Потому, что это противоречит вере. Главное верить душой и иметь чистые помыслы, а клятва означает сомнения.
Если без клятвы нет веры, то откуда вере при клятве взяться?! .
Люди не создавали мир (небо, землю и прочее) , а Бог создавал, значет не разрешено людям клястся тем, что не они создавали.. .
Я так понимаю библейскую философию на эту тему...
Религия, вера
Почему Библия запрещает людям клясться?
Она запрещает это не достойным славы Бога.
потому что не стоит на себя взваливать груз, который можешь и не донести.
У меня был в этом опыт, когда я однажды поклялся и Господь открыл мне: http://www.biblicaldiscovery.info/index.php?option=com_content&task=view&id=105&Itemid=92
Канимет Жээнбаев
Ну они и люди! Вот что значит, - религиозная безграмотность. )
Я не знаю, что про это говорится в Библии, но думаю клянется тот кто не всегда говорит правду. А если человек всегда искренен, совершенно нет надобности и кляться.
33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Потому что человек часто нарушает клятву.
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнить.
А зачем тогда клянутся на библии?
Тому есть две причины:
1. Потому что человек не может быть уверен на все 100% что он исполнит клятву, так как он в этом мире пришелец, даже не знает день своей смерти и себя самого знает очень плохо.
2. Потому что человек ничего в этом мире не имеет своего - всё ему дарованно или передано, так что и клясться ничем в этом мире он, по большому счёту, не имеет права.
Потому что если человек дал клятву богу. он будет стараться изо всех сил ее выполнить. Христианство как новая формация отвергает месть, обиду, принцип; око за око, зуб за зуб". Клятвы и их исполнение как првило, были связаны с местью, что противоречило духу смирения и кротости христианства. .
Все это укладывается в идеологию христианства.
Еркебулан ***
Вы держали Библию в руках? Не переделанную, а настоящую? Так вот раньше в библии говорилось что око за око, зуб за зуб. А сейчас изменили чтобы люди подставляли якобы щеку.
это вопрос к писателю
А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
(От Матфея 5:34)
ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
(От Матфея 5:35)
ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
(От Матфея 5:36)
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
(От Матфея 5:37)
и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.
(От Матфея 23:22)
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post421056342/
(От Матфея 5:34)
(От Матфея 5:35)
(От Матфея 5:36)
(От Матфея 5:37)
(От Матфея 23:22)
. Клявшийся призывал Бога стать свидетелем того, что он говорил (Вт. 10:1-22). Этот обычай был закреплен законом Моисея: "Господа, Бога твоего, бойся и Ему одному служи, и к Нему прилепись и Его именем клянись" (Вт. 10.20).
МОЖНО!
Библия много чего запрещает, но вот почему - толком не говорит))
Если мы нетерпеливы, то можем неправильно использовать свой язык, когда на нас оказывают давление. Например, мы можем необдуманно поклясться. «Не клянитесь», — говорит Иаков, предостерегая от легкомысленных ненужных клятв. Если в нашей речи постоянно звучат клятвы, то они кажутся лицемерными. Следовательно, нам просто нужно говорить правду, чтобы наше «да» означало «да» , а «нет» — «нет» (Матфея 5:33—37). Но Иаков, конечно, не имеет в виду, что нельзя давать клятву на суде. Библия не имеет ничего против клятв. Однако христианину не требуется подтверждать каждое свое слово клятвой.
Клятвы распространены с давних пор. Древние греки, например, давая клятву, поднимали руку к небу или касались жертвенника. Когда давал клятву римлянин, он брал в руку камень и говорил: «Если я прибегну к сознательному обману, пусть [бог] Юпитер, спасающий город и крепость, отбросит меня от всех благ, как я отбрасываю этот камень» (Джон Макклинток и Джеймс Стронг, «Cyclopedia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature», том VII, страница 260).
Из этого видно, что люди склонны признавать существование божественных сил, которые видят их и которым они подотчетны. С древних времен истинные поклонники Бога осознавали, что Ему известны их слова и дела (Притчи 5:21; 15:3). Они, можно сказать, клялись в присутствии Бога, а он выступал в роли свидетеля. Например, так делали Вооз, Давид, Соломон и Седекия (Руфь 3:13; 2 Царств 3:35; 3 Царств 2:23, 24; Иеремия 38:16). Служители истинного Бога также давали клятвы, когда это требовали от них другие. Так это было в случае Авраама и Иисуса Христа (Бытие 21:22—24; Матфея 26:63, 64).
Клятва перед Богом иногда сопровождалась определенным жестом. Аврам (Авраам) сказал царю Содома: «Поднимаю руку мою к Господу, Богу Всевышнему, Владыке неба и земли» (Бытие 14:22). Ангел, разговаривавший с пророком Даниилом, «подняв правую и левую руку к небу, клялся Живущим вовеки» (Даниил 12:7). Даже о Боге говорится, что он, давая клятву, образно говоря, поднимает руку (Второзаконие 32:40; Исаия 62:8).
думаю сдесь не в буквальном смысле