Есть идеальная норма - не иметь интимных отношений с супругой во время беременности.
Норма же приемлемая для Вас определяется на основе согласия с супругой. В этом вопросе не должно быть диктата одной из сторон, а совместное решение на основе любви и согласия.
Если можете удержаться то хорошо.. . но и имея секс не очень грешите.
Все решается Вами с женой взаимно. Только Ваше обоюдное желание есть мерило.
Если у Вас есть духовник, то лучше посоветоваться с ним.
Религия, вера
герх ли супружеские отношения во время беременности?
Спроси у жены, что она об этом думает?
как сам считаешь, так и есть....
Нет, не грех.
Если это в браке, то с чего бы это было грехом?
это не грех
грех-когда нет отношений
Да грех! Ещё какой грех -то! Даже обосновать грешно !
Очень полезны, кроме последнего месяца.
грех - может быть выкидыш.
Кошмар, до чего народ дремучий. . Если с любимым мужем, да в радости - то почему нет. Только последние 2 месяца надо быть аккуратнее.
Людмила Шишкина
2 месяца акуратнее а предыдущие 7 на ребенка не влияют.Ребенок он как свидетель,и как вообще ребенок так близко к половому акту?
Дмитрий Чернавский
Судя по оценкам, которые вы всем наставили, у вас сейчас это больная тема. Потерпите, это не навсегда.
Секс во время беременности не является грехом. Грех заниматься сексом во время поста.
Vadim !
маленькое уточнение.
Устав поста устав чисто монашеский, так что там проблемы секса вообще не затрагиваются.
Физиологически, неправильно - будет плод-сексот.
Aleksandr7375 Volkov
Вы психологию насколько знаете?
Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
Если так рассуждать, грех - не грех.. .
Вот в животном мире, самка, как только окажется оплодотворенной, никакого самца к себе не подпустит, а сунется, так и загрызть может.
Получается, что человек хуже животного в этом плане. Плотские чувства берут верх. Никто даже не задумывается о том, что испытывает ребенок, находящийся внутри матери.
Дмитрий Хилинский
Ребёнку в чреве хорошо от положительных эмоций, от физической любви матери и отца - это во-первых.
А во-вторых - при возбуждении и оргазме к половым органам и матке женщины приливает кровь, обогащённая кислородом - благо с физиологической точки зрения.
Vadim !
но при этом стоит сказать, что человек единственное млекопитающее способное зачать в любое время года и жизнь человека, в том числе и сексуальная не ограничивается просто инстинктом размножения, поэтому проводить такие аналогии и рассуждать, что человек типа хуже животного нельзя.
Человек просто совершенно иное существо, по сравнению со всеми остальными животными.
Грех когда ради удовольствия. Половые органы даны нам ТОЛЬКО для приятного размножения
Vadim !
ага, а голова, чтобы в нее есть.
не знаю на счет греха.... но ребенку в этот момент точно страшно.... вас бы потрясли или тыкали чем нить.... он же не понимает.... что это. В Писаниях говорится ( кама-сутра) секс можно не раньше 6 мес. после родов, в беременность вообще противопоказано. Ребенок будет моральным уродом.
Vadim !
по себе судите?
The Perfect Guy™
А с каких это пор Кама сутра стала "Писанием". Когда говорят "Писание" обычно имеют ввиду Библию, а индийские фантазии христианам не авторитет. Еще скажите, что все что там написано, нужно применять для того чтоб зачать.
если ваши отношения узаконены, то НЕТ!
Если ваша религия позволяет, действуйте. Это очень полезно. Но будьте намного нежнее, чем раньше.
Грех. Детородные органы должны быть детородными. "Плодитесь и размножайтесь".
Если цель полового акта достигнута, а половой акт это зачатие-т. е. на самом деле рожает мужчина, а женщина 9 месяцев вынашивает.
Мало того секса достаточно раз в месяц в браке остальное тоже грех
Vadim !
а откуда вы берете все то, что пишете?
