Искуше́ние Христа́ (лат. Vade retro, Satana — «отойди от меня, Сатана») — описанное в Новом Завете искушение Дьяволом Иисуса Христа во время его сорокадневного поста в пустыне, куда он удалился после своего крещения. В христианстве искушение Христа трактуется как одно из доказательств двух природ в Иисусе, а уязвление им Дьявола — как пример должной борьбы с силами зла и результат благодатных плодов крещения [1].
Вики
ЛОГИКА ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ИСТИНОЕ ИСПЫТАНИЕ КОТОРОЕ НЕ ПРОЙДЕТ НИ ОДИН БОГ ???
Религия, вера
Искушение христа в пустыне
Первое о чем хочу сказать, что Христос, ныне, един с БОГОМ Творцом... "Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино". (Ин. 17, 21–22) Иисус Христос есть воплощение Святой (Совершенной) Любви. ОН - БОГ, Сын БОГА и Человек. Все эти три утверждения есть Истина. . Согласно Библии, человек трехсоставен - Дух Божий, Душа и, собственно, тело. Дух Божий это частица БОГА (Святая Любовь) в нас. В частности, конкретным проявлением Духа Святого Божиего в человеке является совесть. Я считаю, что в высшей точке нашего духовного развития, тогда, когда наша Душа становиться воплощением Святой Любви, как Христос, такая "развитая" Душа сливается со своей истинной настоящей Сутью - БОГОМ, становится одним целым с НИМ. Это, по-моему, и показал нам Иисус Христос всей своей жизнью, смертью и Воскресением. Поэтому, мы и говорим, что Иисус Христос есть Путь, Истина и Жизнь. Христос показал нам Своим личным примером, что Спасение заключается в том, что человек должен встать на путь духовного роста - Путь к БОГУ - Святой Любви и нет другого пути - "никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Здесь, выражение - "через Меня" означает, через "Святую Любовь"..."Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?". (Ин. 10, 34)
"Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы" (Пс. 81, 6).
"Царствие Божие внутри вас есть». (Лк. 17, 21)
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? ..храм Божий свят; и этот храм - вы". (1 Кор. 3, 16–17).
"Любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими". (1 Ин. 3, 1)
Воплотился ли Христос в человеческом теле сразу совершенным - единым с Творцом, или стал воплощением Святой Любви за 33 года жизни в человеческом теле? Для меня это вопрос... Есть доводы и "за" и "против"... Рассмотрим некоторые из них... Строки к Рим. 9.5 гласят - "Христос по плоти Сущий над всем БОГ...", «Я и Отец – одно» (Ин. 10, 30)... Однако, Христос сказал и еще - «Отец Мой более Меня» (Ин. 14, 28)... Дам анализ еще пары моментов из Писания: Помните место из Нового Завета, где Иисус Христос постился 40 дней и ночей? Я долго размышлял - зачем? Чтобы показать людям, как надо поститься? Возможно..., но возможно, что Христос делал это для собственного духовного роста - духовного очищения, как делают это сейчас многие последователи (я практикую голодания (пост) для духовного очищения и телесного здоровья). А Христос именно голодал, так как древние под словом "пост" - "запрет" подразумевали голодание, а не ограничение питания, как ныне. Отсюда, можно сделать вывод, что Христос Сам, в течение своей жизни в человеческом теле, духовно совершенствовался и достиг высшей точки духовного роста - стал воплощением Святой Любви, одним целым со Своим Источником - БОГОМ... Имеющий разум да уразумеет... Еще пример: (Евангелие от Матфея 4:8,9,10): "Опять берет Его (Иисуса) диавол на весьма высокую гору, и показывает Ему все царства мира и славу их", "И говорит Ему: все это дам Тебе, если падши поклонишься мне", "Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана; ибо написано: "Господу Богу твоему поклоняйся и ему одному служи". Сатана искушает БОГА Творца, предлагая Ему все богатства земного мира ?? В общем, выводы, для себя, сделайте сами...
Людмила Сорокина
Только о 18 годах Исуса, самых важных из его жизни, не знают люди, Скрыто это от глаз, где то в библиотеках ватикана.. Поэтому о всей жизни сказать сложно, пока сам не узнаешь, не прочитаешь, не осознаешь. нет, конечно же знают, но малое количество людей
У Христа как человека нет страстей, поэтому искушать его сатаной нечем, и значит подобное толкование ложное
В пустыне сатана искушал Христа "Если Ты Бог, тогда сделай то-то..." В Библии прописано "если Ты Сын Божий..."
"Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола…"
(Св. Евангелие от Матфея 4:1)
Сын Божий и есть Бог, Второе Лицо Святой Троицы.
ТРИЕДИНСТВО БОГА:
2Кор 13:13: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь."
То есть сатана не знал, что Христос есть Бог.
Вот что говорил пророк Моисей:
Книга Второзаконие 18:15
"Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, — Его слушайте,"
То есть Моисей не назвал Христа Богом и поэтому сатана не узнал до времени, что Христос в Своих двух естествах Бог.
Евреи тоже не узнали Христа и распяли Его.
"Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим." [то есть Богом-Господом Ветхого Завета] (Св. Евангелие от Иоанна 19:7)
Деяния св. Апостолов 7:37
"Это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте".
"Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли".
Что касается логики-это наука о приемлемых способах рассуждений. Как сказал Тертуллиан : "Верую, потому что абсурдно". В случае религии кажущаяся нелогичность это тоже часть общей логики, но только уже более высокого порядка. Этим тоже можно объяснить существование религии.
И на картинке-Моисей на Страшном Суде объясняет евреям их заблуждения:

(Св. Евангелие от Матфея 4:1)
ТРИЕДИНСТВО БОГА:
Вот что говорил пророк Моисей:
Книга Второзаконие 18:15
Деяния св. Апостолов 7:37

Владимир Генрихс
Статья на эту тему:
«Сокрыл ли Господь от диавола Свое Божество под покровом телесности?» - размышления вслух студента ІІІ курса КДА о. Игоря Подлеснюка.
Материал печатается в рамках совместного проекта портала «Православная жизнь» и студенческого журнала КДАиС «Академический Летописец».
https://pravlife.org/content/zachem-diavol-iskushal-hrista-v-pustyne-zadumalsya-svyashchennik-igor-podlesnyuk
Логика простая. Чтобы стать богом надо отказаться от этого мира и того что в нём и заниматься главным - совершенствованием себя.
Лукавство!
Иисус мечтал о вселенской славе. Ради неё он пошёл на убийство своего больного друга Лазаря, чтобы потом прилюдно воскресить его, уже смердящего.
"эта болезнь не к смерти, но к славе Божьей, да прославится через нее Сын Божий"
А так называемый Святой Дух был ему в помощь.