Религия, вера

Почему Библия есть практически в каждом доме, но по ней живут единицы и даже боятся читать?

Например когда я был маленький, мне родители запрещали читать эту книгу, вопреки моему любопытству, несмотря на то что они сами симпатизируют православию. Это что, такая мода или дух общества? Быть "христианином", а библию самостоятельно не читать?
Не все те кто называют себя христианами признают Библию как слово Бога. Поэтому легко определить истинных последователей Христа.
"Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. "(Иоанна 17:17). Некоторые люди не читают Библию из за страха. Можно услышать такую версию, что если прочитать Библию целиком, то можно сойти с ума. А некоторым священники говорят, что необязательно читать Библию, главное соблюдать уставы Церкви.
Рима Зиеденова
Лучший ответ
Решение верить во что то или нет, должно приниматься осознанно, а на это способен лишь взрослый. И лишь взрослый может адекватно воспринимать информацию религиозного рода. Включая и библию.
Так что ваши родители были правы.

Для информации. Себя я никак христианином не считаю, однако библию читал и меня она нисколько не впечатлила. Скорее напротив.
Причем имею ( имел) их дома не одну, но почтения у меня и членов семьи эта книга видимо никакого не вызвала. так что если не вру, последний ее экземпляр валяется где то на кухне за холодильником, если еще не выбросили.
Есть еще несколько вариантов в электронном виде. И их достаточно. Интереса к ним никакого. Только сам факт, что некоторые в это все верят и побуждает их держать и иногда просматривать. А так хватило и первого прочтения. На то пошел ради общего развития. Все же следует знать во что там народ верит. Точно так же читал и Коран.

Читать ее вряд ли кто то боится ( про то что детям давать не стоит уже сказал) , Но она не настолько интересна (местами просто скучна) . что бы ее запоем читал любой и каждый. Христианами же многие считают себя по факту крещения ( в детстве) . да еще традиционно и в силу моды. За компанию то есть. Как все.

А уж жить по ней, извините. Это уже дело личное.
Для меня она не авторитет ни в чем. абсолютно. сборник мифов и поучительных притч подчиненный общей идее. Для меня чуждой с самой своей сути.
Ольга Аскерова
Букварь надо было сначала читать..
Леонид Столбун Сначала "Незнайку в Солнечном городе" прочитал, а потом в школе Букварь))
Хм.. . Даже Остап Бендер рекомендовал уважать уголовный кодекс.. . А жить по Библии - с этим слабо вяжется.. .

А уж детям такое читать - явно противопоказано.
Если бы я не прочёл библию, знай, может бы стал верующим в бога.
Багдат Ертасов
Поведение членов христианского мира создало для людей величайшую преграду в том, чтобы признавать Библию Словом Бога. 2 Петра 2:2: ...Многие будут подражать их распутным делам, и из-за них путь истины будет подвергаться злословию.. .
разве можно давать детям читать такие страшные сказки они же потом деревья начнут проклинать...
Леонид Столбун А что сейчас по телику, да и в нэте в свободном доступе показывают? Библия и рядом не стояла с такой жестокостью)
Потому, что Библия предъявляет к человеку высокие требования. Мало людей желают читать про свои пороки.
Evgeny Shevelev
Дык, просто читать - скучно. Вдумчиво читать - богоотступником станешь. Лучше "святое" не трогать)))
Олег Хамичев
Леонид Столбун Значит прочитаешь святую книгу и богоотступник? Оо

Может наооборот при прочтении станет понятно кто богоотступник на самом деле? =)
Ну Православие всегда отличалось скудоумием...
Одни считают себя несозревшими для её чтения, другие
считают, что это сборник догматов и кодексов о том,
что можно делать, а что нельзя (не всем людям нравится,
когда им читают мораль) Третьи слышали о её содержании,
и что о Библии много разных мнений и поэтому её содержание
считают сложным и спорным. И вообще мы часто привыкли
выбирать более лёгкий путь, и это также отражается при выборе
в духовной жизни. Библию прочитать, это не свечку поставить.

Страх перед Библией можно рассматривать как фобию. Которая
и маскируется вышеупомянутыми ложными мнениями. Ложные
потому что, Библия написана достаточно простым языком, и споры идут
в основном об отдельных ее местах и часто касательно нюансов.

С духовной же точки зрения, причиной избегания Библии могут
являться сами нечистые силы, против которых то и вся борьба.
Как сказано "а паче всего возьмите щит веры,
[... ] и меч духовный, который есть Слово Божие. " (Еф. 6:16,17)
В ней нет силы!
Рима Зиеденова А в чём сила?
Потому, что люди понимают, Библия является Словом Божьим, но менять образ жизни ой как никому не хочется! ! Поэтому и боятся читать ее, зная что будут обличены в своих поступках.