Религия, вера

Отменяется ли заповедь Иисуса «любить друг друга» в случае войны?

Иоанна 13:34, 35: ...Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. 35 Если среди вас будет царить любовь, все узнают, что вы мои ученики».

Война ведь, не до любви... Бог простит... Не?
Должны ли христиане поддерживать войны?
Чему учил Иисус. «Любите ближних, как самих себя» (Матфея 22:39). «Любите своих врагов» (Матфея 5:44—47).Подумайте. Можно ли сказать, что религии следуют этим заповедям, если они призывают своих приверженцев убивать людей на войне?
Что говорил Иисус. «Моё Царство не такое, как царства этого мира. Если бы моё Царство было таким, мои служители боролись бы, чтобы меня не отдали» (Иоанна 18:36). «Все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:47—52).Подумайте. По словам Иисуса, даже защита Божьего Сына не давала христианам права брать в руки оружие. Неужели есть более веская причина, которая позволяет оправдать участие в войнах?
Какое будущее ждёт религии, которые поддерживают войны?
В Библии говорится, что Бог осуждает те религии, которые на словах придерживаются заповедей Иисуса, а на деле их нарушают (Матфея 7:21—23; Титу 1:16).Согласно библейской книге Откровение, Бог считает такие религии виновными в смерти «всех убитых на земле» (Откровение 18:21, 24)
По словам Иисуса, все религии, которые Бог отвергает, будут уничтожены за свои злые дела.
Алла Вашко(Мирошниченко)
Лучший ответ
Нет, заповедь этот вечна.

И как примените к нажимающему кнопку террористу знаете?)
Лидия Кишалова
Сеанислав Савенко Да, конечно знаю, как Иисус.
1 Петра 3:12—14: ...Ведь глаза Иеговы смотрят на праведных и его уши слышат их мольбы, но Иегова ПРОТИВ ТЕХ, КТО ДЕЛАЕТ ЗЛО».
13 Да и кто причинит вам вред, если вы будете стремиться делать добро? 14 Но даже если вам приходится страдать за праведность, вы счастливы. А того, чего боятся они, не бойтесь и ни о чём не тревожьтесь.
Выполнение заповеди никак не зависит от обстоятельств жизни,а только от принадлежности человека Богу,от причастности Божескому естеству!
Во Христе человек СПОСОБЕН творить волю Бога,
а вот вне Христа НЕТ,не получится,потому и погибший.

Что Люди не поделили между собой?
Я написала мирный план действий по улучшению качества Жизни Людей на планете Земля так, чтобы от этого решения вопросов была польза и радость Всем без исключения.
Написала о том, как вовремя распознать хакерские атаки и попытки взлома управления мозгами, сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений, не подчиняться вредоносным программам Хакеров Взломщиков Мозгов.
8 лет пишу.
Неужели неинтересно восстановить разумную и полезную деятельность Военных Подразделений Психотронщиков из зондер команд из разных стран на территории Их Стран и разблокировать Систему, снять пситеррор, научиться разумно управлять погодой на планете Земля, создать Счастливый, Благополучный, Законный и Справедливый для Всех без исключения Мир, в котором сами Люди
не захотят совершать Преступления и соответственно
не будут лишать свободы Людей,
не будут болеть,
не будут убивать Людей?
Нет. Но видимо она отменяется когда вы будете стоять и бездействовать пока вашу дочку будут насиловать вражеский солдат захватчик.
Убивать врагов должно без ярости "благородной" но с любовью.
Тимур М.
Сеанислав Савенко Вы видите в этом пример Иисуса "любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга."?
Не отменяется.
Любящий не станет убивать. Кроме того и заповедь "не убий" никто не отменял.
истинно верующие люди отказываются в руки брать оружие и убивать братьев своих
У лже-христиан вполне нормально- отменить заповедь при удобном случае
Нет, просто врагов отправлять на тот свет - с любовью! Это вам любая аврамическая религия подтвердит
Да, потому что все мы знаем, что война создает голод, убыстряет биологическое развитие, но за всеми этими ужасами стоит человеческая потребность в любви, любовь, которая сеет смерть.
Маша Лоптева
Особенно во время войны эта заповедь и должна работать, поэтому те кто соблюдает эту заповедь остаётся нейтральным. Не участвуя в войнах.
Федя Тулба
Сергей Плюхин Как будете оставаться нейтральными когда вашу дочку будут насиловать у вас на глазах и будет шанс хватануть пулемет?
Федя Тулба Бог в силах защитить свой народ и всегда защищал. Но если Он допускает испытания, то права у христиан нет воздавать злом за зло, весь суд принадлежит к Богу. Римлянам 12:19.
Нам с самого детства вбивают в голову, что родина и любовь к ней это важнейшие ценности нашей жизни. Но так ли это в глазах Бога? Занимает ли Он в конфликтах людей, чью-то сторону? Да занимает, но не сторону людей, а своих норм и принципов. Он наш Создатель и по праву Ему устанавливать жизненные нормы. А учит Он тому, что не люди построят лучший мир, а только в Его силах это сделать, и в скором времени Он сделает задуманное. Сейчас же не существует справедливых государств (власть, как правило, привлекает худших), ведь как пишет Святое Писание «весь мир лежит во власти Злого», то есть Дьявола. И какую бы мы в конфликте сторону не поддерживали, так или иначе это деяния Дьявола и у нас есть угроза стать частью его плана. Но можно сохранять нейтралитет, не поддерживая ничью из сторон людей. И это не бездеятельность. Ведь отстаивание принципов Бога, один из которых любовь к ближнему, это не пассивное наблюдение, а возможность на деле продемонстрировать ее. Поэтому Бог не отменяет своих принципов ни при каких обстоятельствах. В скором времени будет только Он и верные Ему люди, живущие без границ и разделений на нации и государства. Сегодня, пока это время не настало, мы отстаиваем Его нормы своим образом жизни и отстаиваем их, даже если для этого придется умереть.
Рина
Бог не
говорил
войнам
бросить оружие
и не слушать
командиров.
Aisha Dilbarbekova
Сеанислав Савенко Он многое не говорил... Он не говорил, что нельзя употреблять наркоту и заниматься гомосексуализмом.
Любовь к ближнему это защищать и уничтожать всех оккупантов и агрессоров, которые рвутся поработить твою страну и твой народ, а любовь к врагам это не проявлять к ним чрезмерной жестокости
Shatlyk Muradow
не слышал я про «любить друг друга».может это выдумка
Андрей Сухов
Сеанислав Савенко Я привел цитату.
В том случае церковные служаки кесаря придумывают дележку на "правильный" верующий, и "не правильный".
Заповеди не отменяются. Настоящие воины жизни кладут за любовь к своим семьям, близким, любимым, Родине.
религия всегда была лжива, отправляя людей на войны. бросайте эту религию. там всё ложь.
Сеанислав Савенко Религия Иисуса не является лживой. То, что сегодня представляют церкви этого мира, это ложь. С этим я согласен.
Если бы я не нашел истинное христианство, тогда полностью поддержал бы вас :)