минимум, иметь настрой не мстить
максимум, делать им добро
Религия, вера
Иисус сказал своим последователям: «Не переставайте любить своих врагов» ( матфея 5:44) Как это возможно?
вероятно, извращённым способом..
так им, врагам, и надо ))
Любить врага = молиться для исправления врага, чтобы перестал враждовать, делать всё возможное, чтобы враг осознал свои ошибки и обратился к Богу, хотя бы стал нейтральным.
А если некогда это всё делать, например, как любить нажимающего кнопку террориста:
тут ничего не остаётся как свою любовь выразить быстрым обезвреживание террориста даже ценой его физической жизни.
И любовь к врагу вовсе не означает соглашаться с ним, или ложиться под врага.
вообще то он сказал не совсем так как ты напечатал. Он сказал вот так:
Я же говорю вам: любите ваших врагов и молитесь о тех, кто преследует вас
Евангелие от Матфея 5:44
учить добру
пока они не сдохнут
Обычно "враги" - вымышленные. мы их сами придумываем. Перестань относиться к ним как к врагам и они исчезнут. относись к ним как к друзьям и они станут друзьями.
Исус очень любил, когда его мучают, истязают, бьют, унижают, оскорбляют.
А когда его никто не истязал, он сам удалялся в пустыню, чтобы хорошенько помучить там себя голодом и жарой.
Поэтому у него и такой завет "Возлюбите тех, кто вас истязает"
Это не Он, а матфей сказал .
Примитивным приматам это не дано понять
Просто к таким людям нужно испытывать жалость, сострадание. Жалость, это тоже разновидность любви.
Есть ещё такое место Писания.
Но вы не переставайте любить своих врагов, делать добро и давать взаймы без процентов, не надеясь получить долг обратно. Тогда ваша награда будет велика и вы будете сыновьями Всевышнего, потому что он добр даже к неблагодарным и злым. Будьте милосердны, как милосерден ваш Отец. (Луки 6:35,36)
Это не значит, что к своим врагам нужно проявлять какие-то тёплые чувства, а то что не нужно им мстить и отвечать злом за зло.
Дибил, откуда ты знаешь кто там что сказал миллиард лет назад?
На то и педрило. Что с него ещё взять.