Религия, вера

Искушение Христа в пустыне

Сатана три раза попытался искусить Создателя.А как дьявол вообще посмел подойти к Нему и искушать — и неужели же Христос мог поддаться на уговоры и согрешить? Конечно, нет, ответит христианин, Бог по Своему существу безгрешен и свят, и нет в Нем никакой тьмы (1 Ин 1:5), так что сатана абсолютно напрасно старался. Но между тем, интересно во всей этой истории то, что у дьявола откуда-то все же была надежда, что Христос ему подчинится. о чем же может идти речь?
Простите, вы немного невнимательны. Христос имеет две сущности - божескую и человеческую. И лукавый, понятно, надеялся, что человеческая сущность перевесит. От этого и искушения.
Айгерим Адилова
Лучший ответ
Евгений Зинченко Согласна с Вами полностью, ведь и в ночь крестных страданий в нем боролись человеческое и Божественное начала, и борьба была настолько сильной, что даже кровавые капли пота падали с Его Чела...
Мария Филюгина вопрос задан в тематике философия- хочется услышать кто , что ответит.

Да, дьявол ожидал Мессию долго. Готовился к Его приходу, придумывал, как поразить, чем искушать, как бороться с Его учениками, если они появятся. Одного сатана не мог представить — что Бог не просто пошлет великого праведника вместо Себя, а Сам придет на Землю. И вот этот враг ждал веками, когда имя Спасителя станет известно. Ждал и боялся — и наконец услышал, что в крещении на реке Иордан явил Себя долгожданный Христос.
Будучи не в силах проникнуть в тайну Боговоплощения, дьявол не мог и быть уверен, что Иисус — это действительно Мессия.
У Люцифера тоже была надежда. . что он сможет
УПРАВЛЯТЬ МИРОМ и даже — ТВОРИТЬ. . Но он
ошибся. . Оказалось, что он НЕ может сотворить
МОНАДУ. . он может только УКРАСТЬ ЕЕ. .

И сказал Господь сатане:
обратил ли ты внимание твое
на раба Моего Иова?
(Книга Иова)

... И сотворил Он тонкие материи.. .
И они не знали греха, пребывая в благодати Его,
и тайны Его открыты были для всех.. .
Долго так пребывали.
Но вот восстал э т о т:
- Скучно быть в благодати! Дай власти мне - Ты
увидишь победу мою, и докажу, что не Истина Ты!
- Что ж, - сказал Он, восскорбев Душою, -
вот Я творю грубую материю - будешь наместником Ея.
Всякую ТВАРЬ создаю живущую - будешь веселитися
с Нею немало времени.. .
Но Я в Скорби Великой остаюсь, ибо попускаю малым
сим Великое Искушение - ради Меня.
Отныне грубые материи подвластны тебе, но
Я незримо пребуду в Них.. .
- Увидишь, - ликовал э т о т, - грубые Твари
узрят меня и - забудут Тебя!
- Нет, - сказал Он, - будут видеть и знать порфиры
твои, но не утешутся. И не будут ВИДЕТЬ Душу Мою,
но вечно искать будут Меня!
И пошел э т о т в мир, и увидел, что правду сказал Он.
И - скрежетал зубами, но не хотел признать Истиной -
Его.. .

