Религия, вера

Объясните, пожалуйста, человеку, далёкому от религии... Желательно срочно...

Знакомая попросила прийти в годовщину смерти родственницы зажечь какую-то свечу. Вроде с парнями не встречалась, нужно чтоб невинная девушка зажигала... Объясните, пожалуйста, что это вообще такое, это какое-то отношение имеет к религии? Христианской? Ничего, что девушка атеистка?
Руслан ....
Это суеверие. Молятся о упокоении души, прощении согрешений человека и даровании Царствия Неьесного, все кто желает усопшему этого . Можно и в Храме поставить свечку за упокой . Но если Вы это будете делать как ритуал, ничего хорошего не будет, и подавно связь с Вашей невинностью - это просто ритуал, ничего с верой не имеет. Если знали покойного и желаете ему выше перечисленного просто сходите, а знакомой не говорите. За тайные добрые дела, Господь воздаст явно. Если нет . Не ходите и не верьте этому.
Mako_Wimkent V.i.p
Лучший ответ
Руслан .... Родственницу я лично не знала. Прийти попросила мама моей подруги. Она, насколько я знаю, верующая. Но попросила через подругу мою, так что я не очень поняла, что вообще происходит. Сказала, что нужно утром прийти свечу зажечь. Я атеистка, и пыталась отнекиваться, но подруга сказала, что она до завтра другую девушку не найдет, и попросила прийти. Я теперь не знаю что и делать.
Это суеверие
Это - чистое суеверие. Свеча. зажженная именно невинной девушкой и именно через год.. . И что - эта свеча будет сама по себе молиться за усопшую? И будет чище от зажжения - невинной девушкой? Ерунда все это, свечи дома вообще нужны лишь для сосредоточения на молитве, для подчеркивания важности момента. А усопшему нужны - только наши молитвы...
Сергей Небаев
Христианство от Христос, Христос свечки на могилках не запаливал, следовательно отношения не имеет.
Dosan Arikbaev
в православии такого не слышала...
Ars Larionov
суеверие это.. .

Сходите к подруге, помолитесь за умершего человека, при свече, от души.
Зауре Бужукова
Не понятно вот это место: " Вроде с парнями не встречалась, " кто вы или она ?
К. Е.а
Руслан .... Я не встречалась
Сергей Небаев Поразительный у Вас ответ на вопрос о принесенных подозрительных блинах. Жечь еду - в любом случае грех. Как Вы суеверны. Неужели Вы думаете что недостаточно просто перекрестить любую подозрительную еду.И кратко попросить Божией защиты. Почитайте у апостола Павла - что он пишет про идоложертвенное?!
Не совсем понял. Может дело в том что зажечь просто должен постороний чеовек, не близкий родственник.
Таня Джин
Руслан .... Передали через третьи руки (моя подруга передала просьбу своей мамы), она именно про это спрашивала, но может что и перепутала. Все-таки не ее идея, как поняла, так и пересказала. А что есть вариант, когда свечу зажечь должен просто не родственник? А этому не помешает моя непринадлежность никакой определенной религии?
Это околоцерковные сказки.
Сама родственница должна помолиться об упокоении, тогда при этом можно зажечь свечу и в храме, и дома
A K
Христос думаю такого не делал бы
В христианстве таких верований не встречала. Скорее всего это опять отголосок прошлых времен, когда еще "молодое" христианство тесно переплелось с язычеством.
"Бабих басен отвращайся" (Послание Тимофею)
Лидия Серенко
Не совсем ясна суть вопроса.
Но, если я правильно понял, то к христианству это не имеет никакого отношения.
Даша Кузнецова
Если для зажжения свечи в годовщину смерти требуется невинная девушка (да еще в определенное время) , то это, скорее всего, магический ритуал. Поскольку Вы атеистка (тем более, зачем Вас приглашать?) , то Вам трудно судить, во что и как та женщина "верующая". Я бы советовала избежать участия в таком действии.
Бред какой то)
Роман Кобзев
Твоя подруга тебя скорее использует с помощью жалости перед умершим человеком и просьб, ну или просто проверяет насколько ты успешно умеешь вестись на провокации.
Ирина Мухина
Руслан .... Нет, точно не тот случай :)
суеверие все это
где зажигать свечку?
какая глупость... скорее всего она сама выдумала, или это магия.
Зажигай свечи когда тебе темно.
Это явный магизм и суеверие (с точки зрения православия) . Не делайте этого.
просто помолитесь о ушедшем человеке в храме и дома, поставте за него свечи от чистого сердца. а на счёт зажигание девственицей - суеверие.
Стас Кузнецов