Религия, вера
Почему Библия - книга одна,но каждый трактует её по своему .
Ну люди такие
Потому что она не для толкования.
Насколько мне известно, этот феномен называется мотивированным рассуждением и был научно исследован.
Ученые собрали сторонников и противников смертной казни в США и показали им несколько сфабрикованных публикаций, согласно которым введение смертной казни в том или ином штате оказало положительный или отрицательный эффект.
Что сделали сторонники смертной казни? Они аргументированно объяснили, как хорошо и качественно были проведены исследования, говорящие в пользу смертной казни. А исследования о вреде смертной казни подробно раскритиковали.
Что сделали противники смертной казни? В точности обратное: раскритиковали публикации в пользу смертной казни и нахвалили публикации против нее.
Что в итоге? Прочитав одни и те же публикации, каждая сторона еще больше убедилась в своей правоте.
Информация отсюда: https://vk.com/wall-100320257_3
Полагаю, при чтении Библии происходит что-то похожее: предубежденный читатель фиксирует внимание на том, что перекликается с его текущими убеждениями и жизненным опытом, а остального почти не замечает.
Библия это Книга Христианской Церкви и правильно трактовать её может только Православная Церковь . Люди не являющиеся членами Православной Церкви не могут трактовать Библию правильно .
Потому, что не желают верить истине слова Божьего, познавать её,вот и остается только "трактовать".
Если поверят Богу, Он избавит от "трактований" в покаянии.
Избавление дарует Бог по вере.
Потому что Книга - объективна...
А восприятие каждого - субъективно..)
бревно в глазу мешает видеть.
это вревно - желания.
только отказавшись от своего мнения/желания видеть то или другое - удалить бревно, можно увидеть Истину
это вревно - желания.
умных мало-а дурней большинство..
библия не одна книга а сборник книг, объединённых.. ещё и переводы различаются... да и понимание различается.. даже у каждого человека, а не то что народности, менталитет, культура всё разное.. язык, смыслы, понимание
Потому что люди обладают таким качеством - субъективное мнение...
Потому, что она написана людьми, и в ней косяков не счесть. Если бы ее написал "бог" или диктовал "бог", то текст был бы идеальным.
в Библии каждый находит себя ...
Там и так дофига приторговали
Бумага терпит, а мы читаем!
Потому что челы обладают не единым сознанием: бывает в одном слове видят разное, а быват в разных словах - одно)
Не наблюдала такого.
Прежде всего трактовать Библию - неверное высказывание.
В этой книге много книг. Если взять какую-то одну из них, то и ее невозможно трактовать. Но если взять какое-то описываемое событие в этой книге, то можно порассуждать. Мудрые читатели именно так и делают.
Лучше придерживаться такого принципа. Если не знаешь и не понимаешь - пропусти и читай и исследуй дальше. Не надо объявлять это бредом или безумием.
Многое в этой книге закрыто от понимая, но Тот, Кто вложил Свой смысл в написанные слова, может открыть этот смысл людям, которым Он хочет открыть. Надо лишь настроиться на Него.
"Господь заставит вас глаза закрыть, Господь вас усыпит (глаза ваши — пророки), покроет ваши головы Господь (провидцы — ваши головы).
Я говорю вам о том, что случится, но вы не понимаете меня, для вас мои слова, словно слова в запечатанной книге.
Вы можете передать книгу тому, кто умеет читать, и попросить его прочитать, но он вам ответит: "Я не могу, эта книга запечатана". Или можете попросить прочитать того, кто не умеет читать, и тот человек откажется, потому что он не умеет читать."
Исаия 29 глава — Библия — Современный перевод https://bible.by/wbtc/23/29/
в прелести находятся потому что !
Потому что полна противоречий
Мне нравится трактовка, что это - просто-напросто (и ничего более этого) модель социального поведения в обществе, при котором есть несколько интересных мыслей и идей
Потому что часто её воспринимают только как человеческий труд. Поэтому мало кто хорошо знает её Автора и Его мысли и намерения. Отсюда и человеческое понимание, на которое очень много чего влияет.
Потому, что читая видят то, что хотят увидеть, а не то в чём истина.
Сколько людей, столько и мнений. Придерживаться надо святых Церкви.
Потому что всё Писание - богодухновенно, а его пытаются читать душевно и истолковывать плотски. Среди духовных людей мало разночтений, среди плотских их столько, сколько самих людей.