но иногда человек вынужден убивать агрессора несмотря на любовь к нему.
Рамиль Бабаев
«если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли» . 21 Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.
Возможно, конечно! Христос бы не говорил об этом, еслиб это было невозможным. Господь дает только реальные заветы.
Избавление от НЕ ЛЮБВИ в покаянии перед Богом, кто принял Божье прощение верою, тот способен прощать и любить, ведь любовь изливается в сердце Духом Святым. Бог даровал христианам ВСЕ для жизни и благочестия. А вне Христа люди не способны любить даже себя и своих детей, поэтому нужна НОВАЯ жизнь
Рамиль Бабаев
Раскаяние конечно освобождает от ненависти.
Но это еще не любовь, тем более к тем кто тебя нанавидет и обижает.
Осознание того как Бог поступает с тобой и желание подражать ему.
Это может стать побуждающей силой учиться любить даже тех, кто не любит тебя.
если вы живете своей жизнью и не влезаете в чужую у вас не будет врагов
абстрактно
это же нули
Для этого надо знать самого себя и мир в котором живёшь, от начала до конца, без искажений- целиком и полностью.
Это извращение какое-то) Надо ненавидеть и презирать того, кто этого заслуживает и любить того, кто вам дорог, ваших близких, родных, друзей. )
А в христианстве все наоборот..)
Рамиль Бабаев
"«если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли» . 21 Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.
Это не извращение а мудрость
Рамиль Бабаев
Ну почему наоборот.
Иисус говорил своим ученикам: "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"(Иоанна 15:12,13).Любовь фундамент христианства. Ненависть и презрения разрушают любовь.
Я этого не понимаю. Может быть только пока. Но сейчас я думаю, что тот, кто так говорит - обманывает сам себя.
Рамиль Бабаев
"если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли". Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром. "
Человек написавший эти слова был когда-то страшным гонителем учеников Хрисста
да, потому что враги наши являются катализатором нашего духовного роста
Рамиль Бабаев
и не только.
Человек может изменить свое отношение и взгляд.
И тогда из врага может стать надежным другом.
Пример апостол Павел
Ну на то он и святой бог наверное. Я вот так не умею. Ненавижу врагов, как любой нормальный человек.
Луки 6:27, 28. Злом на зло отвечать нельзя.
Все, кто точно следует по стопам Христа, отражают его великодушие и любовь. «Рабу же Господа не нужно вступать в распри, но нужно быть мягким со всеми.. . сдерживать себя, когда претерпевает зло», — говорится во 2 Тимофею 2:24. Все эти качества должны быть неотъемлемой частью жизни христианина, всегда стремящегося к миру.
Возможно проще, никого не считать своими врагами, а если не враги, значит друзья, а друзей любить это автоматически=)
Вроде бы цитатка и похожа на то, что в Библии написано по смыслу, но вся глубина текста потеряна. Всё осталось на уровне эмоций. . Си чтоли?
Рамиль Бабаев
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"
Что же утеряно?
Возможно ли любить врагов
Что же утеряно?
Возможно ли любить врагов
это из рамок фантастики.
КАК вы считаете, к чему побуждает людей религия: к любви и миру или же, скорее, к ненависти и насилию? Сегодня многие считают, что чаще происходит второе, особенно когда религиозные чувства переплетаются с национальной гордостью и политическими воззрениями. И все же, по словам Христа, истинные сыновья Бога подражают Отцу и любят даже своих врагов.
Еще один служитель Бога сказал: «Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его.. . Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Римлянам 12:20, 21). Но возможно ли найти такую любовь в нашем разделенном мире? Свидетели Иеговы со всей уверенностью отвечают «да».
Если Иисус сказал, то можно и нужно.
Враги-это домашние твои, семья. А остальные ближние и соотечественники-братья по стране. Как не любить свою семью?
НЕ ЛЮБИТЬ, А УВАЖАТЬ....
МОЖНО УВАЖАТЬ И БОЯТЬСЯ
Врагов в природе нет . Просто есть люди которые помогают тебе стать лучше. Правда выходит это у них не самым приятным образом по отношению к вам
Рамиль Бабаев
Иисус не раз говорил о врагах.
Враг это тот, кто желает тебе и делает зло.
Не у все правда могут быть враги.
Но последователи Христа как и сам Иисус обязательно столкнутся с этим (Лк. 21:12)
Не у все правда могут быть враги.
только с Божьей помощью
Рамиль Бабаев
Конечно.
Кроме того и наши усилия могут изменить отношение человека.
Видя доброе отношение к нему из врага он может стать другом.
Нет, я не мазохист