Представьте, пожалуйста, себя на месте того ребёнка, который ждёт своего рождения в животике у МАМЫ. Он спокойно плавает внутри, всё чувствует, он уже воспринимет МИР. Постороннее вмешательство для него - стресс. Вам хочется, чтобы ребёнок родился нервным? Вам хочется осложнений? О КОМ Вы думаете сейчас? О своём сиюминутном или о будущем ЧЕЛОВЕЧКА, о его жизни, здоровье, судьбе? Что для Вас важнее? Задумайтесь над этим, и тогда Вы сами поймёте, что не наказания за грех надо бояться, а беспокоиться за здоровье малыша. Не думайте о себе - думайте о ребёнке. И Вам всё станет ясно.
грех однозначно
Священники готовы все что угодно назвать грехом, лишь бы создать в тебе чувство страха, чувство вины и чувство греха.. .
Если начать исследолвать слово "грех", то рекомендую начать с английского слова “sin”. "
Слово “sin” - грех - имеет глубокое зничение; не в том смысле, в каком его интерпретирует христианство, или как оно объясняется в словарях - потому что словари находились под влиянием религий - а согласно изначальному значению корня этого слова - слово “sin”, грех, означает просто “забывчивость”, “невнимательность”. Это открывает совершенно новое понимание этого слова. Грех - это не то, за что вас могут бросить в ад; это то, чем вы можете управлять. Это не имеет отношения к каким-либо определенным действиям - это имеет отношение к вашей осознанности.
Быть осознанным - значит быть целомудренным. Единственный грех - это бессознательность. Вы можете совершать хорошие поступки без осознанности, и тогда эти поступки не будут “хорошими”, потому что они будут исходить из темноты, из бессознательного, из слепоты. И, с другой стороны, человек, который полон осознавания, пробужден, не может сделать ничего “плохого”. Это по сути своей невозможно.
Осознавание приносит такую ясность, такое полное восприятие, такое понимание, что просто невозможно сделать ничего, что могло бы повредить другому существу. Невозможно вмешаться в чью-либо свободу или в чью-либо жизнь. Вы можете быть только благословением для существования, больше ничем. Так что опасно забывать, что вы ищущий - таким образом вы впадаете в грех. Это единственный грех, который я считаю грехом. "
Vadim !
еще на Ошо ссылаетесь. Вот был извращенец так извращенец...
в попу нормально
Ежели это не жена ближнего, то не грех.
Пошли всех на хрен, грехов в природе не существует, мир создан таким какой есть. Грех лишь в твоей голове, и в большей степени, протолдыченные тупарями, думающими, что после смерти их, ждет что то лучшее, чем сегодняшняя жизнь.
Ежели уже так опираетесь на святые писания, то:
Бог есть Любовь.. .
Брак создается по любви.. .
Занятия любовью суть ни что иное, как выражение взаимной любви.. .
В любви не может быть греха.. .
Есть некоторые медицинские противопоказания в определенные периоды, а в остальном... .
Грех будет, ежели мужчина пойдет искать утешения на стороне.. .
А еще грех там, где есть страх, и не важно что это за страх, пусть даже, страх перед грехом или наказанием за него....
Бог есть Любовь.. .
Брак создается по любви.. .
В любви не может быть греха.. .
Люди!!!! Вы о чём говорите?? ? Грехи часто не там, где мы хотим их представить!!!! А что касается церкви, то мне батюшка сказал на исповеди, когда я пришла беременная на пустой желудок, естественно, как мне служительницы сказали - избави Бог даже водицы испить! - что многие люди, приближенные к церкви, становятся фанатиками!! ! И не всегда стоит их слушать!! !
А то, что раньше было, так жизнь-то меняется!! ! И уж, если жизнь пошла от супружеской пары и двух их сыновей, то о каком грехе говорить??? ?
Главное, чтобы не было медицинских противопоказаний! И если между мужем и женой есть желание, то прекрасно!! !
Не кого не убеждаю, просто высказала своё мнение!
А действительно, спросите у батюшки, который вас исповедует. Вас ведь не к чужой женщине влечет, к своей собственной.
Супружеские отношения - не грех. Время, когда это может угрожать беременности и плоду, нужно уточнить с врачом жены.
Это хороший вопрос. Вопрос о границах Свободы человека. Вопрос даже не о том насколько "грех" - "или НЕ ГРЕХ". А о том где заканчивается Свобода человека и начинается человеческий ПРОИЗВОЛ.
Произвол совершается или от того что у человека нет понятий о границах или от того что он просто признает СВОЕ выше всего другого.
