Религия, вера
Идолопоклонство это как? (только давайте абстрагируемся от конкретных религий, интересует понятие в принципе своём)
Любое поклонение, которое идет не Богу, а чему то, чему предается статус бога, решающего в нашей жизни все и окрашено этим идолом.
Вмещает ли идол бога? От решения этого вопроса зависит существование идолопоклонства. . Если не вмещает, тогда и идолопоклонства нет.
человек не должен заслонять собой Бога а должен нависти людей на Бога и уйти в сторону
так же брать на себя то что может только сам Бог например никто не имеет права прощать грехи только Бог!!!
Стена Плача--идол, Кааба--идол... и т. д.
Идолопоклонство - это поклонение художественным и скульптурным изображением божеств и высших существ.
Но в наши дни не являются идолопоклонниками только определенная конфессия мусульман. Им запрещается вообще изображать Аллаха, Мухаммеда и др.
Идол- изображение или символ, который служит предметом поклонения. Обычно идолопоклонство направлено к существующей или предполагаемой высшей силе которая ведет одушевленное существование (человек, животное или организация)
Идолопоклонство может быть связано и с неодушевленными вещами (силой. предметом, природой) .
Иисус сказал написано: "Поклоняйся твоему Богу и только ему совершай священное служение“.
Фанатизм к не истинному.
Не сотвори себе кумира.
Заповедь такая есть.
Подчинение себя чему либо. Грубо говоря зависимость от чего либо. ( Люди, деньги, вещи, идеи. Материальное и нематериальное)
/3/ ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ИНЫХ БОГОВ, КРОМЕ МЕНЯ. /4/ НЕ ДЕЛАЙ СЕБЕ ИЗВАЯНИЯ И ВСЯКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ТОГО, ЧТО НА НЕБЕ НАВЕРХУ, И ТОГО, ЧТО НА ЗЕМЛЕ ВНИЗУ, И ТОГО, ЧТО В ВОДЕ НИЖЕ ЗЕМЛИ. /5/ НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИМ И НЕ СЛУЖИ ИМ; ИБО Я - БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, БОГ-РЕВНИТЕЛЬ, КАРАЮЩИЙ ЗА ВИНУ ОТЦОВ ДЕТЕЙ ДО ТРЕТЬЕГО И ДО ЧЕТВЕРТОГО ПОКОЛЕНИЯ, ТЕХ, КТО НЕНАВИДИТ МЕНЯ
Книга ИСХОД ГЛАВА 20
Идолопоклонство Это поклонение кому либо, чему либо, кроме истинного Бога.
Идолопоклонство это поклонение всем ложным божествам, которые этого не достойны помимо истиного Бога Единственного достойного поклонения.
идол - это ЛЮБОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ, перед которым преклоняются люди ( причем если смотреть по Псалмам из Библии - это осуждается Богом ...Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них
Дело рук человеческих.
Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них