И - пребывали так, покуда не воссияла Истина
зримым Светом своим: грубым и тонким.. .
Лера Трощенко
Офпс 1 У Люцифера?А вы в курсе что Люцифером Библия называет царя Вавилонского Новуходоносора?
Сказки про белого бычка
Каждое деяние Иисуса можно рассматривать как "урок", преподносимый человечеству. Это один из них.
Дьявол знал, что Иисус - сын человеческий и надеялся соблазнить его, из этих соображений.
да Господь не поддался но телом Он человек а диавол на всех нападает и на меня напал и Бог меня признал за то что я диавола победил много лет шла борьба!!!
Офпс 1 Хотелось бы посмотреть на результат той победы,труп Сатаны. :-))
Этой притчей христиане пытаются выставить Сатану полным идиотом. Но мы то с вами знаем истину. :-)
Иисус пришёл на землю ради спасения людей. В Нём мы "имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам] , искушен во всем, кроме греха". (Евр. 4:15). Именно для этой цели Господь и проходил все эти искушения. "Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь". (Евр. 2:17-18).
Христос проходил испытания за веру (людей) , а люди сейчас проходят испытание верой..
Ольга Слепак
Могли бы напомнить эти три искушения?
Мария Филюгина Итак, первое искушение, дьявол говорит Христу: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами (Мф 4:3). Он нарочно не упоминает о том, что Христос голоден, но льстит Ему и коварно напоминает о Его достоинстве.
Второе искушение — это попытка сыграть на честолюбии Броситься на глазах у всех с Иерусалимского Храма, чтобы ангелы подхватили Его в полете — что могло бы ярче доказать Божественную природу?.:Мф 4:5-б Мф 4:7
Наконец, от бессилия и отчаяния сатана прибегает к своему последнему доводу. возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое (Лк 4:5-7)
Сатана-Дьявол всегда пытается искушать людей от Адама и Евы до наших дней. Библия расказывает как грешные люди смогли ему противостоять полагаясь не на себя, а на Бога . И пример Иисуса Христа тому доказательство, полагаясь на силу Небесного Отца мы можем противостоять Злому.
О том, что Христос был человеком и Богом.
Cristina Moraru
Мария Филюгина Бог по Своему существу безгрешен и свят, и нет в Нем никакой тьмы (1 Ин 1:5)
Шурик Храбрых Хористос был человекао, а бог - богом
Наконец они прибыли в Иерусалим. Несколько досужих ротозеев присоединились к шествию, однако не придали ему особого блеска. Осел трусил, понурив голову. Иисус с трудом держался на куче тряпья и прилагал отчаянные усилия, пытаясь сохранить вид победителя; какие то шутники скинули с себя туники и расстелили их на дороге, дабы осел сына Давидова наступил на них своими копытами, в то время как апостолы из последних сил драли глотки, выкрикивая беспардонную чепуху. Несмотря на все это, появление их не вызвало в городе сенсации. На них смотрели и посмеивались: зрелище было жалкое. фарисеи — в сущности, они никогда не были такими уж злодеями — прониклись отеческим сочувствием к великовозрастному шалопаю из Назарета. Они приступили к Иисусу, желая дать ему дружеский совет.
— Равви, — сказали они, — утихомирь своих учеников и не позволяй им так вопить: они тебя компрометируют.
Однако Иисус, опьяненный пусть не очень то искренними, зато громкими хвалами своих немногочисленных приверженцев, надменно ответил:
— Пусть восхваляют, как могут! Если они умолкнут, то даже камни закричат. Отсюда видно, что в определенных случаях Сатане совсем незачем было соблазнять Иисуса: он и без того грешил самым страшным грехом гордыни.
он же безумен что вы хотите он горд
но искусить хотел человека но не бога
Zxcvbnm Zxcvbnm
Вот читаю тут про Пустыню, Создателя И возникает вопрос, а кокого спрашивается.... Создатель шарахался по пустыням?? ? Где даже помыться негде. Почему бы ему не пройтись было по нашему поволжью или черноземью? Красота, природа, благодать, реки, озёра, ручьи . Может у него водобоязнь???
Юра Левандоский И слава Богу что по пустыне шастал и к нам так долго шёл! ;-)
Во-первых, Иисус является не Создателем, а Созданием. "Ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи "... Это был ответ Иисуса на последнее искушение, после чего Сатана оставил его. Подтверждение- Коллосянам 1 гл. 15,16 ст. Задумайтесь стал бы Сатана предлагать хлеб или земные царства Тому, Кому принадлежит вся Вселенная? Читайте внимательно, не путайте Бога Создателя, с Его творением, Сыном, который сам говорил что "послан" чтобы служить людям и отдать за них жизнь.
Исус Хрыстос был человеком который стал на путь истыны на етом пути искушения идут вместе с тобой-если их не будет как же ты будеш подыматся выше? ити вперед,,,,
Лера Трощенко Странно, что Вы не написали: Ысус..*(