Высказывания Ответчиков как нельзя лучше говорят о том, что человек прежде всего Свободен:
- человек читающий библию и верующий;
- и читающий но не верующий;
....и много тут еще интересных сочетаний может быть.
Здесь всяк прав.
Но!
В библии (и нигде) вы не встретите прямых указаний от Бога - как человеку действовать. Потому что все что нужно - в библии сказано. Остальное человек решает САМ. Богу не нужно вмешиваться уж ПРЯМО ВО ВСЕ, во все стороны жизни человека. Тем более, там, где уж больше всего тайны и где больше всего должно быть ясности.
Такие вещи просто не оговариваются: если знаешь Бога - тебе дано все: все что нужно для жизни. Для жизни по СОВЕСТИ.
Если СОВЕСТЬ в чем-то обличает. Наверное нужно прислушаться к ней. А если нет - поступай по Свободе. И к батюшке не ходи.
- человек читающий библию и верующий;
- и читающий но не верующий;
Здесь всяк прав.
Но!
Народ совершенно не знает истории! И не понимает тяжести своего греха! Вот что ужасно! В старину, да у Пушкина это хорошо описано! , всегда после брачной ночи мужа спроваживали на 9 месяцев - на войну, в соседнее село помочь родственникам и т. д. , чтоб женщина спокойно! сосредоточенно готовилась к родам. Нет ничего сверхестественного в вохдержании, а разнузданная пропаганда секса ведёт к искривлённому пониманию мира вообще. Для плода очень вредно сокращение матки ы в физиологическом смысле, а уж на тонком плане, для души, это вам научно другие расскажут. Иногда, если нет сил понять, лучше принять заповедь и исполнить - сказано нет, значит -нет. Если хотите здорового ребёнка! Потому как здоровье бывает не только физическое.... всё скажется потом... Для подкрепления слабой веры и понимания сего вопроса можно почитать Владимира Мегре, Библию и даже некоторых наших сегодняшних молодых журналистов.
Дмитрий Хилинский
"Для плода очень вредно сокращение матки в физиологическом смысле"
вы врач?
это вредно тогда, когда существует угроза выкидыша или преждевременных родов
вы врач?
Аркадий Погосян
Сказано бурундук птичка, значит - птичка ! )))))
Vadim !
ваш Мегре, т.е. Пузаков - так его настоящая фамилия очень любит рассказывать про свои внебрачные отношения с женщинами, и ставить этого негодяя рядом с Библией нельзя
Супружеские отношения в христианстве должны быть для продолжения рода, а не для удовольствия. Раз ребеночка уже зачали, то и супружеских отношений быть не должно. Ответ : грех.
The Perfect Guy™
А поконкретней можно? Место в Библии (как наиглавнейшей Книге христианства) подсказать можете? Чтоб говорилось что сексуальные отношения между супругами только для продолжения рода а остальное-грех?
Ramazi Vakhania
А в Библии много вообще конкретики
Vadim !
совершенно неверно рассуждаете.
никогда христианская вера (во всяком случае православная) не запрещала получать удовольствие от супружеских отношений и не считала это грехом
Обратитесь к батюшке по этому вопросу.
Это грех. Когда супруги не воздерживаются во время беременности жены, дети рождаются с похотливыми наклонностями, и также будут мучаться с малых лет от сексуального желания, как и вы. Это даже не только на религиозном, но и на генетическом уровне передается, как и алкоголизм. курение и прочие страсти, вплоть до злобы, зависти и т. д....
Vadim !
простите, а где вы такую чушь вычитали?
Если противопоказаний нет, развлекайтесь на здоровье. Только польза. Со всех сторон. Греа тут нет. А грех мужу отказывать, когда здоровье позволяет.)))
Это м. б. не эстетично, но уж точно не грех.
Ну и народ, прямо в средневековье побывала! Сексом заниматься, чтобы только забеременеть-ну и темнота. С таким отношением к сексу больше похожи на животных. Еще надо написать было, что при выключенном свете и под одеялом:))) .
Бог есть любовь. Думаю, все что происходит между вами полюбви и взаимному согласию грехом не будет.
Дмитрий Акулов
Это что же по любви договорились до контрацепции или аборта и вперед?Согласие есть между двумя и делайте что хотите?
