Религия, вера

Идолопоклонство это как? (только давайте абстрагируемся от конкретных религий, интересует понятие в принципе своём)

Любое поклонение, которое идет не Богу, а чему то, чему предается статус бога, решающего в нашей жизни все и окрашено этим идолом.
Иван Закомалдин
Лучший ответ
Вмещает ли идол бога? От решения этого вопроса зависит существование идолопоклонства. . Если не вмещает, тогда и идолопоклонства нет.
человек не должен заслонять собой Бога а должен нависти людей на Бога и уйти в сторону
так же брать на себя то что может только сам Бог например никто не имеет права прощать грехи только Бог!!!
Стена Плача--идол, Кааба--идол... и т. д.
Идолопоклонство - это поклонение художественным и скульптурным изображением божеств и высших существ.

Но в наши дни не являются идолопоклонниками только определенная конфессия мусульман. Им запрещается вообще изображать Аллаха, Мухаммеда и др.
Илья Николаев
Идол- изображение или символ, который служит предметом поклонения. Обычно идолопоклонство направлено к существующей или предполагаемой высшей силе которая ведет одушевленное существование (человек, животное или организация)
Идолопоклонство может быть связано и с неодушевленными вещами (силой. предметом, природой) .
Иисус сказал написано: "Поклоняйся твоему Богу и только ему совершай священное служение“.
Фанатизм к не истинному.
Не сотвори себе кумира.
Заповедь такая есть.
Олег Нестеров
Подчинение себя чему либо. Грубо говоря зависимость от чего либо. ( Люди, деньги, вещи, идеи. Материальное и нематериальное)
/3/ ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ИНЫХ БОГОВ, КРОМЕ МЕНЯ. /4/ НЕ ДЕЛАЙ СЕБЕ ИЗВАЯНИЯ И ВСЯКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ТОГО, ЧТО НА НЕБЕ НАВЕРХУ, И ТОГО, ЧТО НА ЗЕМЛЕ ВНИЗУ, И ТОГО, ЧТО В ВОДЕ НИЖЕ ЗЕМЛИ. /5/ НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИМ И НЕ СЛУЖИ ИМ; ИБО Я - БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, БОГ-РЕВНИТЕЛЬ, КАРАЮЩИЙ ЗА ВИНУ ОТЦОВ ДЕТЕЙ ДО ТРЕТЬЕГО И ДО ЧЕТВЕРТОГО ПОКОЛЕНИЯ, ТЕХ, КТО НЕНАВИДИТ МЕНЯ

Книга ИСХОД ГЛАВА 20
Любовь Власова Добрый вечер )))
http://otvet.mail.ru/comments/answer/188132788/
Идолопоклонство Это поклонение кому либо, чему либо, кроме истинного Бога.
Идолопоклонство это поклонение всем ложным божествам, которые этого не достойны помимо истиного Бога Единственного достойного поклонения.
Валентина @
идол - это ЛЮБОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ, перед которым преклоняются люди ( причем если смотреть по Псалмам из Библии - это осуждается Богом ...Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
  Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
  Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
  Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них
Igor Melnyk