Религия, вера

Мне, как чеку далекому от религий, непонятно понятие "прелесть". ..

Приходиться догадываться, хотя все-равно не очень понятно. Откуда корни этоо понятия, и что сейчас под этим подразумевается?
Валерий К
Это принятие ложного, за истиное, это обольщение бесовское. По сути нет людей, которые не находились бы в прелести, конечно же не все в одинаковой степени, одни из них в большей, другие в меньшей степени, но ни те ни другие, даже и не подозревают об этом. Это что -то в роде одурманивания, окутывания и погружения во тьму и таких много, хотя они думают что они во свете ходят. И все это в нас производят темные силы, точнее они прельщают нас, а мы сооблазняемся и впадаем в эту прелесть добровольно. А вот выбраться из этой тьмы на свет Божий, пробудиться, прозреть, нам может помочь только Господь Иисус Христос, Спаситель Наш
(Love)Лю Тво (You) Улыбку
Лучший ответ
Прелесть-это для человека. Прекрасно-это для духовного лица.
Naira Naira
это вам нужно посмотреть "Властелин кольца" и все станет понятно
Прелесть это обольщение, самообман.
потеря истинной самооценки, заблуждение
Анна Анна
..изыди сатана!!!!
Bogdan Vitko
завышенная самооценка
а противоположное этому состояние озвучил герой фильма Джентельмены Удачи
Шакал я паршивый
Прелесть находится там где преет. И там эта прель может вздыматься при мыслях о других прелестях. И когда чел увлечён прелестями то и разные к этому соблазны есть.
Всё , что создано считают прелестью, используя во благо.
Прелесть, от слова прельстить. Заинтересовать, соблазнить. - Но это не по Далю, а мое личное мнение.
прелесть-отсутствие реальности
Ольга Дорман
прелесть - это то, что преЛЬЩАЕТ, а потом обманывает. в общем некоторый обман, для того, чтоб получить желаемое.