это не грех, если вы супруги,
а если судить как медики рассуждают, то это в пользу вашей жене, ей будет легче при родах.
Я читал, что супружеские отношения во время беремености забирают духовные силы у плода. Такие дети могут иметь разные потом последствия. И будет большая склоность к греховной жизни. Извените не могу припомнить источник информации и дословно всё описать.
Vadim !
а на каком заборе вы это прочили?
А медики наоборот советуют заниматся этим, что б женщине легче потом рожалось.. .
Дмитрий Акулов
Врач от слова врать.Врут они.Детородные органы должны быть детородными и только детородными
Амина Дербичева
Что за БРЕД....(Детородные органы должны быть детородными и только детородными)
В таком складе ума лутче промолчать...!
ну уж Бог создал нас такими - чувственными и сексуальными - вряд ли бы Ему пришло в голову считать это грехом...
Нет, не грех.
Канонических правил Церкви, которые бы регламентировали супружескую жизнь, не существует. Лишь в правилах Иоанна Постника, которые не были приняты Церковью наряду с каноническими правилами, и остались лишь как дополнительные, т. е. те, которые можно добавить к основным для сведения (как бы дополнительной информации) , прещению подвергаются супруги, которые «совокупились противоестественным образом» . Сами же Правила избегают говорить об интимных отношениях супругов, очевидно, потому, что в эту сферу невозможно вмешиваться со стороны. Даже об уклонении от деторождения в супружеской жизни какноны молчат. Прещения накладываются только на попытки избавиться от плода, т. е. на аборты. Судить же о том, что происходит между мужем и женой, оставлено совести самих супругов. Я думаю, что здесь присутствует и еще одна мысль. Дело в том, что если супруги имеют веру, и хранят верность друг другу в браке, т. е. хранят сам брак, и не нарушают существующих канонов, то их супружеская жизнь будет обязательно исправляться. Т. е. они всё-таки будут стоять на пути к Богу, и иметь надежду.
Если медицинских противопоказаний нет, то это не грех. Иначе, как относиться к словам Павла о том, чтобы не давать места искушению. Брак это устройство Бога.
Ну ты и вопросик задал. Че, больше женщин на земле нет? Там-то точно познаешь, что такое "грех"...
Думаю в этом греха. И вообще, что за фанатизм?
Грех мучить себя целых девять месяцев! Итак чувствуешь себя, будто бочку проглотила, так еще и без секса жить! Мне кажется это не может быть грехом. Если уж секс в принципе тут не грех (раз уж беременна)) , то и в это время тоже все ок!
Дмитрий Акулов
Когда чувствуешь себя, будто бочку проглотила не до секса.Детям секс противопоказан,тем более не родившимся детям,а они т.к. соеденены с матерью в утробе выходит участвуют в сексе.
Секс святой это зачатие,греховный секс это намеренное незачатие
Тут не надо думать грех или нет.
насколько я знаю следует воздержаться первы1.5 месяца и последние 1.5 месяца
Притчи 5гл. 18-20 ст. "Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей, любезною ланью и прекрасною серною: груди ее пусть упояют тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно. И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой? " Недостаточно убедительно? 1 коринфянам 7 гл. 3-6 "Пусть муж отдаёт должное жене, а жена поступает так же с мужем. Жена не властна над своим телом: эта власть принадлежит её мужу; подобным образом и муж не властен над своим телом, но эта власть принадлежит жене. Не отказывайте в этом друг другу, разве только на определённое время по взаимному согласию, чтобы посвятить время молитве и снова быть вместе и чтобы Сатана не мог искусить вас через недостаток воздержания у вас. Однако говорю это как позволение, не как повеление"..
Вообще то с начала беременности молодуха должна уходить в уединенный дом где жить со старухой повитухой (были такие у русских, у россиян как с этим незнаю) и невыходить оттуда и никому не показываться чтоб дурной глаз не сглазил ребеночка.... это щас родила в инкубаторе под песни на гитаре по типу Джигурды, ребенка утащили кудатото, там перемешали как карту колоды с остальными такими же, а потом приносят и, как игра в очко, угадывай - твой не твой, а трахаться можеш хоть через пять минут после родов ...всем пох, и за пять косых с тебя любой церковник хоть грех убийства снимает