Религия, вера

Почему Библия не помогла иезуитам, инквизиторам и прочим мракобесам? Они же её читали, цитировали и клялись на ней.

Библия постигается чистым сердцем, а не умом
Gokhan Degirmenci
Лучший ответ
Николай Егоров А почему умом нельзя?
Николай Дмитриев А что такое чистота сердца?
И многие ли имеют сердце чистое?
Александр Сладков это не ответ на вопрос, мужчина должен быть менее абстрактным, если он не гомосексуалист
надо еще и исполнять то, что в Библии написано.
А там написано: не убивай.
Исх. 20:16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Прит. 12:22 Мерзость пред Господом - уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему.
Прит. 24:28 Не будь лжесвидетелем на ближнего твоего: к чему тебе обманывать устами твоими?
Исх. 23:1 Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды.
Еф. 4:25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
Разве инквизиторы и иезуиты жили в соответствии с этими указаниями?
Николай Дмитриев Конечно, они считали что выполняли эти указания.
Были враги церккви и еретики.
Разве заклеймить и показать истинную природу противоречит написанному?
Разве показать еретичность своего ближнего ему не соответствует?
А что сейчас не клеймят еретиков и иноверцев, не отлучают от церкви?
Не освящают бизнес и антинародные государственные проекты считая их благом?
Для них Эта Книга только основа финансовой пирамиды, ведь вся инквизиция это чисто коммерческая организация, с хорошим оборотом конфиската
Библия помогает тем кто читает ее не предвзято, с чистым сердцем. Она помогает тем кто действительно нуждаеться в помощи. Но никогда не поможет тем кто ее использует во вред, библия таких осудит.
Вы правы чтение Библии само по себе еще ничего не гарантирует, тут необходима помощь Духа Святого и искреннее желание познать истину.
секрет в том, что это просто книга с некоторой, порой странной информацией, созданная обычными, немного хитрыми людьми.
Библия сама по себе никому и никогда не помогала и не может помочь. Помогает Бог. Библия - путеводитель к Богу, нечто вроде карты. Сколько карту ни читай, ни изучай, пока не встанешь и не пойдешь, не придешь к ыели. С другой стороны, если игнорировать карту - заблудишься обязательно.
Татьяна А
Естественно - Буква помогает,
Не Сниспошлавший Писание всем,
От Того, и самомненьем не страдает,
Личность Пославшую - не послав совсем?!; =)

У чего - секретов нету,
Чему - шлют всегда приветы,
Но привет, привета от,
Не Попугая Попугот!; =)
По Мне - Святым совершенно не помогала
Личность, Кто наставлений - не дала?!; =)
Следоватльно чемучек на с чемучит брение,
От головы, не от Святых Череды наставление,
Дабы букве как должно - не внимали слуг слуги,
Но картинками рисовали, как с Бхагаватой - не вуги-вуги?!; =( *(1
Cristina Cebotari
Николай Дмитриев Самостийность существа
Взор туманом наполняет
Отделение сердец
Всё неверно понимает
Библия не помогает никому. Свою судьбу каждый делает сам.
Мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнется...
Kirill Andreev
Библия им не помогла, так как они не жили в согласии с учениями Библии, а жили соблюдая челоаеческие обычаи и обряды. А от такого поклонения Богу и исусу Христу который является посредником ни тепло, ни холодно. В общем они такое поклонение не принимают, а отвергают и это подтвердил Иисус в Матфея 15:7-9. В отношении помощи каким то святым, тоже вызывает сомнение, что они святые! Кто это определил.